山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初2297号
原告:贾世珍。
委托诉讼代理人:李开,无棣富民法律服务所法律工作者。
被告:胡建玲。
委托诉讼代理人:张寿朋。
原告贾世珍与被告胡建玲侵权责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾世珍的委托诉讼代理人李开、被告胡建玲的委托诉讼代理人张寿朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贾世珍向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费暂计款30000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年6月10日21时40分许,胡建玲驾驶二轮电动车沿飞龙街由西向东行驶至无棣县飞龙街6041号灯杆处逆行时,与对行的贾世珍驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成贾世珍受伤、车辆损坏的道路交通事故。涉案事故经无棣县交警大队处理,认定胡建玲承担事故的主要责任,贾世珍承担事故的次要责任。原被告未就赔偿事宜达成一致意见,形成诉讼。胡建玲辩称,同意按照主要责任70%的比例赔偿原告,不同意赔偿伙食补助费,我方提起反诉。本院
经审理认定事实如下:2016年6月10日21时40分许,胡建玲驾驶二轮电动车沿飞龙街由西向东行驶至无棣县飞龙街6041号灯杆处逆行时,与对行的贾世珍驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成原告贾世珍受伤,车辆损坏的道路交通事故。涉案事故经无棣县公安局交通警察大队现场勘查,作出棣公交认字[2016]第061008号道路交通事故认定书,认定胡建玲承担事故的主要责任,贾世珍承担事故的次要责任。同日,原告贾世珍因涉案事故受伤入住无棣县人民医院住院治疗,经诊断为脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、左颞部硬膜下出血、右耳皮肤挫裂伤、多处软组织损伤,住院32天,共花费医药费17933.86元。
本院认为,被告胡建玲驾驶的二轮电动车与对行的贾世珍驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成原告贾世珍受伤、车辆损坏的道路交通事故,被告胡建玲承担事故的主要责任,有无棣县公安局交通警察大队出具的事故认定书予以证实,本院予以确认。被告胡建玲同意按照70%的比例赔偿原告损失,系其真实意思表示,本院予以确定。
被告辩称不承担住院伙食补助费,没有提供证据予以证实,本院不予支持。被告提出反诉申请,但是未在指定期限内提交书面反诉状,视为被告放弃反诉。综上所述,原告贾世珍的具体损失为医药费17933.86元,伙食补助费930元,以上共计18863.86元,被告胡建玲按照70%责任比例赔偿原告贾世珍13204.70元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:被告胡建玲于本判决生效后十日内赔偿原告贾世珍医药费、伙食补助费共计13204.70元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由原告贾世珍负担154元,被告胡建玲负担121元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 员 李青青
二〇一六年八月二十六日
法官助理 袁孟浩
书 记 员 王 群