(2016)苏1324民初4077号

秦某与许某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4077号

原告:秦某,无业。

委托诉讼代理人:钱露,泗洪青阳法律服务所法律工作者。

被告:许某甲,无业。

委托诉讼代理人:吴三改,江苏品维律师事务所律师。

原告秦某诉被告许某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告秦某及委托诉讼代理人钱露,被告许某甲及委托诉讼代理人吴三改到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告离婚;2.分割原、被告所有的位于泗洪县孙园镇土只头小区1幢302室和泗洪县邻里小区33C栋2单元104室两套房屋;3.诉讼费用由被告负担。事实和理由:××××年××月××日,原、被告在民政局办理结婚登记,婚后生活很好,并生育一子许某乙,现已年满19周岁。但从2015年12月起,原告为了贴补家用外出打工,只要原告回家,被告就找理由与原告吵架打骂。后原告发现被告有外遇,并将其带回家中生活过一段时间。现原、被告夫妻感情已破裂。

被告许某甲辩称,1.原、被告婚后感情较好,原告主张的离婚理由不能成立,被告不同意离婚。首先,双方于2005年开始一起到南京××××等地打工,到2015年收麦子时候,因房屋拆迁问题,被告暂时留在家中,但原告却提出离婚,让被告不解。其次,被告并没有找理由与原告吵架、打骂,而是顺着原告,相反原告为了离婚而经常找碴。再次,原告陈述被告有外遇纯属捏造。原、被告婚后生活二十余年,夫妻感情较好,被告认为双方矛盾可以调和,被告也愿意改变自己。2.原告要求分割的两套房屋属于家庭共有财产,建议另案处理。泗洪县孙园镇土只头小区1幢302室房屋在2008年左右购买,房屋价值为100000元左右,由被告父母出资60000元左右。泗洪县邻里小区33C幢2单元104室系被告父母老房子拆迁调换而来。综上,原告诉讼请求无事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:原、被告经人介绍认识,双方于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子,名许某乙。双方婚后感情一直较好,从2015年起因琐事产生矛盾。现原告以夫妻感情破裂为由,起诉要求与被告离婚。

本院认为:原、被告结婚至今已逾二十年,且双方均陈述在2015年之前的夫妻感情一直较好,具有深厚的感情基础。

原告认为其与被告感情破裂的主要理由为被告有外遇,且经常找理由与原告争吵。但原告提供的手机聊天记录截图中,被告陈述的内容不够明确,而被告对该事实并不认可,故该证据不足以认定被告存在存在外遇的事实。即使存在,被告多次表现出挽救婚姻的诚意,称愿意改变自己,缓和夫妻矛盾。因此,应认定夫妻感情并未完全破裂。鉴于原、被告感情基础较好,被告坚决不同意离婚,并积极主动修复与原告的关系,且双方陈述目前并未分居,故双方具有和好可能,对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告秦某与被告许某甲离婚。案件受理费减半收取120元,由原告秦某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费240元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  徐寒露

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡晓凡附录1:本案证据目录原告秦某提交的证据和证明目的如下:1.结婚证1份,证明原、被告于1996年3月3日在泗洪县民政局办理结婚登记;2.手机聊天记录截图10张,证明被告许某甲有外遇的事实;3.房屋登记簿1份,证明孙园镇土只头小区的房屋登记在被告许某甲名下,房屋建筑年份为2008年,在婚姻关系存续期间;4.泗洪县城区国有土地上房屋征收产权调换预约合同1份,证明泗洪县邻里小区33C幢2单元104室房屋系原、被告夫妻共同财产。被告许某甲未提交证据。附录2:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第4页/共5页