山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初1898号
原告:刘子坊,男,汉族。
委托诉讼代理人:王新,山东天地长安律师事务所律师。
被告:陈俊红,女,汉族。
原告刘子坊与被告陈俊红民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告刘子坊及其委托诉讼代理人王新到庭参加诉讼,被告陈俊红经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘子坊向本院提出诉讼请求:1、被告陈俊红偿还借款24000元及利息;2、本案的诉讼费用由被告陈俊红负担。事实和理由:原告的朋友韩某与被告陈俊红是邻居关系,2013年4月初原告通过韩某借给被告陈俊红现金24000元。2013年4月10日被告陈俊红在韩某家为原告出具了借款合同,双方约定借款利息为月利率20‰。借款到期后,原告通过短信等方式多次向被告陈俊红催要借款,但被告陈俊红至今仍没有清偿借款本金及利息。被告陈俊红未答辩。原告刘子坊围绕其诉讼请求依法提交了借款合同一份、公证书一份、证人韩某的证人证言一份,被告陈俊红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃了对上述证据的质证权利。上述证据经本院组织开庭进行审查,其来源合法,证明事实能相互印证,为有效证据,本院对原告刘子坊提供上述证据证明事实的真实性予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告刘子坊与被告陈俊红经韩某介绍认识。2013年4月10日,被告陈俊红在原告刘子坊处借款24000元,双方约定该笔借款的借款期限为12个月,借款利率为月利率20‰。原告刘子坊通过韩某将借款24000元现金交付被告陈俊红后,原被告于2013年4月10日分别在借款合同上签字。借款到期后,经原告刘子坊多次催要,被告陈俊红至今没有清偿借款。
本院认为,被告陈俊红于2013年4月10日在原告刘子坊处借款24000元,借款到期后,经原告刘子坊催要,被告陈俊红至今没有清偿借款本金及利息,且原被告之间约定的借款利息没有超出年利率24%的规定,事实清楚,证据充分,本院对此予以认定。原告刘子坊请求被告陈俊红偿还借款本金24000元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项之规定,
判决如下:被告陈俊红于本判决生效后十日内偿还原告刘子坊借款本金24000元及利息(借款本金24000元自2013年4月10日起至本判决确定的履行期限届满之日止按月利率20‰计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元减半收取200元,由被告陈俊红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 王 众
二〇一六年八月二十六日
书记员 李杨杨