(2016)冀0281民初2264号

遵化市博昊物流有限公司与中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-08
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
遵化市博昊物流有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初2264号

原告:遵化市博昊物流有限公司,单位住所地:遵化市

法定代表人:刘宝国,公司经理。

委托代理人:窦宏宇

被告:中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司,单位住所地:遵化市代表人:李振江,公司经理。

委托代理人:崔雅娜原告遵化市博昊物流有限公司(以下简称博昊物流公司)与被告中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司(以下简称人寿财险遵化支公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理,依法由

审判员史婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告博昊物流公司的委托代理人窦宏宇、被告人寿财险遵化支公司的委托代理人崔雅娜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告博昊物流公司诉称:原告为己有的车辆在被告处投保商业险,被保险车辆在保险期间发生交通事故,造成被保险车辆受损,司机受伤。故原告诉请被告给付保险金111682.11元,并承担本案的诉讼费用。庭审中,原告增加诉讼请求11900元。

被告人寿财险遵化支公司辩称:在被保险车辆驾驶证、行驶证合法有效的前提下同意赔付原告合理合法的损失。原告车损过高,系单方鉴定,违反鉴定程序,申请重新鉴定。施救费过高,鉴定费和诉讼费非保险理赔范围。庭审中,原、被告双方当事人对下列事实发生争议:原告损失的数额。原告博昊物流公司主张:此次事故造成原告损失123582.11元,要求被告全额赔偿。原告为证明自己的主张成立,向本院提交了如下证据:1.唐山市丰润区人民医院出具的修利新诊断证明、门诊病历及门诊收费收据3张,金额共计1197.11元;2.修利新出具的收条,收到原告博昊物流公司公司赔偿的医疗费1300元,同意将保险款给博昊物流公司;经对证据1-2质证,被告人寿财险遵化支公司辩称均无异议。3.唐山市公路路政管理处于2016年2月26日出具的交通具体行政行为决定书及路产赔(补)偿费专用收据及路损明细,金额11900元;经质证,被告人寿财险遵化支公司辩称无异议,但金额过高。本院认定路产损失11900元。理由:路产损失系原告实际赔偿的费用,且金额已经路政部门确定,本院予以采信。4.唐山宏廷轿车维修中心于2016年3月4日出具的冀B×××××车施救费发票,金额8000元;经质证,被告人寿财险遵化支公司辩称施救费过高,应当按照河北省道路救援标准进行计算。本院认定施救费8000元。理由:施救费系事故发生后开支的必要费用,应由被告承担。5.河北宝信通保险公估有限公司于2016年4月5日出具的冀B×××××车损公估报告书,定损金额99500元;经质证,被告人寿财险遵化支公司辩称公估报告系原告单方委托,定损过高,被告定损45100元,申请重新鉴定。6.河北宝信通保险公估有限公司于2016年4月5日出具的冀B×××××车公估费发票一张,金额2985元;经质证,被告人寿财险遵化支公司辩称不属于保险赔偿范围。7.北京市庆轩贸易有限公司于2016年8月11日出具的冀B×××××车修理费发票及清单,金额101000元。经质证,被告人寿财险遵化支公司辩称无异议。

经审理查明:2016年4月14日,原告博昊物流公司为号牌号码为冀B×××××的车辆与被告人寿财险遵化支公司签订机动车交通事故责任强制保险合同,其中财产损失赔偿限额2000元。同日,原告还为该车与被告签订机动车商业保险合同,其中机动车损失保险赔偿限额198000元,第三者责任保险赔偿限额100万元,车上人员责任险(驾驶人)赔偿限额10万元,均投保不计免赔险。上述保险合同的被保险人均为博昊物流公司,保险期间均自2015年11月29日0时起至2016年11月28日24时止。2016年2月24日8时许,修利新驾驶被保险车辆行驶至丰润区唐丰快速收费站南与徐富成驾驶的冀B×××××/冀B×××××挂车发生追尾,造成两车受损、护栏受损、修利新受伤。经唐山市公安交通警察支队第九交警大队认定,修利新承担事故的全部责任。被告人寿财险遵化支公司向本院提交重新鉴定申请书。本院委托河北圣源祥保险公估有限公司对冀B×××××车辆损失进行重新鉴定。因被告人寿财险遵化支公司未缴纳公估费,河北圣源祥保险公估有限公司将重新鉴定有关资料一并退回。经质证,原、被告均无异议。

本院认为:原告博昊物流公司与被告人寿财险遵化支公司签订的机动车交通事故责任强制保险合同及机动车保险合同合法有效,双方应按合同的约定履行各自义务。被保险车辆在保险期间内发生交通事故,属于保险责任,被告应当依据保险合同的约定承担保险赔偿责任。原告主张应由三者赔偿的无责交强险财产损失100元,不向被告主张,医疗费向被告在车上人员责任险项下主张。综上,被告人寿财险遵化支公司应在交强险财产损失项下赔偿2000元,在车辆损失险项下赔偿110385元(车损99500元+公估费2985元+施救费8000元-无责交强险100元),在第三者责任险项下赔偿9900元(路产11900元-交强险2000元),在车上人员责任险项下赔偿1197.11元,共计123482.11元。为维护双方当事人的正当、合法权益,依据《中华人民共和国保险法》第十条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告遵化市博昊物流有限公司保险金123482.11元;

二、驳回原告遵化市博昊物流有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2772元,减半收取1386元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司遵化市支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员 史 婷

二〇一六年八月二十六日

书记员 孙丽娇