(2016)沪0105民初12084号

机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
项剑锋,张亮,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初12084号

原告:项剑锋,男,汉族,住上海市徐汇区。

被告:张亮,男,住上海市宝山区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区常熟路XXX号。

主要

负责人:吴军,总经理。

委托诉讼代理人:徐展未,女,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司员工。

原告项剑锋与被告张亮、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“平安保险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告项剑锋、被告张亮到庭参加诉讼。被告平安保险上海分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法对本案进行了缺席审理。本案现已审理终结。项剑锋向本院提出诉讼请求:1、张亮赔偿车辆修理费人民币(下同)950元、交通费133元;2、平安保险上海分公司在机动车交通事故强制责任保险(以下简称“交强险”)范围内赔偿上述费用,不足部分或不计入部分,由张亮全额赔偿。事实和理由:2016年4月17日12时35分许,在上海市长宁区虹桥路出虹井路西约200米处,张亮驾驶牌照为皖NZXX**小型轿车与项剑锋驾驶的牌照为皖PNXX**小型轿车相撞,致项剑锋的车辆损坏。经公安交警部门认定,张亮承担交通事故的全部责任。事发后,皖NZXX**车辆的交强险保险公司,即平安保险上海分公司到场定损,确认项剑锋受损车辆修理费为950元,上海星州汽车维修有限公司对该车辆进行了修缮。因张亮不服公安交警部门现场的交通事故责任认定,项剑锋受损车辆与张亮事故车辆在交通事故发生当日被扣,其中项剑锋受损车辆被扣至2016年4月21日,项剑锋于当月21日取车后对车辆进行了修理,并于24日修理完毕。在2016年4月17日至同月24日期间,因车辆不能使用,项剑锋乘坐出租车上、下班及到交警部门处理事后事宜,支出交通费133元。张亮及平安保险上海分公司书面答辩承认原告在本案中所有主张的事实,但张亮认为,原告主张的交通费无法律依据,平安保险上海分公司则认为交通费不属于保险范围。

本院认为,张亮、平安保险上海分公司承认项剑锋在本案中主张的事实,故对项剑锋主张的事实予以确认。项剑锋因交通事故所受的合理损失,即车辆修理费950元、交通费133元,且交通费,按照法律规定,为交通事故侵权赔偿范围。上述车辆修理费950元由被告平安保险上海分公司在交强险责任的限额范围内予以赔偿,交通费133元由被告张亮予以全额赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应在机动车交通事故强制责任保险范围内赔偿原告项剑锋财产赔偿限额项下的车辆修理费人民币950元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、被告张亮应赔偿原告项剑锋交通费人民币133元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,因本案适用简易程序审理,减半收取计人民币25元,由被告张亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  蒋良明

二〇一六年八月二十六日

书记员  王恺昀附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。