(2016)皖0121刑初213号

秦某犯组织、领导传销活动罪一审刑事判决书

法院
长丰县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
长丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省长丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0121刑初213号公诉机关安徽省长丰县人民检察院。被告人秦某,于重庆市铜梁区。被告人秦某因涉嫌犯组织、领导传销罪,于2016年4月23日被长丰县公安局刑事拘留,同年5月25日经长丰县人民检察院批准逮捕,同日由长丰县公安局执行逮捕。现羁押于长丰县看守所。

辩护人:王代清,重庆天朗律师事务所律师。安徽省长丰县人民检察院以长检公诉刑诉[2016]211号起诉书指控被告人秦某犯组织、领导传销活动罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长丰县人民检察院指派检察员章欣出庭支持公诉,被告人秦某及其辩护人王代清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省长丰县人民检察院指控,2013年3月份前后,被告人秦某经卢辛洲和覃富民(均另案处理)发展,在湖北省武汉市加入了采取“五级三晋制”模式的“连锁经营”传销组织。秦某加入后发展了陈宗贤、熊某、陈某等人为其下线,通过直接或间接发展下线的方式,秦某共发展超过13层42人加入该传销组织,并于2014年下半年晋升为老总级别,对其直接或间接发展的下线人员承担管理、协调等职责。秦某成为老总后,于2015年年初将自己下线人员转移至安徽省长丰县北城世纪城继续发展,其行为构成组织、领导传销活动罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一之规定进行判处。

被告人秦某辩解,对公诉机关指控的犯罪事实和定性不持异议,自愿认罪;辩护人的辩护意见是被告人秦某主动离开传销组织,被告人在传销组织中的作用并没有清楚的体现,秦某也是被骗进传销组织,该传销组织不限制他人的人身自由,社会危害性较小,认罪态度好,可以对被告人秦某判处缓刑。

经审理查明:2013年3月份被告人秦某经卢辛洲、覃富民(均另案处理)发展,在湖北省武汉市加入传销组织,该传销组织打着“连锁经营”的旗号,内部采取“五级三晋制”晋升模式,即根据投资数额和发展人员的数量,将参加传销人员从低到高共分为实习业务员、组长、主任、经理、老总五个级别。秦某加入该传销组织后直接发展了陈宗贤为其下线,陈宗贤发展了刘於洪、熊某为其下线,通过直接或者间接发展下线的方式,秦某共发展了14层43人加入该传销组织,并于2014年下半年晋升为老总级别,2015年年初秦某及其下线人员转移至安徽省长丰县北城世纪城继续从事传销组织活动,秦某在传销组织中主要负责给经理级别的传销人员开会,出面促成来到传销组织中的新人,对其直接或间接发展的下线人员承担管理、协调等职责。被告人秦某自加入传销组织以来共获取非法所得十万元左右。另查,2016年4月8日,被告人秦某被重庆市铜梁区公安局西河派出所抓获临时羁押于重庆市铜梁区看守所,同年4月22日被长丰县公安局带回侦查,同年4月23日因涉嫌犯组织、领导传销活动罪被长丰县公安局刑事拘留。被告人秦某归案后如实供述了犯罪事实。上述事实有,传销网络关系图,银行卡交易记录查询单,户籍信息,归案经过、重庆市铜梁区看守所临时羁押证明,证人罗明芝、熊某、肖某、陈某、覃某甲、余某、覃某乙等人的证言,熊某、熊其兵、骆成平、覃某乙、陈沸银等人的自书材料,被告人秦某的供述和辩解等证据在卷证实,足以认定。

本院认为:被告人秦某以“连锁经营”活动为名,以直接、间接发展的人员数量作为计酬、返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,被告人秦某直接和间接发展的传销下线人员达43人,上下线层级达14级,在该传销组织中属于老总级别,对传销组织承担综合管理协调职责,骗取财物,扰乱经济社会秩序,其行为显已触犯刑律,构成组织、领导传销活动罪。安徽省长丰县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人秦某归案后如实供述罪行,并当庭自愿认罪,属坦白,依法可以对其从轻处罚。辩护人关于被告人秦某主动离开传销组织,具有主动降低犯罪后果的辩护意见,经查秦某虽离开传销窝点但并没有离开传销组织,其离开后继续和传销组织人员有金钱交易往来,且传销组织的社会危害性较大,故该辩护意见本院不予采纳;辩护人关于秦某所在的传销组织不限制人身自由,社会危害性小的辩护意见,因传销组织的社会危害性不仅体现为限制人身自由,更重要的是严重破坏了社会主义市场经济秩序,故该辩护意见本院不予采纳;辩护人关于秦某积极退缴违法所得并缴纳罚金的行为属认罪、悔罪态度好的辩护意见与本院查证相符,本院予以采纳。被告人秦某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。据此,案经审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一,第六十七条第三款,第五十二条,第六十四条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人秦某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币50000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人秦某的违法所得100000元予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  黄友章

代理

审判员  马晨翔

人民陪审员  胡林茂

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张格格附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪分子所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第二、三款宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。