(2016)闽0521民初1928号

许伟平与曾明山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许伟平,曾明山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初1928号

原告:许伟平。

委托诉讼代理人:许良波(系原告父亲)。

被告:曾明山。委托诉讼代理人曾在中,福建议正律师事务所律师。

原告许伟平与被告曾明山民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,被告在答辩期限内对本案管辖权提出异议,本院于2016年3月24日裁定驳回其异议,被告不服提起上诉,泉州市中级人民法院于2016年5月27日裁定驳回上诉,维持原裁定。本院依法由

审判员谢惠峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许良波、被告的委托代理人曾在中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许伟平诉称,被告曾明山因需要资金于2015年4月21日向原告借款417000元。双方没有约定借款期限和利息。借款后,被告偿还18万元,尚欠237000元。请求判决被告偿还原告借款237000元,并按月利率0.5%支付自起诉之日至还款之日止的利息。

被告曾明山辩称,本案借款为赌债,借条非本人签名捺印,18万元系被告自愿偿还,应驳回原告起诉。

经审理查明,原告持有借款人为“曾明山”的借条1份,载明借款金额为417000元,未载明借款日期、借款利息、还款期限。被告在审理过程中申请对该借条借款人落款处的“曾明山”是否为被告签名、捺印进行司法鉴定,但未能在指定期限内缴纳鉴定费,本院按被告自动撤回司法鉴定申请处理,终结对外委托司法鉴定,故对借条予以认定。原告自认被告已偿还18万元。以上事实,有原告提供的借条以及当事人的陈述等证据加以证明,本院予以认定。综上事实,

本院认为,原、被告之间存在不定期无息借贷关系,有被告出具的借条为据,事实清楚,应予认定。被告经原告起诉催告仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求被告偿还借款237000元,并自原告起诉催告之日起按月利率0.5%支付逾期还款占用资金期间的利息,依据和理由充分,应予支持。

被告辩称借条非本人签名捺印、本案借款为赌债,依据和理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第㈠项的规定,

判决如下:被告曾明山应于本判决生效之日起十日内偿还原告许伟平借款237000元,并按月利率0.5%支付自2016年3月4日起至还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4854元,减半收取2427元,由被告曾明山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  谢惠峰

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴燕芬附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照月利率0.5%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。