(2016)鲁0812民初1228号

山东瀚邦胶带有限公司与四川乐山华荣贸易有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-25
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东瀚邦胶带有限公司,四川乐山华荣贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初1228号

原告:山东瀚邦胶带有限公司。住所地:济宁市兖州区益海路中段北侧。

法定代表人:常翠英,职务:董事长。

委托代理人:扈致颖,山东伟祺律师事务所律师。

被告:四川乐山华荣贸易有限公司。

法定代表人:戴爱静,职务:董事长。

原告山东瀚邦胶带有限公司与被告四川乐山华荣贸易有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人扈致颖到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告山东瀚邦胶带有限公司诉称,2010年2月至2013年11月期间,原、被告签订一系列工业品买卖合同,合同价款共计3496220元,合同对货物的规格型号、质量标准、结算方式、违约责任及争议解决方式均作出明确约定。合同签订后,原告按照约定履行了供货义务,但被告未按约定及时履行付款义务。被告拖延付款的行为应属违约。截止原告起诉之日,被告尚欠货款868625.86元。

原告曾多次与被告协商,但被告均以种种借口拖延付款。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求依法判令被告支付所欠货款868625.86元及违约金86862.58元。被告四川乐山华荣贸易有限公司未作答辩。

经审理查明,2010年2月21日至2013年11月19日,原、被告陆续签订16份工业品买卖合同,约定被告购买原告的阻燃PVC带,货款共计3496220元。合同对于违约责任分别约定:1.发货后买受方若不按合同约定向出卖方继续付款,买受方承担合同总价款10%的违约责任;2.发货后买受方若不按合同约定向出卖方继续付款,每拖延1天应向出卖方支付货款总金额5‰的费用作为违约金。合同签订后,原告均按照合同约定向被告履行了发货义务,但被告未按合同约定按时向原告支付全部货款,至今尚欠原告货款868625.86元。2016年4月7日,原告诉讼来院,请求法院依法判令被告支付所欠货款868625.86元及违约金。原告主张违约金按照合同约定计算明显过高,请求调整为按照所欠货款总额的10%计算,违约金为86862.58元。被告既未到庭应诉也未提出答辩。上述事实,主要是根据原告的陈述、原告提交的证据及庭审调查的事实认定的,均已附录在卷。

本院认为,原、被告之间买卖合同合法有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。原告向被告供货后,被告理应按照合同约定及时、足额支付货款。由于被告未能全额支付货款,原告依法诉至本院,要求被告给付所欠868625.86元货款,理由正当,本院予以支持。原告主张违约金的计算方式,不违反合同约定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告四川乐山华荣贸易有限公司于本判决生效后3日内给付原告山东瀚邦胶带有限公司货款868625.86元,并支付违约金86862.58元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12486元,财产保全费4863元,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  王建军

人民陪审员  李亚男

人民陪审员  李耀梅

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  钟 然