成都市新都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0114刑初427号公诉机关成都市新都区人民检察院。被告人邓某某,男,1985年5月10日出生,汉族,小学文化,农民,四川省中江县人,户籍所在地:四川省中江县。2013年8月16日因犯盗窃罪被四川省什邡市人民法院判处有期徒刑六个月,2013年11月13日刑满释放。现因涉嫌盗窃罪,于2016年4月16日被成都市公安局新都区分局刑事拘留,2016年5月24日被依法执行逮捕。现羁押于成都市新都区看守所。成都市新都区人民检察院以成新检公诉刑诉(2016)第399号起诉书指控被告人邓某某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市新都区人民检察院指派代理检察员王文露出庭支持公诉。被告人邓某某到庭参加诉讼。现已审理终结。经审理查���,2016年3月18日19时许,被告人邓某某以图财为目的,经预谋后以请客为幌子将被害人鄢某约至新都区新都街道新城市广场“某某某”火锅店内,其后以借手机打电话为由将鄢某一部iPhone6plus手机盗走,后以800元的价格将该手机销赃,所得赃款被耗用。经鉴定,所盗手机价值人民币2778元。2016年3月21日15时许,被告人邓某某窜至新都区新都街道某路8号“竞辉健身房”内假意办理健身会员,后趁被害人邵某不备之机,将邵某放在桌上的一部iPhone6手机盗走,后以600元价格将该手机销赃,所得赃款被耗用。2016年4月16日,被告人邓某某被民警抓获归案。上述事实,被告人邓某某在庭审过程中无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过、辨认笔录及照片、辨认现场笔录、现场勘查笔录��价格鉴定意见书及鉴定意见通知书、扣押决定书及扣押清单、发还清单、被害人陈述、情况说明、刑事判决书、释放证明书、户籍证明、被告人供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。成都市新都区人民检察院指控被告人邓某某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人邓某某曾因犯罪被判处过有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。被告人邓某某归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,本院依法对其从轻处罚。综合被告人的主观恶性、犯罪情节、认罪态度、悔罪表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五��三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人邓某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2017年2月15日止。罚金在本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人邓某某违法所得的财物依法予以退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王洁
二〇一六年八月二十六日书���员骆才华