贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初1068号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人刘某某,男,1990年3月22日出生于贵州省黔西县,汉族,小学文化,无业。2012年6月26日因犯盗窃罪被贵阳市南明区人民法院判处有期徒刑一年,2014年2月10日因犯盗窃罪被贵阳市南明区人民法院判处有期徒刑二年。2016年5月25日因涉嫌犯盗窃罪被贵阳市公安局南明分局刑事拘留,同年6月7日被逮捕,现押于贵阳市南明区看守所。贵阳市南明区人民检察院以南检花果刑诉[2016]980号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员唐亲、代理检察员郭翀出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月24日14时许,被告人刘某某在本市南明区笔山路大正雨曦城保安亭旁边的休息室盗窃被害人彭某某的黑色华为P8手机一部。经鉴定,上述被盗手机价值人民币1692元。次日,被告人刘某某因形迹可疑被公安机关盘查,其交代了上述犯罪事实。上述事实,被告人刘某某在审理过程中亦无异议,并有抓获经过、被害人彭某某的陈述、被告人刘某某的供述与辩解、涉案财物价格鉴定书、犯罪现场辨认笔录及照片、刑事判决书、被告人刘某某的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币1692元的财物,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。被告人刘某某曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。其因形迹可疑被公安机关盘查,其主动交代了自己的罪行,属自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关提出被告人刘某某系累犯、具有自首情节及判处被告人其有期徒刑六个月至一年,并处罚金的量刑建议,与
本院查明的事实及相关法律规定相符,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第一款、第六十五条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月25日起至2017年3月24日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
二、赃物黑色华为P8手机继续追缴并发还给被害人彭国玉。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗世燕
二〇一六年八月二十六日
书记员 邹明明