湖南省娄底市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘13民终539号上诉人(原审原告)刘玉金,居民。委托代理人唐辉,居民。被上诉人(原审被告)冷水江市鹏诚房地产开发有限公司,住所地冷水江市锑都南路12号。法定代表人李军,系公司总经理。委托代理人杨平玲,湖南湘都律师事务所律师。
上诉人刘玉金因房屋买卖合同纠纷一案,不服冷水江市人民法院(2015)冷民一初字第71号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理本案,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2008年上半年,被告冷水江市鹏诚房地产开发有限公司开发了冷水江市东站农产品综合批发市场两栋商品房。2010年5月工程完工。同年7月19日,被告申请对工程竣工验收备案,7月26日,原告刘玉金预购了该楼盘2#栋4单元702房,并支付了购房款10万元。同年8月18日,原告补交了购房款964元,代收办证等费用6796元(其中包含房屋维修基金3522元、国土局测绘成果利用费300元、房产局测绘成果利用费150元、国土局宗地图费200元、国土局办证费173元),总价款合计107760元,同日,被告向原告交付了房屋。同年9月6日,被告退还了多收原告的住宅专项维修基金1174元,但剩余维修基金2348元被告一直没有缴入住宅专项维修基金专户。2011年8月17日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定了原告购买被告开发的冷水江市东站农产品综合批发市场商品房2#栋4单元702房,建筑面积117.4平方米。双方还约定:“出卖人应当在商品房交付使用后24个月内,将办理权属登记需要由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,协助买受人办理相关产权证书。如因出卖人的责任,买受人不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,买受人可以退房,出卖人在买受人提出退房要求之日起30日内将买受人已付房款退还给买受人,并按已付房款的1%赔偿买受人损失。买受人应于商品房使用后60日内,将办理权属登记所需资料报与出卖人,如因买受人责任造成不能及时办理产权登记手续的,出卖人不承担任何责任。”同年11月17日,冷水江市东站农产品综合批发市场建设工程经验收合格。2012年7月3日,被告向冷水江市房地产管理局申请产权登记备案,同年8月8日审核通过。2014年4月9日,原告在被告处领取了土地使用权证和房屋所有权证。同年5月22日,原告刘玉金就与被告冷水江市鹏诚房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷向法院提起诉讼,9月19日,原告申请撤回起诉。2015年3月12日,原告再次向法院提起诉讼。原审法院经审理认为:依法成立的合同,受法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,应承担举证不能的不利后果。本案中,原告刘玉金与被告冷水江市鹏诚房地产开发有限公司于2011年8月17日签订的商品房买卖合同,是原、被告双方真实意思表示,不违反法律禁止性规定,具有法律效力,双方均应按合同约定履行义务。被告于2012年7月3日申请产权登记备案,同年8月8日审核通过,距2010年8月18日房屋交付期间没有超过合同约定的24个月,且双方仅约定了产权登记备案的期限,而没有约定交付房屋权属证书的期限,故被告于2014年4月9日交付土地使用权证和房屋所有权证并不构成违约。因此,原告要求被告赔偿延迟交付土地使用权证和房屋所有权证的违约金67511.64元的诉讼请求,没有事实依据,不予支持;同理,因被告无延迟交付房屋权属证书的违约行为,故原告要求被告赔偿因违约给原告造成经济损失44181.6元的诉讼请求,无事实依据,亦不予支持;原告提供的证人杨某甲、杨某乙等人的书面证言不足以证明房屋所有权证登记面积和实际面积存在严重误差,故对原告要求被告给付原告房屋面积严重误差返还金28512.9元的诉讼请求,不予支持;原告所购房屋已经验收合格,其所提供的证人李某、胡某甲等人的书面证言、房屋渗漏墙面痕迹图、控告书等证据均不足以证明房屋质量不合格,故对原告要求被告赔偿原告因房屋漏水重作的损失6660元的诉讼请求,不予支持;依合同约定,被告收取原告的相关办证费用,并未违约,原告要求被告退还多收的土地测绘费350元、宗地费293元的诉讼请求,没有事实依据,不予支持;被告收取原告住宅专项维修基金2348元后一直没有缴入住宅专项维修基金专户,违反了《住宅专项维修资金管理办法》第四条规定的住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用的原则,故对原告要求被告将代收的原告住宅专项维修基金2348元缴入冷水江市住宅专项维修基金专户的诉讼请求,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,参照《住宅专项维修资金管理办法》第四条之规定,
判决如下:
一、限被告冷水江市鹏诚房地产开发有限公司在判决生效之日起十日内将代收原告的住宅专项维修基金2348元缴入冷水江市住宅专项维修基金专户。
二、驳回原告刘玉金的其他诉讼请求。本案案件受理费3308元,由原告刘玉金负担3000元、被告冷水江市鹏诚房地产开发有限公司负担308元。
上诉人刘玉金不服原审法院的上述民事判决,向本院提起上诉称:1、上诉人刘玉金在被上诉人冷水江市鹏诚房地产开发有限公司购买的2#栋4单元702房存在质量问题和面积误差;2、房屋没有经竣工验收即交付使用,违反法律规定;3、上诉人刘玉金与被上诉人冷水江市鹏诚房地产开发有限公司签订的房屋买卖合同是欺骗签订的,应当认定合同无效;4、被上诉人冷水江市鹏诚房地产开发有限公司延误交付房屋、延误办理房产证,存在严重违约;5、一审采信证据错误。综上,请求二审法院撤销原审判决,依法改判。
被上诉人冷水江市鹏诚房地产开发有限公司答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,上诉人刘玉金的上诉人理由不能成立,请求二审法院依法驳回上诉人刘玉金的上诉请求,维持原判。在二审审理期间,上诉人刘玉金向本院提交如下证据:1、证人刘某、吴某、胡某乙等人的证言及身份资料,拟证明刘玉金所购买的2#栋4单元702房存在严重的质量问题。2、判决书及其签收单,拟证明一审判决书于2016年3月14日收到,该判决书刘玉金的出生年月、住址与事实不符。3、裁定书及其签收单,拟证明一审判决书将刘玉金的出生年月及住址等写错,并予以更正,从而证明一审法院对本案事实、证据采信存在错误,以致造成错误判决。4、一审庭审笔录,拟证明原审庭审存在记录漏缺,案件存在审理不公的事实。5、刘玉金所购买的2#栋4单元702房客厅裂缝图片,拟证明刘玉金所购买的房屋存在质量问题。被上诉人冷水江市鹏诚房地产开发有限公司,对上诉人刘玉金提交的证据经质证后认为:对证据1的三性存在异议,房屋面积应当以房产证为准;对证据2、3、4的证明目的有异议,对证据5的真实性、关联性有异议。对上诉人刘玉金提交的上述证据,本院结合一审中的证据及与本案事实的关联性,予以综合认定。本院二审经审查,确认原审判决所查明的基本事实。但对“2011年11月17日冷水江市东站农产品综合批发市场建设工程经验收合格”的事实更正为:“2010年7月9日冷水江东站农产品综合批发市场建设工程经验收合格”。
本院认为,当事人对自己的主张应当提供证据予以证明。本案中,刘玉金与冷水江市鹏诚房地产开发有限公司于2011年8月17日签订的商品房买卖合同合法有效,应受法律保护。该合同双方约定:“出卖人应当在商品房交付使用后24个月内,将办理权属登记需要由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,协助买受人办理相关产权证书。如因出卖人的责任,买受人不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,买受人可以退房,出卖人在买受人提出退房要求之日起30日内将买受人已付房款退还给买受人,并按已付房款的1%赔偿买受人损失。”冷水江市鹏诚房地产开发有限公司按照约定的时间将办理房屋土地使用权证和房屋所有权证所需的资料报送至冷水江市房产局,冷水江市房地产局于2012年8月8日审核通过。2014年4月9日冷水江市鹏诚房地产开发有限公司将办理好的房屋土地使用权证和房产证交刘玉金,因此原审法院认定冷水江市鹏诚房地产开发有限公司履行了双方约定的办证义务,不构成违约,处理适当。关于冷水江市鹏诚房地产开发有限公司是否将没有竣工验收的2#栋4单元702房交刘玉金,造成该房屋存在严重质量问题和面积误差的问题。2010年7月9日冷水江市鹏诚房地产开发有限公司将冷水江东站农产品综合批发市场2#栋建设工程交有关部门验收合格,2010年8月18日将2#栋4单元702房交付刘玉金,不存在没有竣工验收即交付房屋的问题,同时刘玉金亦没有提交充足的证据证实其房屋存在严重质量问题和面积误差问题,因此原审法院对刘玉金要求冷水江市鹏诚房地产开发有限公司赔偿房屋质量损失和面积误差损失的诉讼请求不予支持,其处理并无不当。综上,上诉人刘玉金的上诉理由均不能成立,本院均不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审诉讼费3308元,由上诉人刘玉金负担。本判决为终审判决。
审 判 长 彭 旦
审 判 员 曾爱东
代理
审判员 王晶晶
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 黄 娇附有关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。