湖南省石门县人民法院刑 事 判 决 书(2015)石刑初字第211号公诉机关石门县人民检察院。被告人杨某,男,1986年6月27日出生,湖南省石门县人土家族,初中文化,农民;曾因犯抢劫罪、抢夺罪,于2006年5月24日被湖南省吉首市人民法院判处有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币七千元,2013年5月24日减刑释放;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年4月29日被石门县公安局刑事拘留,同年5月28日被执行逮捕;现羁押于石门县看守所。被告人覃某,男,1979年4月26日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,农民;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年5月4日被石门县公安局取保候审,同年12月14日经本院决定被取保候审;现居住在家。被告人盛某某,男,1977年5月25日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,农民;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年4月27日被石门县公安局取保候审,同年12月14日经本院决定被取保候审;现居住在家。被告人杨某甲,男,1978年7月9日出生,湖南省石门县人,汉族,高中文化,农民;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年9月9日被石门县公安局刑事拘留,同年9月17日被取保候审,同年12月14日经本院决定被取保候审;现居住在家。被告人盛某甲,又名盛甲,绰号“长毛”,男,1973年2月25日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,农民;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年4月22日被石门县公安局刑事拘留,同年5月29日被取保候审,同年12月14日经本院决定被取保候审;现居住在家。被告人高某某,男,1985年9月23日出生,湖南省石门县人,汉族,小学文化,农民;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年9月9日被石门县公安局刑事拘留,同年9月17日被取保候审,同年12月14日被取保候审;现居住在家。石门县人民检察院以石检刑刑诉[2015]189号起诉书指控被告人杨某、覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某、唐某、唐某某犯寻衅滋事罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成由
代理
审判员夏平静担任
审判长,
人民陪审员丁皓月、王尚科参加的合议庭,于2016年3月10日公开开庭进行了审理。因案件需补充侦查,公诉机关于同年3月11日建议本院延期审理,同年4月8日提请恢复审理,后又以需要补充侦查为由,于同年4月28日再次建议本院延期审理,于同年5月28日提请本院恢复审理。本院于同年8月8日再次开庭审理。
书记员贺婷婷担任记录。石门县人民检察院指派检察员郭大坤、侯超出庭支持公诉。被告人杨某、覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某、被告人唐某及其辩护人徐德清、被告人唐某某及其辩护人刘定楚到庭参加诉讼。在诉讼过程中,石门县人民检察院以认定被告人唐某、唐某某犯寻衅滋事罪证据不足,不符合起诉条件为由,于2016年8月22日以石检刑撤诉(2016)4号《撤回起诉决定书》决定撤回对被告人唐某、唐某某的起诉。本院2016年8月23日作出(2015)石刑初字第211-1号裁定书准许石门县人民检察院决定撤回对被告人唐某、唐某某的起诉。本案现已审理终结。石门县人民检察院指控:2014年8月28日上午,唐某驾驶皮卡车从壶瓶山镇前往石门县城,车上搭载有唐某某。唐某行车途径维新镇团坝峪路段时,因遇胡某某驾驶面包车与被告人覃某驾驶小轿车停车聊天挡住了去路,双方发生口角纠纷。在争执过程中,唐某的朋友唐某甲、聂某等人刚好驾车从石门县城回壶瓶山路过,便上前劝解,双方情绪有所缓和。在双方打算各自开车离开时,唐某某说要记到被告人覃某所驾小轿车牌待日后清算,唐某便大声念出了小轿车车牌号。见此情景,被告人覃某再次与唐某发生激烈争执并扭打在一起,被告人覃某的手指被唐某咬伤。在场的胡某某手持杉木棒准备上前被唐某某拦下来,两人扭打在一起,后被围观群众劝开。被告人覃某见自己的手指被咬伤,便电话告知了被告人盛某某。
被告人盛某某驾车赶到现场问明情况后,遂径直走向唐某并打了其一耳光,唐某遂与被告人盛某某扭打在一起,在打斗过程中唐某将被告人盛某某打倒在地,造成被告人盛某某右髂骨骨折。被告人覃某欲上前帮忙,被唐某某从后面箍住脖子并扭打在一起。胡某某也欲上前帮忙,被上前劝架的唐某甲等人拦下并推下了公路旁的田坎。随后,参与扭打的双方被围观群众劝开。文某某在得知被告人盛某某被打后,就邀约了被告人高某某、杨某赶到事发现场,被告人杨某甲、盛某甲亦赶到事发现场。在文某某、高某某、杨某率先赶至现场时,石门县公安局纪委书记向某某、石门县公安局壶瓶山派出所教导员盛某乙驾驶警车经过现场,向唐某了解情况,此时被告人覃某、杨某、高某某将站在公路旁的唐某某推下了公路边的田坎,唐某某被推下田坎后便向公路旁的山坡上逃跑,被告人杨某追赶未果后返回。唐某某看到维新派出所的处警车辆到达现场后,便往公路上走,被被告人杨某、高某某、杨某甲、盛某甲等人发现后,该四名被告人不顾现场警察的阻拦追赶被告人唐某某,被告人盛某甲在覃某某家门前拦住了唐某某,唐某某在覃某某家门前拿了一把锄头反击,被告人杨某甲手持钢管和唐某某对打,唐某某所持锄头的铁头被打掉后,被告人盛某甲抢走了唐某某手持的锄头木柄。被告人杨某将唐某某扳倒在地,被告人杨某甲和被告人盛某甲对唐某某拳打脚踢,被告人杨某朝唐某某面部打了一拳,致被告人唐某某鼻子当场流血。被告人高某某亦手持木板殴打唐某某的臀部和腿部。随后赶到的警察制止了这场殴打行为。经石门县公安局法医鉴定,盛某某右髌骨骨折,构成轻伤二级;唐某某双侧鼻骨粉碎性凹陷性骨折并鼻中膈向右偏曲,多处软组织挫伤,构成轻伤二级;覃某右食指皮肤裂伤,构成轻微伤;唐某右手软组织挫伤,构成轻微伤。为证明上述指控事实,公诉机关向法庭提交了相关书证、证人证言、辨认笔录、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据。该院认为,被告人杨某、覃某、盛某某、高某某、杨某甲、盛某甲为逞强斗狠,随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,构成寻衅滋事罪。本案系共同犯罪,被告人杨某、覃某、盛某某、高某某、杨某甲、盛某甲均起主要作用,系主犯。适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款。被告人杨某在刑满完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条。本案犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究六名被告人的刑事责任,并建议对被告人杨某在有期徒刑二年至三年之间量刑,对被告人覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某在有期徒刑一年六个月至二年六个月之间量刑,特提请法院依法判处。
被告人杨某、覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某、对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2014年8月28日上午,唐某驾驶皮卡车搭载唐某某及其儿子唐某甲从壶瓶山镇前往石门县城。当车行至维新镇团坝峪路段时,因遇胡某某驾驶面包车与被告人覃某驾驶小轿车停车聊天挡住了去路,双方发生口角。在争执过程中,唐某的朋友唐某甲、聂某等人正好驾车路过此地,便上前劝解,双方情绪有所缓和。在双方打算各自开车离开时,唐某某说要记住被告人覃某所驾小轿车的车牌,以后到深圳后再与其交涉,唐某便大声念出了小轿车车牌号。被告人覃某认为对方是要到深圳后再报复他,便用手指指骂唐某,并将手指指到了唐某的脸上,唐某借势将覃某手指咬伤,二人扭打在一起。在场的胡某某手持杉木棒准备上前帮忙被唐某某拦下来,二人也扭打在一起,后被围观群众劝开。被告人覃某见自己的手指被唐某咬伤,便将车停在唐某的车前阻止其离开,并电话告知被告人盛某某。
被告人盛某某驾车赶到现场与覃某交谈几句后,便上前打了唐某一耳光,唐某遂与被告人盛某某扭打在一起。在打斗过程中唐某将被告人盛某某打倒在地,造成被告人盛某某右髂骨骨折。被告人覃某欲上前帮忙,被唐某某从后面箍住脖子并扭打在一起。胡某某也欲上前帮忙,被上前劝架的唐某甲、聂某等人拦下并推下了公路旁的田坎。随后,参与扭打的双方被围观群众扯开。文某某在得知被告人盛某某被打后,邀约了被告人高某某、杨某赶到事发现场。在文某某、高某某、杨某赶至现场时,石门县公安局纪委书记向某某、石门县公安局壶瓶山派出所教导员盛某乙驾驶警车经过现场,见此情景后便下车了解情况并亮明身份。但被告人覃某、杨某、高某某并未罢手,将站在公路旁的唐某某推下了公路边的田坎。唐某某被推下田坎后向公路旁的山坡上逃跑,被告人杨某追赶未果后返回。被告人杨某甲、盛某甲驾车到磨市镇液化汽站购液化汽,车行至维新镇团坝峪村分水岭路段时,因前方堵车,二人便下车打听情况,听闻是其朋友盛某某被人打伤,二人便往前去看个究竟。唐某某看到维新派出所的处警车辆到达现场后,便从山坡返回往公路上走,此时有人指着唐某某喊“把那个人赶到”,被告人杨某、高某某、杨某甲、盛某甲便一起去追唐某某。被告人盛某甲在覃某某家门前拦住了唐某某,唐某某在覃某某家门前拿了一把锄头反击,被告人杨某甲手持钢管和唐某某对打,唐某某所持锄头的铁头被打掉后,被告人盛某甲抢走了唐某某手持的锄头木柄。被告人杨某将唐某某扳倒在地,杨某甲和盛某甲对唐某某拳打脚踢,杨某朝唐某某面部打了一拳,致被告人唐某某鼻子当场流血,高某某亦手持木板殴打被告人唐某某的臀部和腿部。经石门县公安局法医鉴定,盛某某右髌骨骨折,构成轻伤二级;唐某某双侧鼻骨粉碎性凹陷性骨折并鼻中膈向右偏曲,多处软组织挫伤,构成轻伤二级;覃某右食指皮肤裂伤,构成轻微伤;唐某右手软组织挫伤,构成轻微伤。上述事实,有经法庭质证的下列证据证明:(1)证人唐某的证言,证明2014年8月28日上午9时许,其驾驶皮卡车搭乘唐某某及其儿子唐某甲自壶瓶山镇出发前往石门县城。车行至维新镇一路段时,看见前面有一张小轿车和一张面包车相向并排停靠挡住了去路,唐某遂鸣喇叭示意要求司机让道,面包车司机胡某某与小轿车司机覃某非但不让道还指着唐某说了一些狠话,双方发生口角。经周围人劝解,双方准备离开时,唐某某对唐某说要记下小轿车的牌照,以后到深圳会遇到,唐某遂大声念出对方的车牌号码,覃某听到后又上前指骂唐某,并与唐某发生口角,双方遂发生扭打,在扭打的过程中,唐某将覃某的手指咬伤,之后二人被路过的人拉开。之后覃某打电话喊来盛某某,盛某某上前就打了唐某一耳光,二人遂扭打在一起,唐某将盛某某打翻在地上,之后被他人扯开。尔后,又有一些人携带钢管、铁棍等凶器到达现场,并不顾已到现场警察的制止,对唐某某进行追打,并将唐某某打伤。(2)证人唐某某的证言,证明2014年8月28日上午,其带儿子唐某甲乘坐唐某的皮卡车自壶瓶山出发前往石门县城。车行至维新镇,有一辆小轿车、一辆面包车相向并排停靠,两司机坐在车上聊天挡住了唐某的路,唐某遂要求小轿车司机覃某与面包车司机胡某某让道,胡某某与覃某不但不让路还下车讲狠话,唐某某见小轿车的车牌是深圳的,便对唐某说,要记下小轿车的车牌号码,到深圳后再与他交涉,唐某遂大声念出小轿车的车牌号码。覃某见状就指骂唐某,与唐某发生争执,二人遂扭打起来。胡某某从公路边拿了一根木棒准备上前帮覃某时,唐某某上前阻拦,二人被周围的群众扯开。覃某的手指在与唐某扭打的过程中受伤,覃某就将小轿车开到唐某的皮卡车前面,挡住唐某的路,并打电话喊人来帮忙。过了一会后,盛某某到现场,问覃某是哪个打了他,覃某朝唐某一指,盛某某上前就打了唐某一耳光,二人遂扭打在一起。唐某某见覃某与胡某某准备上前帮盛某某,遂也上前帮唐某,并用手腕围住覃某的脖子,将其扳倒在地。之后,围观群众将唐某某与覃某扯开。之后,从磨市方向开来一辆警车,唐某遂上前与警车上的人说话,这时从维新方向也开来一辆小车,从车上下来五、六个人,这些人与覃某说了几句话后,便突然冲过来,将唐某某踢到了公路边的田坎下,唐某某便朝山上跑,覃某见状指着唐某某大喊“把那个人追到,打死他”,于是就有三个人来追唐某某,因没有追到就返回了。唐某某见从维新方向又来了一辆警车,便准备返回公路上,在离警车四、五米远时,有人指着唐某某喊“把他追到,打死他”,遂有五、六个人来追唐某某,其中还有人拿铁棍,唐某某跑到一正在修屋的家户人家门前拿了一把锄头抵挡,有人拿着铁棍将唐某某手持的锄头打断,其他人将唐某某打倒在地上,并对唐某某拳打脚踢,之后警察赶到现场制止了对方的行为。(3)证人文某某的证言,证明2014年8月28日上午,其听说盛某某在团坝峪村那里撞车了,便邀约高某某、杨某二人驾车去现场看情况。车行至团坝峪村分水岭路段后,因公路上堵车,文某某便在路边停车,高某某与杨某先下车跑到现场去了。当文某某在停车时,维新派出所的民警也赶到了现场。到现场后,文某某发现盛某某的膝盖受伤了。(4)证人胡某某的证言,证明2014年8月28日上午11时左右,胡某某从家里出发去磨市镇,在分水岭路段一下坡处,遇到了从磨市镇开车过来的覃某,二人将车停在路中间说话,这时从磨市方向来了一辆皮卡车,因会车的事,与对方司机唐某及唐某某发生口角,都讲了一些狠话。经周围群众的劝解,双方都准备离开时,唐某某要唐某记到覃某的车牌号码,以后去深圳后再搞覃某,覃某听后非常生气,便与唐某发生扭打,唐某某准备上前去帮唐某时,被胡某某拦住,二人扭打在一起,后双方经周围群众劝架扯开。这时,盛某某到了现场,并向胡某某打听情况,胡某某和覃某将情况向盛某某说明后,盛某某又与唐某发生矛盾,并扭打在一起。这时,胡某某也被旁边帮唐某扯劝的两人推到公路边的田坎下。胡某某返回到公路上时,发现手机不见了,便去公路边的田坎下找手机,待其再返回公路上时,发现唐某某的鼻子周围都是血,警察也到了现场。(5)证人唐某甲、聂某的证言,证明2014年8月下旬的一天,唐某甲、聂某等人开车从石门县城回壶瓶山,车行至维新路段时,看到唐某在公路上与一小轿车司机、一面包车司机因会车的事发生争吵。唐某与唐某某见小轿车的车牌是深圳的,便声称以后在深圳遇得到,小轿车司机听后更加气愤,便要打唐某,这时面包车司机拿了一根木棒准备打唐某,被唐某甲等人劝住。小轿车司机用手指指着唐某骂他,并将手指戳到了唐某的嘴巴里,唐某便将小轿车司机的手指咬伤。因怕事情闹大,唐某甲等人便将双方扯开。但小轿车司机不听劝,还打电话喊人过来。十分钟之后,有一男子开黑色越野车到现场,那人下车后和小轿车司机说了几句话,便上前打了唐某一耳光,唐某遂与那人扭打在一起,面包车司机准备上前帮忙,唐某甲便与聂某两人拉开了面包车司机,在推搡的过程中将面包车司机推到公路边的田坎下。唐某甲见与唐某打架的人在一边打电话喊人,便要聂某赶紧打电话报警。没过多久,从壶瓶山方向来了一辆警车,车上是壶瓶山派出所的盛所长,唐某便上前与他说话。这时又来了一批人追赶唐某某,被盛所长制止了。唐某某见状便准备返回公路,但这时又来了一批人,其中还有人拿着钢管,有人指着唐某某喊了一声“就是他”,这些人就追着唐某某去了。维新派出所的警察赶到现场后马上前去制止,但唐某某还是被打伤。(6)证人唐某甲的证言,证明2014年8月底的一天,其随父亲唐某某乘坐唐某的皮卡车到石门县城,车行至维新路段,因一辆小轿车与一辆面包车停在路中聊天,阻挡了唐某的车,在会车时,唐某、唐某某与对方发生言语矛盾,小轿车司机还用手指往唐某脸上指。唐某甲下车后,看到面包车司机从公路旁捡了一根木棒,并指着唐某某与唐某说狠话,小轿车司机在一旁打电话。后来,唐某某、唐某与对方司机扭打在一起,在这过程中,有路过的群众过来扯劝。后来有警察到现场了解情况,但这时又来了四个人,其中有人从车的后备箱拿了一根钢管,小轿车司机指了一下唐某与唐某某,这些人便将唐某某堆到公路边的田坎下去了,唐某某爬起来后往山上跑,有个壮汉追了一段路后返回。之后唐某某准备绕路返回公路上,那伙人看见后又追了上去,一直追到一修屋的农户前,将唐某某打伤。(7)证人黄某某的证言,证明2014年8月28日中午,黄某某发现自家门口的公路上堵了好多车,还看见覃某和胡某某在公路中间和唐某争吵,覃某的一根手指已经受伤。之后盛某某到了现场,盛某某一来就找唐某,并与唐某扭打起来,盛某某被唐某甩倒在公路上,膝盖着地受伤。在此过程中,与唐某某在屋角打电话,覃某就跟上去用一块砖头打了他屁股,两人遂扭打在一起,黄某某连忙喊人去扯开二人。(8)证人覃某甲的证言,证明2014年8月28日上午11时左右,覃某甲听说有人在前面公路上打架,便去现场看。覃某甲到现场后,看到胡某某已经被人打翻到公路边的田坎下去了。过了一会了盛某某来到现场,盛某某与对方发生争吵并打了起来,盛某某被打翻在地上。覃某准备上前帮盛某某,被对方一个穿灰衣服的人勒住脖子控制住,不让覃某上前帮忙。双方散开一会儿后,又来了四、五个年轻人,其中有人拿钢管,人群中有人指着那个穿灰衣服的人说“就是他”,那群人就追着穿灰衣服的人往山上跑,跑了一段路之后返回了。接着派出所的民警赶到现场,那个穿灰衣服的人准备从山上下来,那群人又去上前追,并将穿灰衣服的人打伤。(9)证人覃某乙的证言,证明2014年8月28日下午,覃某乙听说有人在公路上打架,便去现场看热闹,到现场后,覃某乙看到本村的胡某某和邻村的覃某在与壶瓶山的几个人吵架、相互推搡,并看见有个年轻人的衣服被撕烂了。(10)证人覃某某的证言,证明2014年8月28日上午11时左右,覃某某在自家还未完工的新楼房里出废渣,看到有个中年男人往其家里跑,后面有几个人在追赶他。那个中年男人到覃某某家门前一和沙浆处,把和沙浆的锄头拿在手里,追赶他的人中有一个年轻人拿一根铁棍,中年男人持锄头打去,持铁棍的年轻人用铁棍一挡,锄头脑头的木头就被打断了,其他赶来的人一涌而上,将中年男人掀翻在覃某某家门前,之后警察赶来制止双方行为。(11)证人龙某某的证言,证明2014年8月28日上午11时左右,龙某某回家时看到门口的公路上停了几张车,以为发生车祸,便上前看情况,发现是胡某某和覃某与两个人在吵架,对方两人中有一个大个子,还有一个穿花衣服的矮个子。覃某说对方骂了他,并用手指指着对方骂,对方的大个子很生气,与覃某发生扭打,将覃某打翻到了地上。同时,胡某某就和对方那个穿花衣服的扭打在一起。(12)证人潘某某的证言,证明盛某某膑骨骨折的地方为新伤,不是陈旧性的伤。(13)证人向某某、盛某乙的证言,证明2014年8月28日上午,向某某与盛某乙驾驶警车从壶瓶山去石门县城,路经省道303公路维新镇团坝峪村路段时,发现公路上聚集了很多群众,便准备下车询问情况。刚下车就看到有两、三名年轻男子在追打唐某某,向某某、盛某乙立即亮明身份上前制止,唐某某就跑到了公路旁的山坡上。在向某某与盛某乙上前控制事态的同时,维新派出所的干警驾警车赶到现场,此时唐某某正在往公路上走,这时从维新方向又来了一伙人,并朝盛某乙等人所在的地方走来,唐某某一上公路,被向某某、盛某乙拦住的人中就有人指着唐某某喊“打死他”,从维新方向来的那伙人便转身去追唐某某,在一处在建的新房子前,唐某某被那伙人追到并被打伤,围打的人里还有人手持钢管。(14)辨认笔录,证明文某某成功辨认出杨某、高某某就是在2014年8月28日和自己一起到维新镇团坝峪分水岭附近盛某某等人打架现场的人。(15)现场照片、现场方位图,证明案发现场情况。(16)收缴钢管照片、盛某某被撕烂的衣服照片、唐某某被打烂的手表照片,证明在打架斗殴的过程中,有人手持钢管,盛某某的衣服被撕烂,唐某某的手表被损坏。(17)唐某某住院病历,证明唐某某因被受伤住院治疗的情况。(18)盛某某诊断证明书、住院病历,证明盛某某因受伤住院治疗的情况。(19)司法鉴定意见书,证明覃某因被他人咬伤致右食指皮肤挫裂伤,属轻微伤,唐某某因被他人打伤致双侧鼻骨粉碎性凹陷性骨折并鼻中膈向右偏曲,评为轻伤二级,盛某某因被打伤致右髌骨骨折,评定为轻伤二级,唐某因被他人打伤致右手软组织挫伤,评定为轻微伤。(20)线索来源及抓获经过,证明本案线索来源,以及被告人杨某系抓获归案,被告人覃某、盛某某、杨某甲、高某某、盛某甲系主动归案。(21)相关刑事判决书、释放证明书,证明被告人杨某曾因犯抢劫罪、抢夺罪于2006年5月24日被吉首市人民法院数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币七千元,2013年5月24日,被告人杨某被减刑释放。(22)刑事谅解书,证明唐某、唐某某对被告人覃某、盛某某等人的行为进行谅解。(23)被告人覃某的供述,供述2014年8月28日上午11时左右,覃某与胡某某因让车的事与唐某、唐某某发生口角,唐某某对唐某说要记住覃某的车牌号码,回深圳了搞他,覃某听后很气愤,就用手指指了唐某几下,唐某便咬伤了覃某的手指,并与覃某扭打在一起。遂后,覃某将车开到唐某的皮卡车前不让唐某离开,同时打电话报警。之后,覃某又打电话喊盛某某来帮忙,盛某某到现场后,与唐某争吵起来,并扭打在一起,盛某某被打倒在地,致腿受伤。在此过程中,覃某想上前帮盛某某,被唐某某拦住,并被唐某某打倒在地。之后,从壶瓶山方向来了一辆警车,警察在现场维护秩序,这时又来了几个年轻人,他们追着唐某某往山上去了,之后维新派出所的民警也来到了现场。(24)被告人杨某的供述,供述2014年8月份左右,杨某随文某某、高某某乘坐文某某的车往磨市方向去,车行至团坝峪的一个商店时,文某某问商店老板盛某某在什么地方,老板指给他们一行三人看后,三人便驾车开向盛某某所在的地方。找到盛某某后,发现其受伤。这时覃某与唐某某发生争吵并扭打起来,杨某与高某某上前帮覃某,将唐某某推到路边的田坎下。唐某某被推倒后,还在不停的讲狠话,并往山上跑,杨某追了一段路之后就没追了。之后杨某甲和盛某甲驾车到了现场,杨某甲下车时,唐某某正往公路上走,旁边有人喊杨某甲把唐某某赶到,杨某甲便手持钢管与盛某甲、杨某、高某某等人去追唐某某。在一间修新屋的地方,杨某等人拦到了唐某某,唐某某手持锄头与杨某甲对打,杨某甲用钢管将唐某某的锄头打掉,盛某甲将锄头的木棍抢走后,唐某某便与杨某甲扭打起来,杨某见此情况,便上前勒住唐某某的脖子并其扳倒在地上,杨某甲便与盛某甲对唐某某拳打脚踢,高某某也拿木板打了唐某某的屁股和腿,杨某用拳头打了唐某某的脸部一拳,致唐某某的鼻子流血,之后警察赶到现场将他们几人拉开。(25)被告盛某甲的供述,供述2014年8月28日上午,盛某甲陪同杨某甲一起去磨市镇灌液化气,车行至团坝峪分水岭后,公路上堵了好多车,杨某甲、盛某甲便下车询问情况,后听闻是盛某甲的亲戚盛某某被人打了,这时有人在喊“赶到、赶到”,盛某甲便看见有一个人在跑,有些人在后面追,盛某甲、杨某甲便一同在后追赶。盛某甲等人将唐某某追至一户人家门前时,唐某某从地上捡起一把锄头要打盛某甲等人,杨某甲手持一根铁棍朝唐某某的锄头打去,将锄头打断,盛某甲便上前去抢唐某某的锄头把,遂后杨某、高某某便上前对唐某某拳打脚踢,后警察赶到制止了双方的行为。(26)被告人高某某的供述,供述2014年8月底的一天,文某某称盛某某在团坝峪那里撞车了,要高某某与杨某一起过去看看,到了现场后才知道是盛某某、覃某因会车的事和他人发生争吵、扭打。这时,覃某又跟对方的一个人动起手来,杨某用手推了那个人,将其推到了公路下面,杨某又往山上追了那人一段路后返回了现场。之后被追赶的那个人又返回公路上,被杨某发现,这时杨某喊了一句“拦住他”,杨某便与另外两人一起去追,高某某也跟着赶过去。在一户人家的晒坪前,杨某等人拦住了那个人,并对那人拳打脚踢,并将其打倒在地上,其中还有人拿着钢管,高某某赶到现场后,用木板打了那人的大腿和屁股几下,之后派出所的民警赶到现场维护秩序。(27)被告人杨某甲的供述,供述2014年8月28日上午11时左右,杨某甲与盛某甲一起开车到磨市镇液化气站罐液化气,车行至团坝峪村分水岭路段时,堵了很多车,一打听是杨某甲的朋友盛某某被人打了,杨某甲便与盛某甲往前走看情况,这时听到有人喊:“那个打盛某某的人过来了,把他捉到”。盛某甲就上前去追赶,那个人跑到修房子的农户禾场上拿起一把锄头在手里,杨某甲怕盛某甲吃亏,就从自己车上拿了一根铁撬棍追上去,到现场后,那人持一根锄头,杨某甲便用铁棍把唐某某的锄头打断,后面的杨某、盛某甲等人围上来,将那人打倒在地上,杨某甲还踹了那个男的大腿两下,高某某用一块木板打了那个人的屁股,杨某用拳头打那个人的头部,盛某甲也打了那个人,之后派出所的民警赶到现场进行了制止。(28)被告人、证人的户籍资料,证明被告人、证人各自的身份情况。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为被告人覃某、盛某某、杨某、杨某甲、盛某甲、高某某无视社会管理秩序,随意殴打他人,致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人杨某、覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某犯罪的事实属实,罪名成立,予以确认。本案系共同犯罪,被告人杨某、覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某的行为均积极主动,起主要作用,均系主犯。被告人覃某、盛某某、杨某甲、高某某、盛某甲有以下量刑情节:1、在犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚;2、取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。被告人杨某有以下量刑情节:1、归案后如实供述自己罪行,依法予以从轻处罚;2、取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚;3、在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。根据被告人覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某的犯罪情节和悔罪表现,结合社区矫正机构的调查评估意见,本院决定对上述五被告人从轻处罚,并适用缓刑。公诉机关对被告人杨某、覃某、盛某某的量刑建议适当,本院予以采纳;公诉机关建议对被告人杨某甲、盛某甲、高某某在有期徒刑一年六个月至二年六个月之间量刑的意见偏重,与其被查明的罪行不适应,本院不予采纳。综上,对被告人杨某适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定;对被告人覃某、盛某某、杨某甲、盛某甲、高某某适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年4月29日起至2017年4月28日止)二、被告人覃某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、被告人盛某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)四、被告人杨某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)五、被告人盛某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)六、被告人高某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 夏平静
人民陪审员 王尚科
人民陪审员 丁皓月
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 贺婷婷附:《中华人民共和国刑法》相关条款第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的蔌者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。