(2016)鲁1621民初1486号

陈爱国与惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-16
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
陈爱国,惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十二条

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初1486号

原告:陈爱国,农民。

委托诉讼代理人:李方胜,山东中捷律师事务所律师。

被告:惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会,住所地:惠民县孙武街道办事处刘皮村。

法定代表人:陈涛,主任。

委托诉讼代理人:赵伟,山东兵圣律师事务所律师。

原告陈爱国与被告惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会土地承包经营权流转合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李方胜,被告委托诉讼代理人赵伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈爱国向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付2014年和2015年度的土地转让费3650.92元;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年8月15日,依据《农村土地经营权流转管理办法》第8条“承包方自愿委托发包方或中介组织流转其承包土地的,应当由承包方出具土地流转委托书”之规定,原告以向被告出具土地流转委托书的形式委托其将自己的位于惠民县孙武街道办事处刘皮村东老苹果园地块的1.19亩承包土地在剩余承包期内对外流转使用,流转收益为每年按亩产650公斤小麦的当年小麦市场价格换算成现金。该费用由被告或者被告委托的机构按年度向原告支付。《农村土地经营权流转管理办法》第7条规定“农村土地承包经营权流转收益归承包方所有,任何组织和个人不得侵占、截留、扣缴”,因此被告应当依法将受委托流转土地的全部收益按照土地流转委托书的约定全额支付给原告。然而被告虽已在授权委托书签订后即将委托地块转让给第三方使用,但被告除支付了青苗和地上附着物补偿费外,一直不予支付被告应当得到的年度土地流转费。2014年度被告应予向原告支付土地流转费1825.46元,2015年度被告应予向原告支付土地流转费1825.46元。

被告惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会辩称,2006年征地补偿,不管有地无地,按人口分的,原告无地,也分得他人补偿款。后来按2006年方案分配土地补偿款时,原告不同意分配给其他没地的人,其2006年分得的土地补偿款应当扣除。本案是以租代征,非正常租赁土地,土地补偿款的分配方案需要村民集体开会决定,不属于起诉范围,请法庭查清案件事实,依法驳回原告诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。本案的争议焦点为该案是否属于法院的受案范围。围绕该争议焦点原告提交了以下证据:1、惠民县农村集体土地承包合同一份。证明原告具有涉案土地承包经营权。2、农村土地承包经营权证一份。证实在承包期限内原告具有对涉案土地的使用、处置、收益的权利,因此,对剩余承包期内的流转所得具有法定的所有权。3、土地流转委托书一份。证实原告与被告根据农村土地经营权流转管理办法的规定,将涉案土地依法委托被告对外流转使用,流转收益归原告所有,完成了法律规定的相关流转程序。4、由原被告签字的占地情况确认书一份。证实占用原告土地1.19亩。被告提交了以下证据:1、惠民县人民政府与被告签订的租用土地协议书一份。证明涉案土地被惠民县人民政府依法征收。2、2006年原告分得补偿款的表格一份。证实原告应将2006年分得的5288.04元,在本案中予以扣除。经质证,被告对于原告提交的1、2、4号证据的真实性无异议。对于3号证据有异议,该委托书并没有加盖被告公章,被告对此不认可。原告对于被告提交的1号证据的真实性无异议,对于2号证据有异议,该证据不是双方确认由原告签字,因此,所述事实没有依据。被告所述2006年土地分配问题与本案无关,应该由被侵占人另案处理。经审查,本院对于原被告双方均无异议的原告提交的1、2、4号证据,被告提交的1号证据,予以确认。原告提交的3号证据与本案有关联,能够证实案件的基本情况,予以确认。对于被告提交的2号证据,不能证明其主张,不予采信。原告系惠民县孙武街道办事处刘皮村村民。原被告双方签订农村集体土地承包合同,被告将集体所有的2.66亩土地发包给原告从事农业生产经营,土地承包期限为30年,自2001年5月1日起至2031年4月30日止。2015年8月30日惠民县人民政府给原告颁发了农村土地承包经营权证书,进行了确认。原告自愿将所承包的部分土地的承包经营权流转事宜委托给被告代理。2014年8月1日被告与惠民县人民政府签订租用土地协议书,租用被告方土地26.8155亩,用于文安路东延连接到开发区(至幸福河以西)的公路建设和绿化用地。租用土地每年的租金为每亩1300斤小麦,按当年的价格兑付现金;租期40年,协议签订后先付第一年租金,以后每年的7月30日前付清。其中租用原告承包的土地1.19亩,原被告双方对此均无异议,被告支付了原告青苗及地上附着物补偿费。2014年、2015年的租金惠民县人民政府已支付被告,被告按照每年每亩1300斤小麦,折合现金1500元,将租金按人口平均分配,没有按照实际租用的原告承包土地亩数给付原告土地租金。

本院认为,该案属于承包经营权流转纠纷,人民法院应当依法受理。原被告双方签订的农村集体土地承包合同合法有效,原告委托被告在其承包土地期限内将其承包的部分土地的承包经营权流转,不违反法律规定,原告有权依法按照实际租用的土地亩数获得相应的补偿,被告按人口平均分配,侵害了原告的合法权益。综上所述,原告委托被告将其承包期限内的部分土地的承包经营权进行流转,被告将土地出租给他人使用,被告应按照实际租用的原告承包土地亩数予以补偿。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第三十六之规定,

判决如下:

一、被告惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会于本判决生效之日起五日内补偿原告陈爱国2014年度和2015年度的土地租金3570元;

二、驳回原告陈爱国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告惠民县孙武街道办事处刘皮村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  俎永国

审 判 员  杲建伟

人民陪审员  李 燕

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  马亚西附:《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。第三十六条土地承包经营权流转的转包费、租金、转让费等,应当由当事人双方协商确定。流转的收益归承包方所有,任何组织和个人不得擅自截留、扣缴。