河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初3739号
原告:张玉林
委托诉讼代理人:王福财
原告:刘某甲
委托诉讼代理人:王福财
原告:张志民
委托诉讼代理人:王福财
原告:张志宾
委托诉讼代理人:王福财
被告:赵常水
被告:中国人民财产保险股份有限公司迁西支公司,住所地迁西县代表人:郁学峰,公司经理。
委托诉讼代理人:梁雨凤原告张玉林、刘某甲、张志民、张志宾与被告赵常水、中国人民财产保险股份有限公司迁西支公司(以下简称人保迁西公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张志民、张志宾及原告委托诉讼代理人王福财、被告赵常水、被告人保迁西公司的委托诉讼代理人梁雨凤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告张玉林、刘某甲、张志民、张志宾的诉讼请求:要求被告赔偿损失246208.08元;并承担诉讼费用。
被告赵常水辩称,对事故事实和责任认定无异议,其系实际车主,车辆投有保险,原告的损失应由保险公司承担。
被告人保迁西公司辩称,对肇事车辆的投保事实和事故的真实性无异议,肇事车辆在其公司投保交强险、第三者责任险,在审核双证合法有效的情况下,在交强险限额内赔偿原告合理合法损失,超出的部分由三者险按50%比例赔偿,肇事车辆超载,三者险赔偿加免10%,诉讼费用不属于保险责任,不予赔偿。本院
经审理查明:冀B×××××重型自卸货车实际所有人为被告赵常水,该车在被告人保迁西公司投保交强险和不计免赔、限额为50万元的第三者责任险,保险期间均自2015年4月25日至2016年4月24日,二轮摩托车所有人为张某某。2016年1月8日18时许,赵海龙驾驶冀B×××××重型自卸货车由北向南行驶至遵化市新立村北路段时与由南向北张某某驾驶二轮摩托车发生交通事故,造成车辆受损,张某某当场死亡,赵海龙驾驶的车辆发生事故时超载。经遵化市公安交通警察大队认定,赵海龙与张某某各承担事故的同等责任。原告张玉林系张某某之父,刘某甲系张某某之妻,张志民、张志宾系张某某之子。原告主张死亡赔偿金221020元、丧葬费26204.5元。上述事实,双方当事人无异议,本院予以确认。争议事项如下:1.被扶养人生活费75191.66元。提交户籍证明,家庭成员关系证明,户口本复印件。经质证,被告人保迁西公司辩称对抚养其父亲的无异议,对抚养其妻的不予赔偿,原告没有提交丧失劳动能力的证明,也没有提交无收入来源证明且育有两子。
被告赵常水辩称同意保险公司意见。本院认定被扶养人生活费21053.66元。理由:被扶养人张玉林的扶养费计算5年,按3人扶养计为15038.33元;根据原告提交诊断证明、住院病历、照片××人证等证据综合分析判断,可以认定原告刘某甲已丧失劳动能力;夫妻之间有扶助义务,子女对父母有赡养义务,张某某死亡时未满59周岁,扶养期可计算2年,扶养费为6015.33元。2.精神抚慰金5万元。经质证,被告人保迁西公司辩称金额过高,认可2万元。
被告赵常水辩称同意保险公司意见。本院认定精神抚慰金5万元。理由:因事故致张某某死亡,必然给亲属在精神上造成一定的损害后果,结合本地经济状况等,本院认定精神损害抚慰金为5万元。3.办理丧葬事宜的交通、误工费1万元。经质证,被告人保迁西公司辩称认可交通费1000元,误工费认可3人3天,按照农林牧副渔标准。
被告赵常水辩称同意保险公司意见。本院认定处理丧葬事宜的误工费、交通费等合计8000元。理由:处理丧葬事宜必然开交通费,必然有误工损失,结合本地经济状况等,本院酌定8000元。
本院认为,被告人保迁西公司承保了冀B×××××重型自卸货车的交强险和不计免赔、限额为50万元的第三者责任险,该车在保险期间发生交通事故,致张某某死亡,原告均系张某某法定继承人,要求被告赔偿损失,理据充分,本院予以支持;事故车驾驶人赵海龙负事故同等责任,故被告人保迁西公司首先应在交强险限额内依法承担赔偿责任,其次应在第三者责任险限额内对原告超过交强险及交强险外损失承担50%的赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司迁西支公司于本判决生效后10日内赔偿原告张玉林、刘某甲、张志民、张志宾损失218139.08元(死亡伤残项下11万元、第三者责任险限额内216278.16元的50%,计108139.08元);
二、驳回原告张玉林、刘某甲、张志民、张志宾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4993元,减半收取2496.5元,由原告张玉林、刘某甲、张志民、张志宾负担165元,被告赵常水负担1100元,被告中国人民财产保险股份有限公司迁西支公司负担1231.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 赵贺宏
二〇一六年八月二十六日
书记员 李成龙