(2016)辽1382民初2580号

原告陈志保与被告王丽艳离婚纠纷一案的一审民事判决书

法院
凌源市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-16
所属地区
凌源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈志保,王丽艳
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初2580号

原告:陈志保,男,1982年3月10日出生。

被告:王丽艳,女,1981年12月13日出生。

法定代理人:冯玉琴(被告母亲),女,61岁。

原告陈志保与被告王丽艳离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法由

审判员赵国珍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈志保到庭参加诉讼,被告王丽艳经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。

原告陈志保诉称:2014年8月原、被告经人介绍相识,于2014年12月3日登记结婚,婚后未生育子女,无共同财产、共同债务。

原告与被告婚前相处时,被告一切正常,但婚后发现被告经常行为举止异常,2015年5月30日,原告的母亲来家看望,被告竟然抱住原告的母亲大哭大闹,无法制止,次日被告被双方家长送至凌源市康宁医院治疗。经康宁医院诊断被告行为紊乱已经11年,确诊为精神分裂症。被告及其家人隐瞒病史给原告精神上造成了极大痛苦,经济上造成了极大的损失。现原告起诉与被告离婚,诉讼费用由被告承担。被告王丽艳未答辩。

经审理查明:原告陈志保与被告王丽艳经人介绍相识后,于2014年12月3日登记结婚。婚后双方未生育子女。

原告称其与被告婚初感情尚可,因被告患有精神分裂症于2015年5月31日进入康宁医院治疗至今,认为被告隐瞒其精神病史给其身心造成损害,致使其夫妻感情破裂,要求与被告离婚。原告在庭审过程中未提供被告在婚前隐瞒病史的相应证据。上述事实,有原告陈述,结婚证、诊断书等证据在卷佐证,并经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告经人介绍后登记结婚,且原告认可双方婚初感情尚可,因被告精神分裂症犯病住院,影响了夫妻感情,但原告未提供充分证据证明其夫妻感情已达到破裂的程度,本院不予支持原告要求离婚的诉讼请求。只要双方在今后的生活中克服困难,互相理解,互谅互让,夫妻关系还是有和好可能的。被告因患精神疾病住院治疗,经本院告知其法定代理人冯玉琴应出庭参加诉讼,其法定代理人冯玉琴签收开庭传票后拒不到庭参加诉讼,不影响本院依法审理后作出判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告陈志保与被告王丽艳离婚。案件受理费减半收取150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审判员  赵国珍

二〇一六年八月二十六日

书记员  张珍珍