(2016)浙1181行审136号

龙泉市国土资源局与浙江南鸣矿业有限公司非诉执行审查裁定书

法院
龙泉市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
龙泉市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
龙泉市国土资源局,浙江南鸣矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

浙江省龙泉市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙1181行审136号申请执行人龙泉市国土资源局,住所地龙泉市。法定代表人朱道伟,任局长。被执行人浙江南鸣矿业有限公司,住所地龙泉市。申请执行人龙泉市国土资源局作出的龙土资罚(2013)06003号行政处罚决定,认定被执行人于2012年7月份以来,未经依法批准,擅自在龙泉市小梅镇大梅口村土名寺庵垅地块进行土地平整,建造选矿区及办公用房和职工宿舍等建设,非法占用土地5288平方米。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款等规定,已构成非法占用土地的事实。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条等规定,决定对被执行人作如下处罚:责令退还非法占用5288平方米的土地,对违反土地利用总体规划的,限期拆除在非法占用5288平方米的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对其中因擅自改变林地用途已处罚的2967平方米,不再处罚,对其余的2321平方米,并处每平方米23元的罚款,共计人民币53383元。申请执行人向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人接到处罚决定后,在法定期间不提起行政诉讼,又不履行。故申请执行人向本院申请强制执行其行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为申请执行人作出的行政处罚,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。因被执行人未自动履行,故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人龙泉市国土资源局作出的龙土资罚(2013)06003号行政处罚决定,准予强制执行。由申请执行人龙泉市国土资源局组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  邱良名

审 判 员  陈 龙

人民陪审员  罗晓春

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  吴丽燕