云南省宜良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0125民初1304号原告杨建国,男,1968年1月6日出生,住宜良县。被告刘志明,男,1970年9月29日出生,住嵩明县。被告陈文生,男,1968年5月8日出生,住昆明市。被告昆明恒林物流有限公司,住所地昆明市五华区高新技术产业开发区二环西路625号云铜科技工程技术中心B座3-1室。
负责人:角相林,职务:总经理委托代理人李才相,男,1978年6月21日出生,系该公司员工。住昆明市五华区。一般授权代理。委托代理人候艳军,男,1979年7月28日出生,系该公司员工。住昆明市富民县,一般授权代理。被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司,住所地昆明市烟草路江东耀龙康城11幢3单元102室
负责人:范剑锋,职务:总经理委托代理人赵宇,男,1990年7月13日出生,系该公司员工,住昆明市宜良县,特别授权代理。委托代理人李峧,女,1991年7月22日出生,系该公司员工,特别授权代理。被告黄世超,男,1987年12月7日出生,住浙江省绍兴县。被告黄连祥,男,1960年7月7日出生,现住宜良县。
原告杨建国诉被告刘志明、陈文生、昆明恒林物流有限公司、中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司、被告黄世超、黄连祥机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告杨建国、被告刘志明、陈文生、被告昆明恒林物流有限公司的委托代理人李才相、候艳军、被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司的委托代理人赵宇、李峧、被告黄世超、黄连祥到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨建国诉称:2015年12月8日11时30分许,被告黄世超驾驶云×号货车载杨建国行驶至宜良县汤池镇嵩玉线K122+50M处时,遇被告刘志明驾驶转向系不合格的云××号货车对向驶来,两车临近时被告黄世超驾车驶向公路左侧,因避让不及而导致两车相撞,造成黄世超、杨建国受伤,两车受损的交通事故。经交警出具交通事故认定书认定,被告黄世超负本次事故的主要责任,被告刘志明负本次事故的次要责任。被告刘志明驾驶的云××号货车登记车主为被告昆明恒林物流有限公司,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司投保了交强险和第三者责任保险。原告杨建国受伤后到医院进行了治疗,为维护自己的合法权益,得到合理的赔偿,因此特向人民法院起诉,诉讼请求:1、判令被告方赔偿医疗费31641.05元、住院伙食补助费2500元、护理费8000元、后期治疗费5800元、误工费10000元、残疾赔偿金16484元、鉴定费1900元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元,以上合计79325.05元,上述费用先由保险公司在交强险和商业险限额内赔偿;2、诉讼费由被告方承担。
被告刘志明辩称:我不应当赔偿,请求依法处理。
被告陈文生辩称:我也不应当赔偿,请求依法处理。
被告昆明恒林物流有限公司的代理人辩称:我公司不应当赔偿,应当由保险公司赔偿,相关费用应当分清主次责任。
被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司辩称:我公司愿意在保险范围内承担赔偿责任,但交强险已经脱保,鉴定费、诉讼费我公司也不承担。
被告黄世超辩称:请求依法处理。
被告黄连祥辩称:请求依法处理。综合双方的诉辩主张,本案争议的焦点是:1、原告的相关损失费用应当如何计算?2、被告方应当如何承担赔偿责任?为了证实自己的主张,原告杨建国向本院提交以下证据:1、交通事故认定书一份,欲证明事故的经过及责任承担;2、被告刘志明所驾驶车辆的保单、行驶证、驾驶证复印件各一份,欲证明肇事车辆的保险情况;3、诊断证明书、出院证明书各一份,欲证明原告的伤情及治疗情况;4、医疗费发票一组,欲证明原告支付的医疗费用;5、司法鉴定意见书一份,欲证明原告的伤情为十级伤残,需后期治疗费用5800元及三期;6、鉴定费收据一份,欲证明原告支付的鉴定费用;经质证,被告保险公司认为:1、交通事故认定书的责任划分不予认可,刘志明应当无责任;2、对证据5三期鉴定不予认可,不适用于全国范围;对其他证据予以认可。被告刘志明、陈文生、黄世超、黄连祥、昆明恒林物流有限公司代理人的意见同保险公司一致。综合双方的质证意见,
本院认为:证据4中昆明总医院的发票合法有效,本院予以采信,其他医疗费发票原告没有提交相关证据证明与本次事故相关,本院不予采信;证据5中关于三期的鉴定与原告实际治疗情况出入较大,本院不予采信;证据6中三期鉴定的费用应当由原告自己承担;其他证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。为了证实自己的主张,被告保险公司向本院提交以下证据:1、现场照片8张,欲证明事故认定书责任划分不合理;2、报案记录一份,欲证明肇事车辆在该公司投保了第三者商业险。经质证,原告及其他被告对上述证据均予以认可。综合双方的质证意见,
本院认为:上述证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明:2015年12月8日11时30分许,被告黄世超驾驶云×号货车载原告杨建国行驶至宜良县汤池镇嵩玉线K122+50M处时,遇被告刘志明驾驶经检测转向系不合格的云××号货车对向驶来,两车临近时被告黄世超驾车驶向公路左侧,因避让不及而导致两车相撞,造成黄世超、杨建国受伤,两车受损的交通事故。经交警出具交通事故认定书认定,被告黄世超负本次事故的主要责任,被告刘志明负本次事故的次要责任。原告杨建国受伤后到成都军区昆明总医院治疗,共住院治疗25天,用去医疗费用30648.35元。经诊断原告杨建国的伤情为闭合性颅脑损伤,左足第2-3跖骨骨折,头皮裂伤术后,左眼睑裂伤,左面部异物存留。经昆明锦康司法鉴定中心鉴定,原告杨建国的伤情为十级伤残,需后期治疗费5800元,支付鉴定费用1300元。被告刘志明驾驶的云××号货车登记车主为被告昆明恒林物流有限公司,实际车主为被告陈文生,系被告陈文生购买后挂靠于昆明恒林物流有限公司,被告刘志明系被告陈文生雇佣的驾驶员,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司投保了交强险和第三者责任保险,但交强险肇事时已经过期。被告黄世超驾驶的云×号货车系被告黄连祥所有,二人系父子关系。原告杨建国系被告黄连祥雇佣的工人,事发时其是在送货途中。另查明事发后被告黄连祥预付了8000元给原告杨建国。
本院认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告刘志明驾驶的云××号货车登记车主为被告昆明恒林物流有限公司,实际车主为被告陈文生,系被告陈文生购买后挂靠于昆明恒林物流有限公司,被告刘志明系被告陈文生雇佣的驾驶员,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险(限额500000元且不计免赔),肇事时交强险已经过期,因此原告杨建国的损失应由云××号货车交强险的投保义务人即被告昆明恒林物流有限公司、被告陈文生在交强险责任限额范围内承担连带赔偿责任。因本案有二人受伤,相关赔偿费用由本院酌情分配。云××号货车投保的第三者责任保险在保险期间,因此原告杨建国的损失超出交强险限额部分应当由被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司在第三者责任保险限额内按照保险合同约定予以赔偿。被告刘志明驾驶的云××号货车登记车主为被告昆明恒林物流有限公司,实际车主为被告陈文生,系被告陈文生购买后挂靠于昆明恒林物流有限公司,被告刘志明系被告陈文生雇佣的驾驶员,被告刘志明在本次事故中负次要责任,因此对超过交强险及第三者责任保险限额的部分应当由被告昆明恒林物流有限公司、被告陈文生按照过错承担相应的连带赔偿责任。被告黄世超驾驶的云×号货车系被告黄连祥所有,二人系父子关系,被告黄世超在本次事故中承担主要责任,因此对原告杨建国超过交强险限额部分损失被告黄连祥应当按照过错承担相应的责任。关于原告杨建国的损失项目和损失金额的计算方式,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》确定,本案当中各损失项目具体计算如下:1、医疗费30648.35元;2、住院伙食补助费2500元(100元/天×25天);3、护理费2325元(93元/天×25天);4、后期治疗费5800元;5、误工费9300元(93元/天×酌情认定100天);6、残疾赔偿金16484元(8242元/年×20年×0.1);7、交通费酌情认定500元,以上费用合计67557.35元。根据原告杨建国十级伤残的伤情及其案件事实,本院酌情支持其精神损害抚慰金2000元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告昆明恒林物流有限公司、被告陈文生在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告杨建国的残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、精神损害抚慰金等费用合计30609元,医疗费用限额内赔偿医疗费5000元,以上合计35609元;
二、由被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司在机动车第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告杨建国超出交强险限额部分33948.35元的30%计10184.51元;
三、由被告黄连祥赔偿原告杨建国超出交强险限额部分33948.35元的70%计23763.85元,扣除其预付的8000元,还应当赔偿15763.85元;
四、驳回原告杨建国的其他诉讼请求。上述赔偿款项限期于本判决书生效之日起十日内执行。案件受理费1821元减半收取910.50元,由原告杨建国负担203.50元,被告昆明恒林物流有限公司、陈文生负担409元,被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司负担117元,被告黄连祥负担181元。鉴定费1300元,由被告黄世超负担910元,被告中国大地财产保险股份有限公司昆明市五华支公司负担390元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。
审判员 秦东华
二〇一六年八月二十六日
书记员 杜雨桓-1-