(2016)桂0102刑初177号

梁某甲盗窃一审刑事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0102刑初177号公诉机关南宁市兴宁区人民检察院。被告人梁某甲,于广西壮族自治区横县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月14日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同月28日被南宁市公安局兴宁分局执行逮捕。辩护人蒋艳兰,广西××律师事务所律师。辩护人陈惠艳,广西××律师事务所实习律师。南宁市兴宁区人民检察院以南市兴检刑诉(2016)154号起诉书,指控被告人梁某甲犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南宁市兴宁区人民检察院指派检察员班毅、覃江武出庭支持公诉。被告人梁某甲及辩护人均到庭参加诉讼。本案审理期间,公诉机关补充侦查一次。现已审理终结。南宁市兴宁区人民检察院指控,2016年1月5日16时许,被告人梁某甲到南宁市兴宁区厢竹大道广西妇产医院门诊楼一楼,咨询出生证办理事项,发现有人将一辆大众牌小车的车钥匙遗留在挂号处的桌子上,被告人梁某乙定起了将车盗走的想法,遂取走车钥匙并在妇产医院各处停车点寻找对应的车辆,最终在医院地下停车场处找到一辆黄色大众三厢小轿车,梁某乙定用钥匙启动车辆后将该车盗走。经南宁市价格认证中心价格鉴定,被盗车辆价值人民币79695元。公诉机关认为,被告人梁某甲以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人梁某甲对指控的犯罪事实及适用的罪名均无异议,当庭自愿认罪。辩护人对指控的犯罪事实及罪名均无异议,提出梁某乙定具有以下从轻、减轻处罚情节:1、梁某乙定认罪态度好;2、系初犯;3、被害人没有保管好自己的车钥匙,存在过错。

经审理查明,2016年1月5日16时许,被告人梁某甲到南宁市兴宁区厢竹大道广西妇产医院门诊楼一楼,咨询出生证办理事项,发现有人将一辆大众牌小车的车钥匙遗留在挂号处的桌子上,被告人梁某乙定起了将车盗走的想法,遂取走车钥匙并在妇产医院各处停车点寻找对应的车辆,最终在医院地下停车场处找到一辆黄色大众三厢小轿车,梁某乙定用钥匙启动车辆后将该车盗走。经南宁市价格认证中心价格鉴定,被盗车辆价值人民币79695元。另查明,2016年1月13日公安民警根据布控信息获知被盗的车牌号为PZH2**的大众车在南宁市××新区××大道农机市场停车场附近出现。民警即出警并于当日19时30分许,在南宁市××新区××大道农机市场停车场内将被告人梁某甲抓获,并将涉案车辆扣押。2016年1月14日公安机关将查获的被盗车辆发还给被害人。上述事实,有以下经庭审举证、质证,并经本院认证的证据证实。1、受案登记表、立案决定书,证实本案来源于被害人报案。2、抓获经过,证实2016年1月13日18时许,公安民警根据布控信息获悉,2015年1月5日下午在广西妇产医院地下停车场被盗的大众小轿车在南宁市××新区××大道农机市场停车场附近出现。公安民警即组织民警前往。当晚19时30分许,公安民警在南宁市××新区××大道农机市场停车场将刚驾驶被盗车辆的男子抓获。经查,男子叫梁某乙定。经审讯,梁某乙定对盗窃汽车的事实供认不讳。3、户籍证明,证实被告人梁某乙定的身份情况及已达完全刑事责任年龄。4、扣押清单、发还清单,证实2016年1月13日公安民警从被告人梁某乙定处扣押到车牌号为桂P×××××、车架号为LSVAN2186C2094297的大众小轿车一辆;并于2016年1月14日发还给被害人郑某乙。5、机动车等级证书复印件、机动车行驶证复印件、保险单据,证实车牌号为桂P×××××,车架号为LSVAN2186C2094297的车辆为郑某乙所有。6、被害人郑某乙的报案及陈述,证实2016年1月5日16时10分许,郑某乙驾驶车牌号为桂P×××××的大众小轿车带小孩到南宁市××区××大道广西妇产医院就诊,郑某乙将车辆停放在医院地下停车场。停好车后,郑某乙带小孩到门诊大楼一楼挂号收费处填写就诊表,并带小孩到儿科就医。到了17时10分许,郑某乙发现车钥匙不见了,回到停车场后发现车子也不在停车场了。之后,郑某乙找到医院保安人员调取监控录像查看,郑某乙发现其车已被一男子开走。于是郑某乙向公安机关报警。郑某乙被盗车辆是金黄色上海大众小轿车,车牌号桂P×××××,是郑某乙于2014年11月5日以人民币100000元购买的二手车。7、被告人梁某乙定的供述及辩解,证实2016年1月初的一天,具体日期记不得了,梁某乙定一个人来到南宁市××区妇幼儿童医院办理小孩出生证明的窗口时,发现填表处的桌子上有一条大众牌汽车的钥匙,当时梁某乙定心起贪念,就拿车钥匙到外面露天停车场利用车钥匙寻找车子,但是没有发现车子,梁某乙定就到门诊部地下停车场继续寻找车子。后来梁某乙定在地下停车场找到了钥匙匹配的车子,接着梁某乙定就用钥匙启动车子并把车开到了南宁市××区望州路专门维修汽车的停车场停放。几天后,梁某乙定又将车开动南宁市××新区××大道农机市场里停放。1月13日晚19时许,梁某乙定在南宁市××新区××大道农机市场里被公安民警查获。梁某乙定所开走的是一辆大众小轿车,车牌号桂P×××××,七成新,车子已被公安机关扣押。8、价格鉴定结论书、关于补充鉴定意见的答复函,证实经南宁市价格认证中心鉴定,被盗大众小轿车价值人民币79695元。9、现场辨认笔录及照片,证实被告人梁某乙定辨认出本案案发现场位于南宁市××区××大道广西妇产医院停车场。10、梁某乙定指认被盗车辆照片,证实被告人梁某乙定对被盗车辆进行指认的情况。11、公安机关调取的医院监控视频资料,证实车辆被盗的时间及行走的轨迹情况。

本院认为,被告人梁某乙定以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人梁某乙定犯盗窃罪罪名成立。关于辩护人提出本案被害人没有保管好自己的车钥匙,被害人存在过错的辩护意见,经查,被害人郑某乙将车钥匙遗忘在桌子上,被告人梁某乙定看见被遗忘的车钥匙后即心生贪念便积极实施了盗窃被害人汽车的行为。被害人因过失遗忘钥匙的行为,并不是故意,其行为也没有侵犯到被告人的合法权益或者正当利益,故不存在刑法意义上的被害人过错。对辩护人的该辩护意见不予采纳。被告人梁某甲归案后,如实供述自己的罪行,是坦白,依法予以从轻处罚。辩护人提出的被告人认罪态度好、系初犯的辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人梁某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2019年1月12日止。罚金于判决生效后十内向本院缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  周云珍

人民陪审员  肖 楠

人民陪审员  曾丽华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  梁晶晶

书 记 员  李开霖《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。