(2016)豫05民终2715号

董某与吴某离婚纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-07
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,董某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终2715号上诉人(原审被告)吴某,女,1964年2月17日出生,汉族。被上诉人(原审原告)董某,男,1949年4月7日出生,汉族。

上诉人吴某因与被上诉人董某离婚纠纷一案,不服河南省安阳市殷都区人民法院(2016)豫0505民初381号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,原告董某与被告吴某经人介绍于××××年××月××日在安阳市殷都区民政局登记结婚,二人均系再婚,婚后无子女。2015年8月13日殷都区人民法院作出(2015)殷民初字第148号民事判决书判决驳回原告董某要求与被告吴某离婚的诉讼请求,2016年2月18日董某再次起诉离婚。另查明,原告董某和被告吴某自2012年6月10日开始分居至今。董某当庭不再要求吴某返还彩礼二万元。原审法院认为,确定是否应该解除双方婚姻关系,关键看双方夫妻感情是否确已破裂。

原告董某与被告吴某通过中间人介绍认识,二人结婚后在一起生活不到半年分居至今,本次系董某第二次起诉离婚且坚决要求离婚,由于双方不能互相沟通理解,造成夫妻感情确已破裂,董某要求离婚,应予准许。关于吴某要求董某履行婚前协议的意见,

本院认为,夫妻双方可以以财产协议的形式处分婚前及婚姻关系存续期间的财产,但协议中超出财产处分范围的约定并不当然具有合同效力,本案中,董某在协议中承诺为吴某购房,该约定所确定的权利义务在婚姻缔结后因混同而失效,故吴某援引该协议要求董某履行买房义务的意见不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:准予原告董某要求与被告吴某离婚的诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元由被告吴某负担。

上诉人吴某不服原审判决上诉称,1、我们感情很好,我不同意离婚。2、男方应给我买房费20万元。有婚前协议可以证明。3、男方应给我精神损失费、经济损失费36万元。这几年我不能做生意,我一年赚6万,5年的时间共计30万元,我认识他之后,经常心情不好,××。4、男方应给我租房费、生活费8万元。每月房屋租金300元,水电费等生活支出加在一起1000元,5年时间差不多8万元。请求依法改判。

被上诉人董某未到庭答辩称,我坚决要求离婚,我们结婚后仅仅过了7天时间上诉人就突然消失。现在我们已经分居5年多,5年多来从未联系过。请求法院维持一审判决。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实相同。

本院认为,上诉人吴某上诉称双方感情很好,不应离婚,被上诉人董某坚决要求离婚,

本院认为一方坚决要求离婚,且是董某第二次起诉离婚,结合双方分居事实、当事人陈述等可以认定夫妻感情确已破裂,应准许双方离婚。上诉人吴某要求董某支付卖房款20万元,其理由是婚前协议中约定男方在安阳买套房子属于婚后共同财产,但被上诉人董某并没有在安阳买房,上诉人吴某的要求没有事实依据,故对此不予支持。上诉人吴某要求的其他费用因没有提供足够证据予以支持,且不是被上诉人董某原因造成的,故对其他费用要求不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人吴某负担。本判决为终审判决。

审判长  赵红艳

审判员  张建斌

审判员  赵国亮

二〇一六年八月二十六日

书记员  冯贵敏