山东省临邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1424刑初63号公诉机关山东省临邑县人民检察院。被告人李某甲,农民。因涉嫌盗窃罪,经临邑县公安局决定,于2016年4月5日被临邑县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪,经临邑县人民检察院批准,于2016年4月28日被临邑县公安局执行逮捕。现羁押于德州市看守所。被告人刘某,农民。因涉嫌盗窃罪,经临邑县公安局决定,于2016年4月5日被临邑县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪,经临邑县检察院批准,于2016年4月28日被临邑县公安局执行逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人郝梦,德州市法律援助中心律师。山东省临邑县人民检察院以临检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人李某甲、刘某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。山东省临邑县人民检察院指派检察员张浩、李敏出庭支持公诉。被告人李某甲、刘某及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省临邑县人民检察院指控:2015年10月份至11月份,被告人李某甲、刘某伙同于金龙、王明涛、李嫚(上述三人已判刑)等人交叉结伙,驾车在山东省临邑县、陵城区、惠民县等地,进入被害人杜某、周某甲等人的超市内,以购买整条香烟为名,诱使被害人拿出真烟,然后趁被害人不备,采用将事先准备好的假烟与真烟掉包的方式实施盗窃,共作案8起(其中一起在周某甲家超市内实施盗窃时被当场发现而未得逞),盗窃利群烟6条、玉溪烟9条,价值2910元。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、到案证明等证据予以证实。公诉机关认为,被告人李某甲、刘某伙同他人,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人李某甲、刘某等人在被害人周某甲家超市内实施盗窃时被当场发现而未得逞,系未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人刘某能够自动投案,如实供述自己所犯的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第一款之规定判处。
被告人李某甲、刘某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,无辩解,并自愿认罪。被告人刘某的辩护人提出:1、被告人刘某系从犯;2、被告人刘某在周某甲家超市内实施盗窃活动中属于盗窃未遂;3、被告人刘某系投案自首;4、被告人刘某当庭自愿认罪,认罪态度较好;5、被告人刘某没有前科,系初犯。
经审理查明:2015年10月份至11月份,被告人李某甲、刘某伙同于金龙、王明涛、李嫚(上述三人已判刑)等人交叉结伙,驾车在山东省临邑县、陵城区、惠民县等地,进入被害人杜某、周某甲等人的超市内,以购买整条香烟为名,诱使被害人拿出真烟,然后趁被害人不备,采用将事先准备好的假烟与真烟掉包的方式实施盗窃,共作案8起(其中一起在周某甲家超市内实施盗窃时被当场发现而未得逞),盗窃利群烟6条、玉溪烟9条,价值2910元。2016年4月5日,被告人刘某到北京市公安局大兴分局长子营派出所投案,如实供述了自己所犯的罪行。具体犯罪事实如下:1、2015年10月底,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至临邑县临邑镇国寨村师某家雅涵超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃利群烟(新版)两条,涉案总价值两百八十元钱。2、2015年10月底,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至陵城区于集乡街道上吴某家于老四名烟名酒美食城超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃软包玉溪烟三条,涉案总价值六百九十元钱。3、2015年10月底,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至陵城区徽王庄镇王淮庵村郭某家万国副食批发站超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃软包玉溪烟四条,涉案总价值九百二十元钱。4、2015年11月2日,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至惠民县缁角镇铁角李村李某乙家洋洋超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃软包玉溪烟一条,涉案总价值二百三十元钱。5、2015年11月2日,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至惠民县李庄镇聂索村周某乙家百姓超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃软包玉溪烟一条,涉案总价值二百三十元钱。6、2015年11月2日,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至惠民县李庄镇聂索村周某甲家成功超市中在以两条假玉溪烟换走两条真玉溪烟之后,被受害人周某甲发现,其后又花钱将两条假玉溪烟买走。7、2015年11月5日,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至临邑县临南镇解家村杜某家超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃利群烟(新版)两条,涉案总价值两百八十元钱。8、2015年11月的一天,被告人李某甲、刘某与于金龙、王明涛、李嫚窜至临邑县临南镇李庙村张某家李庙便民超市中以假烟换真烟方式实施盗窃,盗窃利群烟(新版)两条,涉案总价值两百八十元钱。上述事实,有公诉机关提供经当庭质证、认证的被告人供述、证人证言、被害人陈述、刑事判决书、到案证明、辨认笔录及照片等证据予以证实。关于被告人刘某的辩护人提出的:1、被告人刘某系从犯;2、被告人刘某在周某甲家超市内实施盗窃活动中属于盗窃未遂;3、被告人刘某系投案自首;4、被告人刘某当庭自愿认罪,认罪态度较好;5、被告人刘某没有前科,系初犯。经查,被告人刘某、李某甲与于金龙、王明涛、李嫚在共同实施盗窃行为,在共同犯罪中只是分工不同,不宜区分主从犯,故对第1条辩护意见不予采纳。被告人刘某等人在被害人周某甲家超市内实施盗窃时被当场发现而未得逞,系未遂。被告人刘某能够自动投案,如实供述自己所犯的罪行,且自愿认罪,认罪态度较好,无证据证实其曾受过法律处分。故对第2、3、4、5条辩护意见予以采纳。
本院认为,被告人李某甲、刘某以非法占有为目的伙同他人,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予以惩处。被告人李某甲、刘某等人在被害人周某甲家超市内实施盗窃时被当场发现而未得逞,系未遂,依法可以从轻处罚。被告人李某甲自愿认罪,到案后能如实供述自己所犯的罪行,系坦白,可对其从轻处罚。被告人刘某能够自动投案,如实供述自己所犯的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。经河北省廊坊市安次区司法局调查评估,对被告人刘某判处缓刑,对其所居住社区无重大不良影响,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第一款、第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2016年10月4日止,罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。
三、责令被告人李某甲、刘某与山东省临邑县人民法院(2016)鲁1424刑初16号刑事判决书中的被告人于金龙、王明涛、李嫚共同退赔被害人师晓娜经济损失280元,退赔被害人吴桂芳经济损失690元,退赔被害人郭秀芝经济损失920元,退赔被害人李光阁经济损失230元,退赔被害人周振利经济损失230元,退赔被害人杜秀芳经济损失280元,退赔被害人张文英经济损失280元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 樊晓光
审 判 员 任 睿
人民陪审员 宁泽兵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王 琪