(2016)湘11刑更970号

罪犯周凯减刑刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-30
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
周凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑更970号罪犯周凯,男,1993年12月24日出生,汉族,小学文化,湖南省隆回县人。现在湖南省东安监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于2012年4月16日作出(2012)邵中刑一初字第17号刑事附带民事判决,以被告人周凯犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,附带民事赔偿二万元。该犯及同案犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2012年11月20日作出(2012)湘高法刑一终字第172号刑事附带民事判决,以该犯犯故意伤害罪,改判有期徒刑十五年,与另一同案犯连带民事赔偿十四万元。2012年12月18日交付执行。2015年1月15日经本院裁定减刑十个月。执行机关湖南省东安监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了公开开庭审理。永州市人民检察院指派检察员胡晓华依法出庭履行职务,执行机关湖南省东安监狱指派赵志军作为刑罚执行机关代表依法出庭履行职务,罪犯周凯到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省东安监狱提出,该犯能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现累计奖励分87.8分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表及罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,罪犯周凯在监表现较好,原判处与另一同案犯连带民事赔偿十四万元,其在监近两年消费9738元,本次履行民事赔偿义务1000元。上述事实,有生效刑事附带民事判决书、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表及罪犯消费情况表等证实。

本院认为,罪犯周凯在服刑期间,虽然表现较好,但其民事赔偿基数大,在有一定履行能力的情况下,不积极履行民事赔偿义务,尚不能认定其确有悔改表现,不符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯周凯不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  黄馨瑶

审判员  胡明华

审判员  谢 琼

二〇一六年八月二十六日

书记员  唐纬淳