山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初1285号原告刘付芬,女,1948年06月23日出生,汉族,住山东省博兴县。委托代理人贾丛丛,山东王宁(博兴)律师事务所律师。委托代理人蔺春燕,山东王宁(博兴)律师事务所律师。被告宋光正,男,1994年01月23日出生,汉族,住山东省博兴县。被告王雪杰,成年,汉族,住山东省博兴县。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司。住所地:山东省滨州市黄河五路***号。负责人于航,该公司总经理。委托代理人吉学军,山东昌智律师事务所律师。
原告刘付芬与被告宋光正、被告王雪杰、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司(以下简称人保财险滨州市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员栾莹莹独任审判,于2016年08月10日公开开庭进行了审理。原告刘付芬的委托代理人蔺春燕,被告宋光正,被告人保财险滨州市分公司的委托代理人吉学军到庭参加诉讼。被告王雪杰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘付芬诉称,2016年06月16日21时10分许,被告宋光正驾驶鲁m×××××号小型客车,沿博兴董官村内南北路由南向北行驶,当行至宋光明家门口十字路口处向东右转弯时,与由东向南准备左转弯原告刘付芬驾驶的电动三轮车相撞,致使原告刘付芬受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告宋光正承担事故的全部责任,原告刘付芬不承担事故责任。事故车辆鲁m×××××号小型客车所有人系被告王雪杰,该车在被告人保财险滨州市分公司投保保险,涉诉交通事故发生在保险期间。对于原告的各项经济损失应由被告保险公司在保险限额内优先赔付。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿原告医药费4491.66元、住院伙食补助费120元、营养费1800元、护理费3147.67元、交通费500元、车损费1115元、评估费200元、复印费20元,以上共计11394.33元;被告人保财险滨州市分公司在保险限额内先行承担赔偿责任。
被告宋光正辩称,涉诉交通事故事实及责任认定无异议。宋光正与被告王雪杰系朋友关系,涉诉交通事故发生时系宋光正借用被告王雪杰所有的鲁m×××××号小型客车。事故车辆鲁m×××××号小型客车在被告保险公司投有保险,应由保险公司在保险限额内依法赔付。宋光正为原告垫付1200元。被告王雪杰庭审期间未到庭参加诉讼,也未提交答辩状及相关证据。
被告人保财险滨州市分公司辩称,保险公司在核实原、被告提交的证据及两证合法有效的情况下,同意在保险限额内依法承担原告的各项合理合法损失。鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。
经审理查明,2016年06月16日21时10分许,被告宋光正驾驶鲁m×××××号小型客车,沿博兴董官村内南北路由南向北行驶,当行至宋光明家门口十字路口处向东右转弯时,与由东向南准备左转弯原告刘付芬驾驶的电动三轮车相撞,致使原告刘付芬受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告宋光正承担事故的全部责任,原告刘付芬不承担事故责任。涉诉交通事故发生后,原告刘付芬在博兴县人民医院门诊检查治疗1137.45元,后原告在该院住院治疗4天(2016年06月16日-2016年06月20日),经诊断伤情为腹部闭合伤、头外伤、软组织损伤,支付住院医疗费用3354.21元。被告宋光正为原告垫付费用1200元。2016年06月29日,滨州士德旧机动车评估事务所有限公司出具滨士车鉴交字(2016)第102号鉴定评估报告书:三枪牌电动三轮车事故损失价值为1115元。原告另支付评估费200元、病历复印费20元。另查明,事故车辆三枪牌电动三轮车所有人系原告。护理人员宋玉明系原告儿子;护理人员宋玉花系原告女儿,上述二人均系农村居民。事故车辆鲁m×××××号小型客车系被告王雪杰所有,该车在被告人保财险滨州市分公司投保机动车第三者责任强制保险1份,涉诉交通事故发生在保险期间。
被告宋光正与被告王雪杰系朋友关系,涉诉交通事故发生系被告宋光正借用被告王雪杰所有的鲁m×××××号小型客车。以上事实有博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书1份,博兴县人民医院住院收费票据1张、住院病案1份、病人费用清单1份、门诊收费票据6张,滨州士德旧机动车评估事务所有限公司出具滨士车鉴交字(2016)第102号鉴定评估报告书1份、评估费发票1张,常住人口登记卡4张,保单复印件1份及当事人陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,1、因原、被告对博兴县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书均无异议,故对上述证据依法予以采信。事故车辆鲁m×××××号车在被告人保财险滨州市分公司投有机动车第三者责任强制保险1份,涉诉交通事故发生在保险期间。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告人保财险滨州市分公司应在机动车第三者责任强制保险限额内先行承担赔偿责任。公民的健康权及合法财产所有权应受法律的保护。被告宋光正驾驶机动车违反交通法规,致使原告受伤及其所有的车辆损坏,侵害了原告的健康权及合法财产所有权。原、被告双方均未提交证据证实被告王雪杰在涉诉交通事故中存在过错及承担责任的法定事由。根据本案实际,酌定由被告宋光正对原告因涉诉交通事故造成的超出机动车第三者责任强制保险限额范围的损失承担全部赔偿责任。2、关于原、被告对对方主张的异议问题。①关于被告人保财险滨州市分公司主张扣除原告用药中的非医保用药。因被告人保财险滨州市分公司未对原告用药明细中的非医保用药进行辨认、举证,且也未提交证据证实其该项主张,故对被告人保财险滨州市分公司的该项主张不予支持;②关于原告主张的护理期限、人数及护理费标准的认定。根据原告提交的博兴县人民医院住院病案载明的原告伤情结合原告的年龄等基本情况,酌定原告住院期间2人护理,院外1护理15天。结合原告及护理人员的户籍性质,对原告主张的护理费计算标准可参照山东省2015年度农民人均纯收入12930元/年及山东省2015年度农村居民家庭人均生活消费性支出额8748元/年计算(59.39元/天),即原告的护理费为1365.97元[(4天×2人+15天×1人)×59.39元/天];③关于原告主张营养费1800元的认定。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,原告未提交证据证实其主张,故对原告的上述主张不予支持;④关于被告人保财险滨州市分公司对原告主张车辆损失1115元的异议。因被告人保财险滨州市分公司未提交证据证实其主张,也未对原告的车辆损失申请重新鉴定,故对被告人保财险滨州市分公司的该项异议不予支持;⑤关于原告主张交通费的认定。根据本案实际,结合原告就医地点、时间、人数、次数,酌定交通费200元。3、根据原告的诉请及相关法律规定,其损失计算为:医疗费用:①医药费4491.66元。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合住院病案等相关证据确定;②住院伙食补助费120元(4天×30元/天)。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,并结合原告请求予以确定。伤残赔偿费用:①护理费1365.97元;②交通费200元。财产损失:车辆损失1115元。其他损失:评估费200元、病历复印费20元。以上共计7512.63元。4、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告人保财险滨州市分公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告损失7292.63元(医疗费用4611.66元+伤残赔偿费用1565.97元+财产损失1115元)。超出机动车第三者责任强制保险限额范围的部分损失220元,由被告宋光正按照涉诉交通事故责任赔偿原告。因被告宋光正为原告垫付费用1200元,故由原告返还被告宋光正垫付款980元。被告宋光正在本案中不再承担民事赔偿责任。原告在本案中因涉诉交通事故应获赔的各项合理损失为6312.63元,原告的诉讼请求超出本院核定范围,依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告刘付芬损失7292.63元,原告刘付芬取得上述赔偿款后即返还被告宋光正垫付款980元;
二、被告宋光正在本案中不再承担民事赔偿责任;
三、驳回原告刘付芬对被告王雪杰的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费85元减半收取43元,由被告宋光正负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 栾莹莹
二〇一六年八月二十六日
书记员 郝丽娜