(2016)沪0114民初9127号

贾功圣与朱金奎、金泉妹买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贾功圣,朱金奎,金泉妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第六十二条,第一百零九条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初9127号

原告:贾功圣。

委托代理人:杨怀成,上海天之健律师事务所律师。

被告:朱金奎。

被告:金泉妹。

原告贾功圣与被告朱金奎、金泉妹买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陶伟春独任审理。2016年8月26日,本院公开开庭对本案进行了审理,原告贾功圣及委托代理人杨怀成到庭参加诉讼,被告朱金奎、金泉妹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告贾功圣向本院提出诉讼请求:判令被告朱金奎、金泉妹给付原告贾功圣货款人民币(以下币种均为人民币)265,000元;判令被告朱金奎、金泉妹给付原告贾功圣以265,000元为基数自2016年8月13日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。事实和理由:2012年起,原告陆续给被告朱金奎承包的工程送砖,截止2015年10月4日,经双方结算,被告朱金奎累计拖欠原告砖款325,000元,两被告向原告出具欠条予以确认。之后,被告陆续给付原告货款60,000元,尚拖欠265,000元未付。故原告提起诉讼要求被告给付货款,但被告自2016年8月3日收到诉讼后,未能在合理的时间内给付原告货款,故原告提出诉讼请求,望判如所请。被告朱金奎、金泉妹未答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年10月4日,被告朱金奎、金泉妹向原告出具欠条1份,内容是:今欠贾功圣砖头款现金叁拾贰万伍仟元。之后,被告朱金奎、金泉妹陆续给付原告60,000元,尚欠原告265,000元。为此,原告提起诉讼,被告于2016年8月3日收到诉状。上述事实,有欠条、诉状快递单、原告陈述为证。

本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确,合法有效,具有约束力。被告在原告催讨货款的情况下,未能在合理时间内给付原告货款,应承担违约责任。原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系无视法律之行为,由此产生的放弃答辩、举证、质证等相应诉讼权利而导致的法律后果,应由被告承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十二条第(四)项、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告朱金奎、金泉妹应于本判决生效之日起十日内给付原告贾功圣货款人民币265,000元;

二、被告朱金奎、金泉妹应于本判决生效之日起十日内给付原告贾功圣以人民币265,000元为基数自2016年8月13日起至本判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5,275元,减半收取2,637.50元,保全费1845元,合计4,482.50元,由被告负担。被告负担之款,应于本判决生效之日起七日内交付本院。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  陶伟春

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 珏附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。……。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。