(2016)闽0104刑初682号

杨某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-05
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0104刑初682号公诉机关福州市仓山区人民检察院。被告人杨某某,男,1990年5月29日出生于四川省渠县,汉族,初中文化,无业,住四川省渠县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月18日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福州市仓山区人民检察院以仓检诉刑诉(2016)614号起诉书指控被告人杨某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。福州市中级人民法院指定本院审判。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市仓山区人民检察院指派代理检察员官荣贵出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市仓山区人民检察院指控:2016年1月17日16时许,袁某电话联系被告人杨某某,要向其购买毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),后通过银行转账人民币300元至被告人杨某某提供的账户。当日22时许,被告人杨某某在福州市晋安区鼓四村88号民房处将0.54克的毒品甲基苯丙胺卖给袁某。双方交易完成后,被告人杨某某即被民警抓获,毒品亦被当场查获。另查明,袁某购毒款300元系福州市公安局盖山派出所民警林某某提供的。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人袁某、刘某某的证言,辨认笔录,侦破经过,到案经过,提取笔录,扣押物品清单,毒品称重笔录,赃物、作案工具照片,通话清单,银行转账凭证,现场检测报告,情况说明,司法鉴定检验报告书,福建省毒品实物缴交收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某违反毒品管理法规,非法贩卖毒品甲基苯丙胺0.54克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人杨某某归案后能如实供述其犯罪事实,且本案系运用特情引诱而侦破,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月18日起至2016年9月17日止。罚金应于本判决生效后三个月内缴纳。)二、公安机关查获的毒品,予以没收。

三、追缴被告人杨某某违法所得人民币300元,发还给福州市公安局盖山派出所民警林某某。

四、被告人杨某某被扣押的作案工具vivo牌手机一部、诺基亚手机一部,予以没收,由扣押单位福州市公安局仓山分局上缴国库。

五、在案扣押的中国建设银行卡一张,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蔡文建

二〇一六年八月二十六日

书记员  周雪闽