(2016)苏0411刑初511号

叶某犯生产、销售假药罪一审刑事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-29
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第二十三条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0411刑初511号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人叶某,个体。因本案于2016年1月13日被取保候审。现在家。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉[2016]506号起诉书指控被告人叶某犯销售假药罪(未遂),于2016年8月12日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。根据常州市新北区人民检察院建议,经征得被告人叶某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员王姣玲出庭支持公诉。被告人叶某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,被告人叶某在本市新北区龙虎塘街道南街48号“常州新北区龙虎塘家全保健品店”无药品销售资质的情况下,明知通过非正规渠道低价购进的内服性药系假药,仍于店内销售牟利。2016年1月12日,公安机关在该店内查获待销售的“金枪不倒”、“金枪不倒丸”等字样产品共计232粒。经鉴定含有“西地那非”、“他达拉非”药物成份,常州市食品药品监督管理局认定上述产品均按假药论处。案发后,上述物品已由公安机关扣押。上述事实,被告人叶某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某的证言笔录、常州市药品检验所出具的检验报告、常州市食品药品监督管理局出具的书面意见、公安机关出具的扣押笔录、扣押清单、赃物照片、发破案经过、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人叶某明知是假药而销售牟利,其行为已构成销售假药罪。属犯罪未遂。

公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人叶某已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法比照既遂犯予以从轻处罚。被告人叶某认罪态度较好、预缴罚金保证金,酌情予以从轻处罚。根据被告人叶某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第二十三条、第四十二条、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人叶某犯销售假药罪(未遂),判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、禁止被告人叶某在缓刑考验期限内从事药品生产、销售及相关活动。

三、查获的假药232粒予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邹 玥

二〇一六年八月二十六日

书记员 史璞頔