广西壮族自治区来宾市兴宾区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1302民初1174号原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行。代表人于飞,行长。委托代理人黄日高,公司职员。被告管某。委托代理人张浩,广西华锦律师事务所律师。
原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行(以下简称农行柳来支行)诉被告管某金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月24日向本院提起诉讼,同日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄日高、被告管某的委托代理人张浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行柳来支行诉称,2010年12月30日被告管某向原告申请办理信用卡,经审核后向被告发放卡号为62×××21贷记卡,于同日原、被告签订《金穗贷记卡领用合同》。合同签订后,2011年1月26日被告消费7302元,之后又多次消费本金66232.38元,至2015年9月8日,被告已逾期10期未按合同约定还款。由于被告的行为已构成违约,侵犯了原告的合法权益,故起诉请求:
一、判令被告管某归还给原告借款本金66232.38元及利息66184.67元(利息暂计至2015年10月7日,之后利息按约定利率计付至还清借款止);
二、判令被告管某支付分期手续费1743.92元、滞纳金4002.19元;
三、判令被告管某支付律师费5526.53元。
被告管某辩称,原告所诉被告欠款本金,被告无异议。但原告诉请被告归还利息、手续费、滞纳金已超过了法律规定标准,对超出规定部分,被告不同意支付。另外,原告诉请被告支付律师费用,证据不足,应予以驳回该请求。
经审理查明,2010年12月21日被告管某向原告申请办理信用卡,经审核后向被告发放卡号为62×××21贷记卡,于同日原、被告签订《金穗贷记卡领用合同》。合同签订后,原告向被告放贷记卡,授信额度50000元,后经客服人工渠道调额,额度提升至70000元。2011年1月26日被告持卡消费7302元,之后又多次消费,但从2012年5月25日开始逾期,至2016年4月30日止,被告尚欠借款本金64222.38元,利息68206.11元,手续费1743.92元,滞纳金4002.19元。经原告多次催促被告归还,被告至今仍未归还,遂提起上述诉请。另查明:《金穗贷记卡领用合同》约定,逾期产生的利息、滞纳金等费用执行《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《中国农业银行贷记卡章程》的相关规定。符合《中国银行业监督管理委员会关于中国农业银行发行金穗代记卡的批复》。上述事实,有原告的陈述及其提供的营业执照、机构代码证、法人证明书、《中国银行业监督管理委员会关于中国农业银行发行金穗代记卡的批复》、《金穗贷记卡领用合同》、金穗卡申领审批表、申请金穗卡人相关信息、账户明细清单、催还款通知书等证据佐证,并经庭审举证、质证、认证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告管某向原告借款,事实清楚,有《金穗贷记卡领用合同》为凭,且原、被告所签订的合同,是双方的真实意思表示,内容符合法律规定,属合法有效的合同,对双方当事人均具有约束力。被告持卡消费已完成,证明原告已履行支付借款义务,而被告未按合同约定履行还款义务,已构成违约。借款利息、分期手续费、滞纳金的支付,原、被告有约定,并执行《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《中国农业银行贷记卡章程》的相关规定,符合《中国银行业监督管理委员会关于中国农业银行发行金穗代记卡的批复》的规定。故原告诉请被告支付借款本息、分期手续费、滞纳金,于法有据,本院予以支持。但诉请被告支付本金及利息有误,应按
本院查明事实确认;原告诉请被告支付律师费,未提供相关证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告管某归还借款本金64222.38元给原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行。
二、被告管某支付借款利息68206.11元给原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行。该利息暂计至2016年4月30日,之后利息,按约定利率计付至还清借款止。
三、被告管某支付分期手续费和滞纳金共5746.11元(分期手续费1743.92元、滞纳金4002.19元)给原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行。滞纳金暂计至2016年4月30日,之后按约定计付至还清借款止。
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司来宾柳来支行的其他诉讼请求。本案受理费3175元,由被告管某承担。原告已预交,由被告在支付上述款项时,一并付给原告。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或来宾市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院。
审 判 长 韦永莽
审 判 员 卢 艳
人民陪审员 周雪勇
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 韦雅珊附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条?当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。