(2016)豫1624民初2305号

沈丘县农村信用合作联社与王迎彬、刘群英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-09
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
沈丘县农村信用合作联社,王迎彬,刘群英,王亚东,秦美灵,林华灯
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初2305号

原告:沈丘县农村信用合作联社。住所地:河南省周口市沈丘县行政新区淮河中路。组织机构代码87579895-9。

法定代表人:王建华,该社理事长。

委托诉讼代理人:李勇,男,该社员工。

被告:王迎彬,男,1965年5月8日出生,汉族,住河南省沈丘县。

被告:刘群英,女,1964年1月15日出生,汉族,住河南省沈丘县。系被告王迎彬之妻。

被告:王亚东,男,1968年6月5日出生,汉族,住河南省沈丘县。

被告:秦美灵,女,1977年5月14日出生,汉族,住河南省沈丘县。

被告:林华灯,男,1989年9月25日出生,汉族,住河南省沈丘县。

被告沈丘县农村信用合作联社与被告王迎彬、刘群英、王亚东、秦美灵、林华灯金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈丘县农村信用合作联社委托诉讼代理人李勇,被告王迎彬、刘群英、林华灯到庭参加了诉讼,被告王亚东、秦美灵经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。沈丘县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告归还借款本金40万元及借款之日至全部还清之日的相应利息,并在借款利率基础上加收50%的罚息;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年7月29日,被告王迎彬在原告所属的北杨集信用社借款40万元,双方约定借款期限一年,借款利率为9.90‰,被告王亚东、秦美灵、林华灯提供连带担保。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不还款,为维护权益,特提起诉讼。王迎彬、刘群英辨称,原告诉称不实,我只在原告处借款20万元,同时这笔借款是刘建所用,我没用该款,应该谁用谁还。林华灯辨称,林华灯对该笔40万元担保属实。王亚东、秦美灵未作答辩。为支持自己的诉讼请求,原告提交了如下证据:1、借款人王迎彬和妻子刘群英及担保人王亚东、秦美灵、林华灯的身份证复印件。证明五被告的身份信息。2、借款合同。证明被告王迎彬与原告签订了借款合同,借款金额40万元,期限12个月,月利率9.90‰。逾期在借款利息基础上加收50%罚息。3、保证合同和保证承诺书。证明担保人王亚东、秦美灵、林华灯的保证责任、保证范围及保证期限。4、借款申请书、申请表、借款借据。证明借款人王迎彬已收到40万元借款。被告王迎彬、刘群英对原告堤供的证据质证认为,该40万元的借款是信用社信贷员与实际用款人刘建合谋所为,我只贷了20万元,并非40万元。被告林华灯对原告提供的证据无异议。被告王迎彬为支持自已的主张,提供了案外人刘建给王迎彬出的40万元借条一份,以此证明该40万元借款是刘建所用。

原告沈丘县农村信用合作联社对被告王迎彬提供的证据质证认为,该借条是案外人刘建与被告王迎彬之间的借款关系,与本案无关联性。被告王亚东、秦美灵、林华灯未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2014年7月29日,被告王迎彬向原告所属的沈丘县北杨集信用社提出书面申请,要求借款40万元,双方并签订了借款合同。合同约定借款金额40万元,借款期限一年(自2014年7月29日至2015年7月29日),月利率9.90‰;逾期罚息为在借款利率基础上加收50%,同时,被告王亚东、秦美灵、林华灯与原告签订了借款担保合同,为该笔借款提供连带担保。保证范围为40万元借款本金、利息、罚息及实现债权的一切费用。保证期限为自主合同债务履行期届满之日之后两年。借款逾期后,经原告多次催要未果,为此,原告提起诉讼。

本院认为,被告王迎彬向原告沈丘县农村信用合作联社借款40万元的事实,由原被告双方签订的借款合同、借款保证合同、收款收据等证实。借款合同及保证合同对借款金额、借款期限、保证范围、保证期限、利率及逾期还款罚息约定明确。因该借款系被告王迎彬与被告刘群英夫妻关系存续期间产生,故原告请求被告王迎彬与被告刘群英共同偿还借款本金、利息及罚息,本院予以支持,请求被告王亚东、秦美灵、林华灯承担连带还款责任,符合保证合同和担保法的有关规定,本院予以支持。被告王迎彬以该笔是20万元,且实际用款人是刘建而拒不偿还原告借款的理由,因未提供相应的证据证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释第(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款的规定,

判决如下:

一、被告王迎彬、刘群英于本判决生效后10日内共同向原告沈丘县农村信用合作联社归还借款本金40万元及利息和罚息(利息按月利率9.90‰,自2014年7月29日起计算至全部借款还清之日;逾期罚息按约定借款利率9.90‰的50%计算,自2015年7月30日起至全部借款还清之日止。

二、被告王亚东、秦美灵、林华灯对上述判决义务的履行承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取4405元,由被告王迎彬、刘群英、王亚东、秦美灵、林华灯负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  崔广田

二〇一六年八月二十六日

书记员  顾文建