江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初3758号
原告:李辉,退休工人。
委托代理人:黄彦丽。
被告:周贤,余项不详。
原告李辉与被告周贤民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告委托代理人黄彦丽到庭参加诉讼,被告周贤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李辉向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告偿还借款本金182000元,并支付利息(以182000元为本金,按照月利率2%,从2010年3月28日起计算至被告付清为止);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告双方系朋友关系,2010年3月28日被告周贤因搞房地产,发工资紧张向原告先后借本金182000元,当时约定月利率3%,2011年12月5日,被告周贤为原告李辉结算利息98349元,并出具98349元利息欠据。同时对本金182000元为原告重新换借条一份,并约定月利率3%,后经原告多次向被告催要未果。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。庭审中原告变更诉讼请求为按本金明细上注明的借款时间及本金分段主张利息。被告周贤经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据材料。本院
经审理认定事实如下:被告周贤分别于2010年3月28日从原告李辉处借款45000元、2010年4月4日借款30000元、2010年4月11日借款20000元、2010年5月7日借款10000元、2010年6月11日借款22000元、2010年6月21日借款15000元、2010年9月12日借款10000元、2010年10月15日借款30000元,合计182000元,并于2011年810月114日在原告李辉书写的明细上签字。注明“利息64860元”“共计246860元”。2011年12月5日被告重新给原告出具借条一张,载明“今借到人民币拾八万贰仟元,利息三分”未约定借款使用期限,并出具欠条一张,载明“今欠利息玖万捌仟叁百肆拾玖元”。借条与欠条上均有证明人张方召的签字。后被告经多次催要未偿还借款,原告遂诉讼来院,请求判如所请。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告周贤分多次向原告李辉借款共计182000元,并出具借据,欠款事实清楚、证据确实充分,虽然约定的利息标准超过法律规定但原告主张的利息的利率没有超过法律规定,本院依法予以确认,被告未按约定履行还款义务,应当依法承担相应的违约责任。被告周贤经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应当视为其对自身诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周贤于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告李辉支付借款本金182000元及利息(以45000元为本金按月利率2%,自2010年3月28日计算至实际履行之日;以30000元为本金按月利率2%,自2010年4月4日计算至实际履行之日;以20000元为本金按月利率2%,自2010年4月11日计算至实际履行之日;以10000元为本金按月利率2%,自2010年5月7日计算至实际履行之日;以22000元为本金按月利率2%,自2010年6月11日计算至实际履行之日;以15000元为本金按月利率2%,自2010年6月21日计算至实际履行之日;以10000元为本金按月利率2%,自2010年9月12日计算至实际履行之日;以30000元为本金按月利率2%,自2010年10月15日计算至实际履行之日)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取3515元,由被告周贤负担(鉴于原告已预付,被告应于履行上述义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 徐晓娜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 魏 冉附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。