西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初2881号
原告:刘军政,男,1949年6月2日出生。
委托诉讼代理人:李卫国,西安市莲湖区环西法律服务所法律工作者。
被告:吴晓辉,男,1960年8月12日出生。
被告:姚立军,女,1965年8月18日出生。
被告:中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,住所地西安市东木头市111号。
主要
负责人:杨世东,该公司总经理。
委托诉讼代理人:索涛,男,1986年5月8日出生,汉族,该公司职工,住西安市碑林区含光路含光苑3号楼3单元302号。
原告刘军政与被告吴晓辉、姚立军、中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司(以下简称人保西安分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘军政及其委托代理人李卫国,被告吴晓辉、姚立军,被告人保西安分公司之委托代理人索涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘军政向本院提出诉讼请求:请求判令:1、被告支付原告误工费12000元;2、被告支付原告护理费5400元;3、被告支付原告住院伙食补助费、营养费共计2000元;4、被告支付原告电摩停车费、修理费、裤子一条共300元;5、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年4月28日11时30分许,原告驾驶两轮电动车沿大庆路由西向东行驶至大庆路与劳动路交叉路口西约二百米处,与被告吴晓辉驾驶的陕某某号小型轿车发生碰撞,造成原告多发肋骨骨折,住院治疗15天,出院后遵医嘱卧床休息三个月,经交警部门认定,原告负事故次要责任。被告姚立军系涉案车辆所有权人,该车在人保西安分公司投保交强险和商业险,原告住院期间的医疗费,经法院判决,由保险公司承担,原告其他损失未做处理,后原告多次找三被告协商,均未果,故诉至法院。
被告吴晓辉辩称,其垫付了原告120急救费250元、急诊费2306元、住院医疗费13108.43元、伙食补助费293.5元、护理费2240元、护工的伙食费280.5元,共计18478.43元,要求在本案中一并处理,与原告是主次责,原告应该承担10%的费用。
被告姚立军辩称,其与吴晓辉是夫妻关系,同意被告吴晓辉的答辩意见。
被告人保西安分公司辩称,被保险人姚立军投保了交强险、30万元的商业险,并购买了不计免赔,事故发生在保险期限内。应参照2015年11月20日同一起交通事故中另一伤者的判决书中的赔偿,再进行本案的处理。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:肇事车辆陕某某的所有人为被告姚立军,该车在人保西安分公司投保机动车交通事故责任强制保险、商业三者责任险及商业三者责任险不计免赔,保险期间自2014年11月27日0时起至2015年11月26日24时止,其中商业三者责任险保险金额为30万元。2015年4月28日11时30分许,被告吴晓辉驾陕某某号小型轿车沿大庆路由西向东行驶至大庆路与劳动路交叉路口西约二百米处时,适逢原告刘军政驾驶陕A9811**号两轮电动自行车后载乘客赵菊娥沿大庆路机动车道同向行驶至此,两车相撞发生交通事故,该事故经西安市公安局交通警察支队莲湖大队西公交认字莲[2015B]第04280174号道路交通事故认定书认定,吴晓辉负事故主要责任,刘军政负事故次要责任。事故发生后,原告被送往西电集团医院进行救治,自2015年4月28日至2015年5月13日在该院住院治疗15天,出院医嘱:避免剧烈运动;2、加强营养,休息一月;3、不适随诊。出院后,原告于2015年6月13日、6月28日、7月13日、7月28日复查,每次复查医嘱休息贰周。原告此次交通事故造成的各项损失为:1、医疗费,住院期间医疗费13108.43元、120急救费250元、急诊费用2306元,由被告吴晓辉垫付;2、住院伙食补助费,住院15天,每天30元计算为450元,被告已经垫付住院伙补293.5元,应再支付原告住院伙食补助费156.5元;3、营养费,依据原告所受伤情,酌定营养期限为60日,每天20元,为1200元;4、误工费,原告住院15天,结合出院医嘱及复查医嘱,误工期限为105天。原告提供证据证明其每月工资3000元,误工费共计10500元;5、护理费,结合原告伤情,酌定护理期限为2个月,原告住院期间护理费被告吴晓辉已经垫付,故再支付45天护理费,原告出院后由其单位员工护理,每月工资2700元,故45天护理费为4050元;6、拖车费:原告提交拖车费100元收据,本院予以支持;关于原告主张修车费100元,其提供了100元定额发票、115元维修收款收据,数额不一致,参照道路交通事故认定书,显示两车受损,酌情认定修车费100元;关于原告主张100元裤子损失,其提交的发票为1999年12月30日,无法认定损失,本院不予支持。综上,原告损失总计为16106.5元。另查,同一起交通事故原告所载人员赵菊娥将本案原、被告均作为被告向法院起诉,2015年11月20日,本院作出(2015)莲民初字第04180号民事判决书,判决:
一、人保西安分公司在交强险医疗费用限额内赔付赵菊娥医疗费3548.61元、住院伙食补助费1626.18元,共计5174.79元;
二、人保西安分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内支付赵菊娥误工费8167元、护理费4800元、交通费300元,共计13267元;
三、人保西安分公司在保险责任范围内向吴晓辉支付其垫付的医疗费10608.1元、住院伙食补助费473.82元、护理费2200元,共计13281.92元;
四、人保西安分公司在保险责任范围内向刘军政支付其垫付的医疗费1804.33元。上述判决内容已经履行完毕。上述事实,有西安市公安局交通警察支队莲湖大队出具的西公交认字莲[2015B]第04280174号《道路交通事故认定书》、住院病案、诊断证明书、医疗费票据、发票、收据、机动车交通事故责任强制保险单一份、机动车辆保险单一份及本院庭审笔录在卷为证。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,被告吴晓辉驾陕某某号小型轿车造成原告受伤,经交警部门认定负事故主责,其系肇事司机,应承担赔偿责任。该车在保险期内发生交通事故,原告遭受的损害应先由被告人保西安分公司在交通事故责任强制险限额内分项赔偿,不足部分在商业第三者责任险限额内依法赔偿,仍有不足的,应当由被告吴晓辉承担赔偿责任。原告上述各项损失,因保险公司在交强险中医疗费限额10000元内已经向另一伤者赔付7452.94元,尚余2547.06元。保险公司应先在2547.06元限额内支付原告住院伙食补助费156.5元、营养费1200元,还剩余1190.56元。应在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔付原告误工费10500元、护理费4050元,在财产损失赔偿限额内赔付原告拖车费100元、修车费100元。被告吴晓辉要求对其垫付费用共计18478.43元,在本案中一并处理,为减少当事人诉累,本院依法允许。其中垫付原告住院医疗费13108.43元、急救费250元、急诊费2306元、住院伙食补助费293.5元,共计15957.93元。垫付护理费2520.5元,因交强险限额内医疗费1万元尚剩余1190.56元,应先在1万元剩余限额内赔付,剩余医疗费14767.37元,应在商业三者险内赔付,因双方系主次责,故原告应自行承担10%的责任,即1476.737元,剩余13290.633元由保险公司在商业三者险内支付被告吴晓辉。护理费2520.5元,在交强险内支付吴晓辉。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司在交强险范围内支付原告刘军政16106.5元;
二、本判决生效后十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司在商业三者险责任范围内支付被告吴晓辉13290.633元、在交强险内支付被告吴晓辉2520.5元;
三、驳回原告刘军政其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费292元,(原告已预交),由被告吴晓辉负担239元,由原告刘军政负担53元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 寇永利
代理
审判员 倪晓盈
代理
审判员 周 强
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 狄鸣柔