(2016)赣0983刑初317号

李某某交通肇事一审刑事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
高安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江西省高安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0983刑初317号公诉机关高安市人民检察院。被告人李某某,出生于江西省都昌县,家住江西省南昌市青山湖区。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月8日被取保候审。现在家。本院经依法适用简易程序快速办理机制审理查明,2016年5月27日11时30分许,被告人李某某驾驶赣MT5X**号小轿车从南昌沿320国道前往高安市杨圩镇,途经320国道高安市石脑镇红绿灯旁的丁字路口时,与横过国道由徐某某驾驶的二轮电动车尾部发生相撞。徐某某被撞摔在对面的慢车道上,被包某某驾驶的赣MF0X**号面包车压至车下;乘坐二轮电动车的涂某某被撞摔在对面的快车道上,被胡某某驾驶的赣CK2X**号中型自卸货车碾压,造成徐某某受伤,涂某某经抢救无效于当天17时许死亡的交通事故。事故发生后,被告人李某某在现场等待交警来处理,在得知涂某某死亡的次日,被告人李某某来到高安市公安局交警大队投案,并如实供述了其于2016年5月27日驾车发生交通事故的事实。经高安市公安局交警大队认定,被告人李某某负本次事故的主要责任,胡某某对涂某某因交通事故死亡负次要责任,包某某对徐某某因交通事故受伤负次要责任。案发后,被告人李某某支付了被害人涂某某近亲属补偿款95000元,被害人涂某某近亲属对被告人李某某的行为表示谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人包某某、胡某某的证言、被害人徐某某的陈述、受案登记表、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、道路交通事故现场勘验照片、人口信息登记表、驾驶证及车辆信息、死亡证明、尸检报告、江西神州司法鉴定中心(2016)赣SZ机鉴(检)字G060号、G061号、G062号、G063号机动车技术性能司法鉴定意见书、扣押物品、文件发还凭证、高安市公安局交警大队高公交认字(2016)第110号道路交通事故认定书、交通事故损害赔偿调解书、收条、谅解书、办案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,且其负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人李某某的犯罪事实和罪名成立。被告人李某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首。被告人李某某已支付被害人近亲属补偿款,被害人近亲属对被告人李某某的行为表示谅解。综合以上情节,对被告人李某某依法从轻处罚。为了维护公共安全,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 李 红

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 刘秋燕