安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0881民初2078号
原告:桐城市四通汽配龙蟠润滑油经营部,住所地安徽省桐城市南岛铁路桥西侧。经营者:戴泽超。
委托诉讼代理人:王树声,安徽文都律师事务所律师。
被告:胡双龙。
原告桐城市四通汽配龙蟠润滑油经营部(四通经营部)与被告胡双龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人王树声,被告胡双龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四通经营部向本院提出诉讼请求:判令被告立即给付所欠原告货款40124元。事实与理由:原、被告之间系购销业务关系。被告修理汽车的配件由原告供货,截止2012年12月29日,被告累计欠原告货款2万元,被告出具欠条一张。此后原告年年追讨,被告均承诺马上偿付,一直拖延至今。2015年10月19日,被告借口急需临时资金为由,向原告借款20124元,并出具借条,口头承诺连同之前所欠2万元货款一起归还,但时至今日,被告仍未履行还款义务。鉴于被告不守信用,为维护自身合法权益,原告遂提起本诉。胡双龙在答辩期内提交答辩状称:1、2012年间的双方往来账全部结清,即使出现原条据,也超过诉讼时效,请求依法驳回原告的诉讼请求;2、2015年10月9日的借条不是被告出具的,是原告弄虚作假,无中生有,要求对该份借条的真伪进行司法鉴定。事实与理由:原、被告属多年业务往来关系,被告每年都在原告处赊购汽车配件,每年三节后结清当年账目,原告如急需要钱即提前告知被告并提前结清。2014年3月3日原告曾起诉被告拖欠货款,审理中,双方结清全部货款,原告当即撤诉而结案。从2014年后,答辩人未与被答辩人发生业务往来,另一张2015年10月9日的借条,根本不是被告的笔迹。根据胡双龙要求对2015年10月9日借条进行笔迹鉴定的申请,本院通知其限期预交鉴定费,胡双龙拒绝交纳,并在庭审中认可该项借条的真实性。四通经营部针对胡双龙的答辩意见,辩解称:2012年12月29日的2万元欠条在2014年3月3日起诉时遗漏,该案结案后才发现,之后一直向胡双龙催讨,符合诉讼时效中断情形。本院
经审理认定事实如下:对于2015年10月9日被告胡双龙从原告四通经营部赊购汽车配件,价款20124元,胡双龙出具借条给原告的事实,双方无异议,本院予以确认。至于2012年12月29日胡双龙出具给原告四通经营部的2万元欠条,胡双龙称此笔账款已结清,条据未收回的答辩意见缺乏相应证据,本院不予采信,对该份欠条的真实性,本院予以认定。
本院认为,原告四通经营部要求被告胡双龙立即清偿货款20124元的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。对于2012年12月29日胡双龙出具的2万元欠条,四通经营部承认该份欠条在2014年3月3日起诉时遗漏,但没有提供证据证明其在本案起诉之前就该份欠条向胡双龙主张权利,因此不具有诉讼时效中断情形。被告胡双龙所作的即使欠条属实,也已超过诉讼时效,不应得到法律保护的答辩意见,本院予以采纳。该份欠条已超过二年的诉讼时效,本院不予保护。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百三十五条、第一百四十条规定,
判决如下:
一、被告胡双龙于本判决生效之日起五日内支付原告桐城市四通汽配龙蟠润滑油经营部货款20124元;
二、驳回原告桐城市四通汽配龙蟠润滑油经营部其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费803元,减半收取402元,由被告胡双龙负担252元、原告桐城市四通汽配龙蟠润滑油经营部负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 汪琦
二〇一六年八月二十六日
书记员 项琼附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。