福建省德化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0526刑初186号公诉机关德化县人民检察院。被告人黄某某,男,1976年7月23日出生于福建省德化县。因犯危险驾驶罪,于2016年1月29日被本院判处拘役三个月,同年4月20日刑满释放。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月19日被德化县公安局刑事拘留,同月26日经本院决定,由德化县公安局执行逮捕。现羁押于德化县看守所。德化县人民检察院以德检诉刑诉〔2016〕162号起诉书指控被告人黄某某犯危险驾驶罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。德化县人民检察院指派检察员徐晓莲出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年8月14日17时50分许,被告人黄某某酒后无证驾驶无牌号二轮摩托车从德化县浔中镇浔东北路经城后西路往土厝格方向行驶,至城后西路祥鼎酒楼前路段时,与同向赖某某驾驶的闽C/099DM号小轿车发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。经鉴定,案发时,被告人黄某某血液中的乙醇浓度为323.25mg/100ml。德化县公安局交通管理大队认定,被告人黄某某负事故全部责任。2016年8月19日,德化县公安局对本案立案侦查,同日,被告人黄某某经公安机关电话通知后自行到案,归案后如实供述上述事实。上述事实,被告人黄某某均无异议,且有书证受案登记表、查获经过、侦破经过、现场图、现场照片、户籍证明、查询证明、刑事判决书、释放证明书、行政处罚决定书,被害人赖某某的陈述,被告人黄某某的供述,司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人黄某某无证驾驶无牌号机动车发生交通事故,应酌情从重处罚。被告人黄某某曾因危险驾驶被判处刑罚,应酌情从重处罚。案发后,被告人黄某某经电话通知后自行到案,如实供述其罪行,可视为自首,依法可以从轻处罚。公诉机关对被告人的犯罪行为适用法律的意见正确,给予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条之规定,
判决如下:被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月19日起至2017年1月18日止。罚金应在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 郑荣平
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 郑岐松附《中华人民共和国刑法》相关主要法律条文:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。