(2016)沪02民终6308号

中国平安财产保险股份有限公司上海分公司与陆建英、秦华机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,陆建英,秦华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终6308号上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。

负责人:陈雪松,总经理。

委托诉讼代理人:陈刚,上海市远东律师事务所律师。

委托诉讼代理人:姚维捷,上海市远东律师事务所律师。被上诉人(原审原告):陆建英,女,1967年8月9日出生,汉族,住上海市崇明县。

法定代理人:崔荣昌(系被上诉人陆建英之夫),1965年3月30日出生,汉族,住上海市崇明县。

委托诉讼代理人:唐燕萍,上海市崇明县建设镇法律服务所法律工作者。

原审

被告:秦华,男,1977年4月10日出生,汉族,住上海市崇明县。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服崇明县人民法院(2016)沪0230民初2207号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。陆建英于2016年4月1日向原审法院起诉,主张医药费11,223.20元、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、残疾赔偿金105,924元(52,962元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5,000元、误工费4,380元(2,190元/月×2个月)、护理费1,500元(50元/天×30天)、营养费900元(30元/天×30天)、衣物损失费200元、交通费300元、车辆修理费290元、鉴定费3,900元、律师费3,000元。沪CHXX**小型轿车向保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及500,000元的第三者责任保险(含不计免赔),故陆建英要求由保险公司在机动车交强险及第三者责任保险范围内赔偿经济损失,超过保险限额部分由秦华承担。原审法院经审理判决:

一、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿陆建英医疗费10,000元、护理费1,500元、误工费4,380元、残疾赔偿金98,920元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元、衣物损失费200元、车辆修理费290元,合计120,490元;

二、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于判决生效之日起十日内在机动车第三者商业责任险范围内赔偿陆建英医疗费1,223.20元、营养费900元、住院伙食补助费280元、残疾赔偿金7,004元、鉴定费3,900元,合计13,307.20元;

三、秦华赔偿陆建英律师费3,000元,扣除秦华已支付现金10,847.90元,故陆建英于判决生效之日起十日内返还秦华7,847.90元。鉴于原审判决书已送达双方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。

上诉人保险公司不服原审判决提起上诉称:该公司阅片后发现陆建英的伤情未达XXX伤残评定标准,并向原审法院提出申请重新鉴定,但原审未予准许,并按陆建英XXX伤残作出了判决。故请求撤销原审判决。

被上诉人陆建英书面答辩称:伤残鉴定是具有相应资质鉴定的部门作出,保险公司的上诉理由没有相应依据。原审判决合理、合法。请求维持原审判决。原审被告秦华未予答辩。本院

经审理查明,原审法院认定的事实属实,本院予以确认。

本院认为:根据相关法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。保险公司对司法鉴定结论不予认可,认为陆建英的伤残不构成XXX伤残评定的条件,但原审中其已提出重新鉴定的申请,现保险公司再次提出异议,根据相关法律、法规规定,当事人对鉴定结论有异议,应提出证据证明(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关鉴定资格的;(二)鉴定程序严重违法的;(三)鉴定结论明显依据不足的;(四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形。现保险公司提出异议的理由尚未符合上述情形,且现保险公司也未提供确实、充分的证据证明其主张,故对保险公司的上述上诉理由本院不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,保险公司的上诉请求不能成立。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3,038元,由中国平安财产保险股份有限公司上海分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  顾继红

代理

审判员  周 荃

代理

审判员  郭 峰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  肖 英附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……。