安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初2117号
原告:中国民生银行股份有限公司合肥分行,住所地安徽省合肥市庐阳区亳州路135号,组织机构代码:68498060-0。
主要
负责人:叶骏,行长。
委托诉讼代理人:赵子莹,安徽大森律师事务所律师。
委托诉讼代理人:闻婷婷,安徽大森律师事务所实习律师。
被告:张双泳,男,1982年9月2日出生,汉族,住浙江省泰顺县,现住包河区。
被告:赵春燕,女,1983年6月11日出生,汉族,住浙江省泰顺县。
原告中国民生银行股份有限公司合肥分行(以下简称民生银行合肥分行)诉被告张双泳、赵春燕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告民生银行合肥分行的委托诉讼代理人赵子莹、闻婷婷到庭参加诉讼,被告张双泳、赵春燕经本院传票传唤无正当理拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告民生银行合肥分行向本院提出诉讼请求:判令1、被告张双泳、赵春燕偿还原告借款本金100万元,并支付逾期利息709.84元、罚息56672.17元(逾期利息和逾期罚息按照合同约定暂计算至2016年3月7日,此后顺延计算至款清之日止);2、被告张双泳、赵春燕支付原告律师代理费5000元;3、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:被告张双泳、赵春燕系夫妻关系。2014年9月28日,被告张双泳因经营周转需要借款,与原告签订了编号为934012007的《综合授信合同》,约定原告向张双泳提供最高授信贷款额度100万元,最高授信额度的使用期限为24个月,自2014年9月28日起至2016年9月28日止。若借款人逾期未还清借款,则逾期利息按照约定利率上浮50%收取,对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。被告赵春燕向原告出具承诺书,对上述债务承担共同还款责任。2014年9月28日,原告依约向被告张双泳发放贷款100万元,执行年利率为8.52%,借款期限自2014年9月28日起至2015年9月18日止。但被告张双泳、赵春燕在借款期限届满后仍未能清偿借款本息。原告民生银行合肥分行围绕其诉讼请求依法提交了被告居民身份证、结婚证、企业法人营业执照的复印件、《综合授信合同》、张双泳出具的《声明》、赵春燕出具的《承诺书》、原告与志捷公司、安兴高科技公司签订的《最高额担保合同》民生银行合肥分行给张双泳的关于中国银监会贷款定价“七不准”及“四原则”的《告知书》、《借款支用申请书》、《借款凭证》、《中国民生银行零售授信放款通知书》、《对账单》、银行系统截图、小微授信客户催收记录表、《案件委托代理协议》、律师费发票。被告张双泳、赵春燕、志捷公司、安兴高科技公司均未到庭,视为放弃答辩、质证、辩论权利。经本院审查对原告所提交证据予以确认。除原告陈述的事实外,另查明:志捷公司、安兴高科技公司与原告签订的《最高额担保合同》,约定志捷公司、安兴高科技公司分别为张双泳的上述借款提供最高额为200万元的连带责任担保。案涉的保证担保的范围包括:贷款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、贷款人为实现债权的诉讼费、律师费等。
本院认为:民生银行合肥分行与张双泳签订的案涉《综合授信合同》、张双泳出具的《声明》、赵春燕出具的《承诺书》表示愿意承担共同还款责任,均是签约各方的真实意思表示,内容均不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,各方均应当遵守并履行合同约定的义务。民生银行合肥分行在合同签订后向张双泳发放了贷款的义务,但被告张双泳、赵春燕未能按合同约定履行还款义务,其行为构成违约,应当承担继续还款,并支付利息、罚息的责任。现民生银行合肥分行要求张双泳、赵春燕归还下欠本金100万元及相应利息、罚息的理由正当,应予以支持;原告主张的律师费5000元,在合理的范围内,且已实际支付,故该项请求应予支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张双泳、赵春燕于本判决书生效之日起十日内共同偿还原告中国民生银行股份有限公司合肥分行借款本金100万元、利息709.84元、罚息56672.17元(利息、罚息暂计算至2016年3月7日,之后按合同约定的标准顺延计算至全部清偿之日止);
二、被告张双泳、赵春燕于本判决书生效之日起十日内共同支付原告中国民生银行股份有限公司合肥分行律师代理费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费14362元,由被告张双泳、赵春燕共同负担。如果不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 李成菊
人民陪审员 黄胜娟
人民陪审员 李必智
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 沈梅梅附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。