广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初706号公诉机关惠东县人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省惠东县,居民身份证号码×××5357。因涉嫌盗窃罪于2016年3月2日被惠东县公安机关抓获,同月10日被刑事拘留,同月25日被依法逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)549号起诉书指控被告人陈某甲犯盗窃罪于2016年7月26日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,分别于2016年8月10日、同月24日公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员盛艳出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2015年8月25日16时许,被告人陈某甲因缺钱花而决定盗窃其姑姑陈某乙的摩托车,其先是来到惠东县多祝镇麦田村陈某乙家中,见陈的摩托车停放在家门前,但家里有人,无从下手,便向陈谎称需要借车,遭到拒绝后,陈某甲就从陈某乙家的冰箱上盗取摩托车锁匙并将摩托车开走。得手后,陈某甲将摩托车开到大岭镇平梁路销赃,得款人民币900元。同年8月28日,公安机关追回被盗摩托车(经鉴定,该车价值人民币8820元)。2016年2月27日晚上,陈某甲趁其朋友黄某熟睡之际,将黄的一台小米牌平板电脑(价值人民币1299元)盗走,后将该平板电脑以300元的价格销赃。同年3月2日,陈某甲在惠东县大岭镇被公安机关抓获。惠东县人民检察院为证实起诉指控的事实,当庭宣读和出示了以下证据:物证;书证;证人证言;被害人陈述;被告人的供述与辩解;鉴定意见;勘验、检查笔录。据此认为被告人陈某甲以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公民财物,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人陈某甲对公诉机关指控其盗窃黄某平板电脑的犯罪事实不持异议,但辩称其是通过谎称借摩托车购买汽油,在征得其姑姑陈某乙的同意后占有的摩托车,而非通过盗取的方式占有。
经审理查明:(一)2015年8月25日16时许,被告人陈某甲因缺钱花而决定盗窃其姑姑陈某乙的摩托车,其来到惠东县多祝镇麦田村陈某乙家中,见陈的摩托车停放在家门前,但家里有人,无从下手,便向陈谎称需要借车,遭到拒绝后,陈某甲就从陈某乙家的音响上盗取摩托车锁匙并将摩托车开走。得手后,陈某甲将摩托车开到大岭镇平梁路销赃,得款人民币900元。案发后,摩托车被缴回。上述事实,有公诉机关出示并经法庭质证认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实了案件来源及公安机关合法启动了本案的侦查程序。2、现场勘验检查工作记录、提取痕迹、物证登记表、现场方位图、现场照片,证实案发现场地点、方位、概貌及周边情况。3、惠东县公安局多祝派出所出具的《证明》,证实被告人陈某甲归案后配合公安机关将黑色铃木摩托车追缴。4、谅解书,证实被害人陈某乙考虑到被告人陈某甲是其侄子,且摩托车已缴回,未给其造成经济损失,请求司法机关不予追究被告人陈某甲的刑事责任。5、扣押及发还清单,证实扣押赃物黑色粤L×××××铃木UM125T(发动机号:EB02XXX8)摩托车一辆,已发还被害人陈某乙。6、价格认定结论书,证实被告人陈某甲盗窃的黑色粤L×××××铃木UM125T(发动机号:EB02XXX8)摩托车的鉴定价格为人民币8820元。7、被害人陈某乙的陈述材料,证实2015年8月25日下午16时许,陈某乙将一辆黑色铃木牌女装二轮摩托车放置于多祝镇塘田村委麦田村X号其家门前,摩托车钥匙放在家里电视机旁边的音响上面后到家中二楼晾衣服,期间,陈某乙侄子陈某甲到屋内二楼向陈某乙借摩托车,称其驾来的摩托车因没有油停放在别人家里,想借陈某乙的摩托车去加油站买油,陈某乙考虑到陈某甲平日有小偷小摸的习惯,不同意陈某甲将摩托车借走。陈某甲从二楼下去后,陈某乙听到摩托车启动的声音,在二楼阳台看见陈某甲将摩托车开走了。因联系陈某甲未果,陈某乙予以报警。8、证人邓某乙的陈述材料及辨认笔录,证实2015年8月底的一天下午14时许,邓某乙在家里带小孩,邓的妻子的侄子陈某甲到邓家中与邓聊了一会后离开,同日16时许,邓的妻子驾驶一辆女装二轮摩托车回到家中,将摩托车停放在家门前,并将摩托车钥匙放在一楼楼梯边的音响上面后上了二楼。不久,陈某甲返回邓家中,此时邓在一楼客厅睡觉,陈某甲上了二楼,邓听见陈某甲说其驾来的摩托车因没有油停放在别人家里,想借家里的摩托车去加油站买油。不一会,邓听见有人驾驶其家中的摩托车离开。一小时后,邓见陈未归还摩托车,便电话联系陈,陈答应尽快归还摩托车。半个小时后,邓再次联系陈时,陈已将手机关机。两天后,邓的儿子在多祝找到陈,得知摩托车被陈销赃后,邓的儿子将陈扭送到派出所,后在派出所同志的帮助下,将摩托车找回。经辨认混杂相片,邓某乙指认被告人陈某甲就是盗窃其摩托车的人。9、证人周某的陈述材料,证实案发当天下午,其婆婆陈某乙回到家中二楼后不久,陈某甲也到二楼,与在二楼房间内的周某打过招呼后,在房间外面对陈某乙说其摩托车没有油,想借摩托车加油,陈某乙不同意借摩托车,称可以让其丈夫购买汽油给陈某甲。陈某甲回答不用后便下楼了。陈某乙没有跟随陈某甲下楼。不久,周某听到陈某乙说陈某甲拿了摩托车钥匙将摩托车开走了。10、证人邓某甲的陈述材料,证实邓某甲从其家人处得知,2015年8月25日下午16时许,邓某甲大舅的儿子陈某甲到邓家中向邓父母借用摩托车遭到拒绝后趁邓母亲在二楼,邓的父亲在客厅睡觉之际,直接把放置在客厅的摩托车钥匙偷走,并用钥匙将邓的一辆黑色铃木牌女装摩托车启动后开往平山方向。当天下午,邓的父亲电话联系陈某甲让陈将摩托车归还,但陈某甲未予以归还。11、被告人陈某甲的供述材料,证实2015年8月底的一天下午14时许,陈某甲独自到多祝镇麦田村其姑姑陈某乙的家中,想将陈某乙的摩托车盗走,当时其姑爷邓某乙在一楼大厅带小孩,摩托车未停放在家,于是陈某甲与邓某乙聊了一会后便离开到附近玩,计划等陈某乙将摩托车开回家后再盗窃。当天下午16时许,陈某甲返回陈某乙家中,一辆黑色铃木牌二轮摩托车停放在陈某乙家门前,此时邓某乙仍然在一楼大厅,见无法实施盗窃,陈某甲便计划编造一个理由向陈某乙借车,再将车卖掉。陈某甲到二楼向陈某乙借车,开始遭到陈某乙的拒绝,陈某甲便谎称其驾驶的摩托车因没有油而停放在路边,需要借车到买油,事情处理好就将摩托车归还。随后陈某甲从二楼下到一楼音响处拿了钥匙启动摩托车驾离陈某乙家。当陈某甲将摩托车开到多祝桥头时,邓某乙电话联系陈,称其要用摩托车,让陈尽快归还摩托车,陈未打算将摩托车归还,便将手机关机。次日早上6时许,陈某甲将该摩托车开到大岭镇平梁路以人民币900元的价格销赃。回到多祝后,陈某甲到多祝镇创业饭店吃饭时被其堂哥邓某甲发现并将其送往派出所,后陈某甲配合派出所的同志追回销赃的摩托车。(二)2016年2月27日晚上,陈某甲趁其朋友黄某熟睡之际,将黄的一台小米牌平板电脑(价值人民币1299元)盗走,后将该平板电脑以300元的价格销赃。同年3月2日,陈某甲在惠东县大岭镇被公安机关抓获。上述事实,有公诉机关出示并经法庭质证认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实了案件来源及公安机关合法启动了本案的侦查程序。2、抓获经过材料,证实2016年3月2日,惠东县公安机关将被告人陈某甲抓获。3、淘宝交易记录,证实被害人黄某被盗的小米牌平板电脑以人民币1299元购买。4、行政处罚决定书,被告人陈某甲于2016年3月3日因盗窃黄某平板电脑被惠东县公安机关处于行政拘留十日。5、被害人黄某的陈述材料,证实2016年2月27日11时左右,在朋友黄某位于惠东县大岭镇小岭上乡子一自建房内睡觉的陈某甲睡醒后将黄的一部白色小米牌平板电脑偷走,事后,黄询问陈是否拿走其平板电脑,陈予以确认,并通过短信让黄转100元给其作为归还平板电脑的条件。同年3月2日18时40分许,黄某的哥哥电话告知黄其在大岭镇春光酒店对面的朋友圈酒吧楼下发现陈某甲,黄某立即赶赴现场并予以报警。6、被告人陈某甲的供述材料,证实2016年2月27日11时许,陈某甲到其同学黄某位于惠东县大岭镇小岭一自建房的家中与黄某一起睡觉,见黄睡着了,陈便拿黄的一部白色小米牌平板电脑和购买电脑的票据离开。陈将盗来的平板电脑和票据以人民币300元的价格销赃到平山街道蕉田市场一间二手手机店。黄醒来后发现平板电脑不见了便发信息询问陈是否拿了,陈想再骗取黄100元,便回复信息让黄转账人民币100元到其银行卡,其方将平板电脑归还。黄未转账给陈。同年3月2日,黄某在大岭镇桥头大岭医院路口将陈抓获并报警。本案综合证据:1、现场检测报告,证实2016年3月3日,被告人陈某甲的尿液经甲基胺非他明、氯胺酮、吗啡试纸检测,结果呈阴性。2、被告人陈某甲的户籍证明,证实被告人陈某甲的个人身份等基本情况及其作案时具备完全刑事责任能力。以上证据均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,并能相互印证,此外,还有被告人的审讯光盘、庭审笔录予以佐证,本院予以采信。
本院认为,被告人陈某甲无视国法,以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人陈某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。
被告人陈某甲辩称其是通过谎称借摩托车购买汽油,在征得其姑姑陈某乙的同意后占有摩托车,而非通过盗取的方式占有,经查,被害人陈某乙、邓某乙、周某的陈述相互印证,证实被告人陈某甲以购买汽油为借口向陈某乙借摩托车,在遭到陈某乙拒绝后盗取摩托车钥匙将摩托车开走的事实,被告人陈某甲的辩解与事实不符,本院不予采纳。被告人陈某甲盗窃的摩托车是其近亲属的,陈某甲配合公安机关追缴回摩托车且取得被害人陈某乙的谅解,可酌情从轻处罚。本案在审理过程中,惠东县人民检察院向本院递交了《量刑建议书》,建议对被告人陈某甲判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。参照人民法院量刑指导意见的量刑标准,惠东县人民检察院对被告人陈某甲的量刑建议合法有据且符合本案实际,能体现罪责刑相一致原则,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于使用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除已被行政拘留的10天,尚有刑期6个月20天,即自2016年3月2日起至2016年9月21日止;罚金应在判决发生法律效力的第二日起一个月内缴清。)二、责令被告人陈某甲退赔因盗窃被害人XX泉小米牌平板电脑造成的经济损失人民币1299元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈 健
审判员 李彬雄
审判员 李丽丽
二〇一六年八月二十六日
书记员 罗丽捷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。