(2016)吉0622民初491号

郭金玲与姜佐臣、姜涛、宫秀英确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
靖宇县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
靖宇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
郭金玲,姜佐臣,姜涛,宫秀英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省靖宇县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0622民初491号

原告:郭金玲,女,汉族,1969年5月16日出生,无职业,生,住靖宇县。

被告:姜佐臣,男,汉族,1930年11月14日出生,住靖宇县。

被告:姜涛,男,汉族,1968年3月29日出生,无职业,住靖宇县。

被告:宫秀英,女,曾住靖宇县,其他不详。

原告郭金玲与被告姜佐臣、姜涛、宫秀英确认合同效力纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用普通程序,公��开庭进行了审理。原告郭金玲、被告江涛到庭参加诉讼,被告姜佐臣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告宫秀英经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭金玲向本院提出诉讼请求:判令郭金玲与姜佐臣、姜涛、宫秀英签订的房屋买卖协议有效。事实与理由:1999年4月2日,郭金玲与姜佐臣、姜涛、宫秀英签订的房屋买卖协议,双方约定郭金玲以5000元的价格购买姜佐臣、姜涛、宫秀英共有的位于靖宇县苗圃的2间平房,面积为52.65平方米(房屋所有权证号为吉房执靖房字第38**号)。郭金玲给付购房款后,姜佐臣、姜涛、宫秀英将房屋所有权证交郭金玲持有。但至今姜佐臣、姜涛、宫秀英未协助郭金玲办理过户手续,故诉至法院。姜涛对郭金玲诉讼请求无异议。姜佐臣、宫秀英未答辩。��院

经审理认定的事实与郭金玲诉称事实相符,并由其出具的房屋买卖合同、房屋有权证予以佐证。

本院认为,本案系确认合同效力纠纷,郭金玲与姜佐臣、姜涛、宫秀英于1999年4月2日签订了房屋买卖协议,郭金玲履行了向姜佐臣、姜涛、宫秀英交付房款的义务,姜佐臣、姜涛、宫秀英将房屋的所有权证交与郭金玲持有并使用房屋至今,可见该房屋买卖合同系双方真实的意思表示,内容真实,合法有效。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条“依法成立的合同,自成立时生效”及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”规定,

判决如下:郭金玲与姜佐臣、姜涛、宫秀英于1999年4月2日签订的房屋买卖协议有效。案件受理费100元,公告费560元,由姜佐臣、姜涛、宫秀英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审 判 长  张立文

审 判 员  张诗涵

人民陪审员  杜雪梅

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  施 文注:本判决书申请执行期限为二年。