(2016)浙0324行审112号

永嘉县国土资源局与永嘉县三江街道芦黄村民委员会非诉执行审查裁定书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
永嘉县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
永嘉县国土资源局,永嘉县三江街道芦黄村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0324行审112号申请执行人永嘉县国土资源局,住所地浙江省永嘉县南城街道县前路。法定代表人郑德思,局长。委托代理人何国平、陈衍光,永嘉县国土资源局工作人员。被执行人永嘉县三江街道芦黄村民委员会,住所地浙江省永嘉县三江街道。法定代表人蒋俊,主任。申请执行人永嘉县国土资源局于2016年8月22日向本院申请准予强制执行永土资罚[2016]5号行政处罚决定确定的:

一、拆除永嘉县三江街道芦黄村民委员会破坏和非法占用面积为1718平方米土地上新建的建筑物和其他设施,并作出恢复土地原状的改正和治理;

二、并处罚款117397元两项内容一案,本院于同日受理后,依法组成合议庭进行了书面审查,本案现已审查完毕。

本院查明,申请执行人永嘉县国土资源局于2016年1月25日作出永土资罚[2016]5号行政处罚决定书,决定:

一、责令永嘉县三江街道芦黄村民委员会将非法占用718平方米的土地退还原村集体经济组织;

二、限永嘉县三江街道芦黄村民委员会在收到本行政处罚决定书之日起30日内自行拆除在被破坏面积为1718平方米土地上所建的路基,并作出恢复原状的改正和治理;

三、并处罚款117397元(基本农田1325平方米按每平方米80元罚款,其他土地393平方米按每平方米29元罚款)。2016年1月28日,申请执行人向被执行人送达了该行政处罚决定书。2016年2月29日,申请执行人向被执行人送达了催告书。被执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,在催告书送达后十日内又未履行行政处罚决定确定的第二、第三项义务。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案行政决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请执行人永嘉县国土资源局于2016年1月25日作出的永土资罚[2016]5号行政处罚决定的第二项内容,即拆除永嘉县三江街道芦黄村民委员会在被破坏面积为1718平方米土地上新建的建筑物和其他设施,并作出恢复原状的改正和治理,由永嘉县国土资源局组织实施。

二、准予强制执行申请执行人永嘉县国土资源局于2016年1月25日作出的永土资罚[2016]5号行政处罚决定的第三项内容即对永嘉县三江街道芦黄村民委员会处罚款117397元。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐 力

代理

审判员  胡朝俊

人民陪审员  戴新建

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李芳芳