(2016)豫1624民初1838号

杨春兰与陈康家、陈强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨春兰,陈康家,陈强,中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1838号

原告:杨春兰,女,1961年8月4日出生,汉族。

委托诉讼代理人:董盈生,河南规范律师事务所律师,执业证号:14101200310152709,代理权限为特别授权。

被告:陈康家,男,1994年12月15日出生,汉族。

被告:陈强,男,1972年9月8日出生,汉族。上列被告陈康家、陈强的共同

委托诉讼代理人:赵峰,沈丘县法律援助中心律师,执业证号:14116200680918073。代理权限一般代理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司。

法定代表人:何晓东,经理。

委托诉讼代理人:苏泽江,河南杰昇律师事务所律师,执业证号:14101201310228159。代理权限为一般代理。

原告杨春兰与被告陈康家、陈强、中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司(以下简称:太平洋财险东莞分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨春兰的委托诉讼代理人董盈生,被告陈康家、陈强的共同委托诉讼代理人赵峰,被告太平洋财险东莞分公司的委托诉讼代理人苏泽江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨春兰向本院提出诉讼请求:1、太平洋财险东莞分公司在保险责任限额内赔偿原告杨春兰医疗费13389元,住院伙食补助费3900(78天×50元/天=3900元),营养费1560元(78天×20元/天=1560元),误工费18000元(6个月天×3000元/月=18000元),护理费7621元(30482元/年÷12月×3月=7621元),残疾赔偿金51152元(25576元/年×20年×10%=51152元),精神抚慰金10000元,交通费500元,鉴定费1300元。以上共计107322元。不足部分由被告陈康家、陈强承担;2、案件受理费、鉴定费由被告承担。事实与理由:2016年2月12日,被告陈康家驾驶粤S×××××轿车行驶至赵德营镇东张营行政村陈营时,与原告杨春兰发生交通事故。致使原告多处受伤,发生骨折。2016年2月23日,沈丘交通警察大队作出责任认定,陈康家负事故的全部责任,杨春兰无责任。粤S×××××轿车的所有权人是被告陈强。肇事车辆在太平洋财险东莞分公司投保有交强险及第三者责任保险,并有不计免赔险。

被告陈康家、陈强辩称,1、事故车辆在被告太平洋财险东莞分公司投保有交强险和限额为50万元的商业险,对原告的损失足以赔付;2.事故发生时,事故车辆以及驾驶人员具有合法的行驶及驾驶手续,保险公司对原告的损失应予赔偿。

被告太平洋财险东莞分公司辩称,1,原告的合理诉请可在交强险和商业险范围内赔偿;2、医疗费应扣除30%非医保用药;3、伙食补助及营养费标准过高;4、误工费、护理费标准过高、期限过长;5、残疾赔偿金按城镇标准赔偿无依据;6、精神抚慰金标准过高;7、诉讼费、鉴定费等间接费用不属于保险赔偿范围。

经审理查明,2016年2月12日17时许,被告陈康家驾驶被告陈强所有的粤S×××××轿车,沿沈丘赵德营镇至付井镇公路由西向东行驶至赵德营镇东张营行政村陈营村时,与由东向西原告杨春兰驾驶的两轮电动车相撞,造成杨春兰受伤、两车部分损坏的交通事故。原告于受伤当天至4月29日先后在沈丘金丝猴集团职工医院及沈丘县人民医院住院治疗,杨春兰的主要伤情为尾骨骨折、右侧肩锁关节脱位。××医院检查、治疗,共花医疗费13387元。2016年2月23日,沈丘交通警察大队认定陈康家负事故的全部责任,杨春兰无责任。肇事车辆在太平洋财险东莞分公司投保有交强险及保险金额为500000元的第三者商业责任险,商业三者险投保有不计免赔险,保险期间均为2015年10月28日至2016年10月27日。经本院委托,周口三川法医临床司法鉴定所于2016年8月16日出具司法鉴定意见书:

一、杨春兰伤残程度评定为十级伤残;

二、自受伤之日起建议给予杨春兰护理期限为90日。原告杨春兰花鉴定费1300元。原告杨春兰的居民身份证显示其为农村居民。河南省2015年度农、林、牧、渔业平均工资为28849元/年,居民服务业和其他服务业平均工资为30482元/年,河南省农村人均纯收入为10853元/年。

本院认为,交警部门对本次事故作出的事故责任认定书,各方均无异议,本院确认其证明力。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,超过部分按照当事人各自过错按比例分担责任。有关司法解释规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同进行赔偿。本案应依照上述规定给予赔偿。本院确认原告杨春兰的损失有:1、医疗费13387元;2、误工费14425元(杨春兰因伤致残,误工日期可以计算至定残日的前一天,原告要求误工期按6个月计算,本院给予支持。参照河南省上年度农、林、牧、渔业平均工资28849元/年计算,28849元/年÷12月×6月=14425元);3、护理费7601元(经鉴定,原告杨春兰的护理期为90日,参照河南省上年度居民服务业和其他服务业平均工资30482元/年计算,30842元/年÷365天×90天=7601元);4、营养费1560元(杨春兰住院78天,78天×20元/天=1560元);5、住院伙食补助费2340元(参照河南省上年度国家机关工作人员的出差伙食补助标准,78天×30元/天=2340元);6、残疾赔偿金21706元(原告构成十级伤残,参照2015年度农村居民人均存收入10853元/年计算,10853元/年×20年×10%=21706元);7、根据原告唐治明的伤残等级,本院酌定精神抚慰金5000元;8、本院交通费酌定500元;共计66513元。因陈康家负事故的全部责任,且上述费用没有超出相关保险责任限额,应由被告太平洋财险东莞分公司赔偿给原告杨春兰。被告陈康家、陈强、太平洋财险东莞分公司认为原告杨春兰为证明其在周口市居住并从事保姆职业的证据中的证人没有到庭作证,无法核实证言的真伪,同时认为杨春兰提交的购房合同是复印件,不能确定其效力,因此原告的证据达不到其证明目的,对诸被告的辩解,本院给予支持。对原告主张应当按照城市居民标准计算相关赔偿的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,参照相关标准,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告杨春兰各项损失共计人民币66519元;

二、驳回原告杨春兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费519元,鉴定费1300元,由原告杨春兰承担191元,由被告陈康家、陈强承担1628元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  窦建中

二〇一六年八月二十六日

书记员  张保华