江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初1827号原告方月娥。被告常州蕴尔芬服饰有限公司,住所地常州市新北区浦江路18号,机构代码证号××。法定代表人何广宇,该公司总经理。委托代理人郑波,江苏龙成律师事务所律师。
原告方月娥诉被告常州蕴尔芬服饰有限公司(以下简称蕴尔芬公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由
审判员卜银福适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理,后又转普通程序,由
审判员卜银福,
人民陪审员王平西、任一群组成合议庭,于2016年7月14日公开��庭进行了审理。原告方月娥,被告蕴尔芬公司委托代理人郑波(第一次庭审)到庭参加诉讼,被告蕴尔芬公司(第二次庭审)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告方月娥诉称,我于2002年7月进入被告蕴尔芬公司工作。经结算,被告蕴尔芬公司结欠我2012年提成服务奖172053元;结欠我2013年提成服务奖246744元、2011年在职服务奖35712元、2012年在职服务奖74401元;结欠我2014年提成服务奖145717元、2012年在职服务奖44640元、2013年在职服务奖61686元;结欠我2013、2014年度年终奖10000元;共计结欠我劳动报酬790953元。现要求被告蕴尔芬公司立即支付此款,本案诉讼费由被告蕴尔芬公司承担。
被告蕴尔芬公司辩称,对原告方月娥提供的加盖我公司公章的两份提成服务奖清单的真实性有异议,因为从2013年下半年开始公司管理就比较混乱,公章就不受公司控制,而这两份证据公章的加盖时间是2015年;其中2013年提成服务奖明确按50%计算应为123372元。至于原告方月娥主张的2014年提成服务奖、2012年在职服务奖、2013年在职服务奖及2013、2014年度年终奖均是原告方月娥单方面计算出来的,我公司不予认可。请求法院依法处理。
经审理查明,原告方月娥于2002年7月进入被告蕴尔芬公司工作。经结算,被告蕴尔芬公司结欠原告方月娥2012年提成服务奖196553元,后支付24500元,尚欠172053元;结欠原告方月娥2013年提成服务奖123372元(2013年提成服务奖说明中明确按50%执行)、2011年在职服务奖35712元、2012年在职服务奖74401元。至于原告方月娥主张的2014年提成服务奖、2012年在职服务奖、2013年在职服务奖及2013、2014年度年终奖均是原告方月娥按相关规定单方面计算出来的。为此,原告方月娥起诉来院,要求处理。以上事实,由原告方月娥提供的考核清单、考核方案、提成服务奖发放清单、说明、计算方式及庭审笔录予以佐证。
本院认为,劳动者享有取得劳动报酬的权利。本案中,原告方月娥就其主张向本院提供了提成服务奖发放清单、说明加以证实,且原、被告之间的劳动关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,故本院对原告方月娥要求被告蕴尔芬公司支付拖欠的劳动报酬405538元(2012年提成服务奖172053元;2013年提成服务奖123372元、2011年在职服务奖35712元、2012年在职服务奖74401元)依法予以支持。至于原告方月娥主张的2014年提成服务奖、2012年在职服务奖、2013年在职服务奖及2013、2014年度年终奖均是其按相关规定单方面计算出来的,被告蕴尔芬公司也表示异议,故本院在本案中不予认定,原告方月娥可另行主张。对于被告蕴尔芬公司抗辩的因公司管理混乱公章不受公司控制而对两份提成服务奖清单、说明的真实性表示异议,
本院认为,被告公司内部管理混乱公章不受公司控制应由公司承担管理不力的责任,不能由此对抗公章的效力,故本院对加盖被告蕴尔芬公司公章的两份提成服务奖清单、说明予以认定。被告蕴尔芬公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国劳动法》第三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告蕴尔芬公司于本判决生效之日起十日内支付原告方月娥劳动报酬405538元。
二、驳回原告方月娥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟���期间的债务利息。案件受理费10元,由被告蕴尔芬公司承担(此款已由原告方月娥预交,原告方月娥同意由被告蕴尔芬公司于本判决生效之日起十日内直接支付给原告,本院不再退还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院(户名:常州市政府非税收入专户,开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)预交上诉案件受理费。
审 判 长 卜银福
人民陪审员 王平西
人民陪审员 任一群
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王东升