贵州省铜仁市万山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0603刑初55号公诉机关贵州省铜仁市万山区人民检察院。被告人吴某,男,铜仁市客运汽车运输有限责任公司大坪车队驾驶员。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年6月1日被铜仁市公安局万山分局取保候审。贵州省铜仁市万山区人民检察院以铜万检公刑诉(2016)59号起诉书,指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。公诉机关认为被告人具有坦白情节,对其可从轻处罚;系初犯,可酌情从轻处罚。建议对其在拘役一至三个月的幅度内判处刑罚并处罚金。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。贵州省铜仁市万山区人民检察院检察员舒芳出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
被告人吴某对起诉书指控的事实及罪名无意见,请求从轻处罚。
经审理查明:2016年1月20日15时许,铜仁市客运汽车运输有限责任公司大坪车队驾驶员被告人吴某持A2驾驶证,驾驶该车队核定载人数为19人的万达牌贵D×××××号中型普通客车,从铜仁市碧江区铜仁客车南站往万山区大坪乡地慢村方向行驶,当行至茶大线26KM+200M(大坪乡凉水井)路段时,因严重超员,被铜仁市公安局万山分局大坪派出所民警查获。经现场清点,贵D×××××号中型普通客车实载30人,超员11人。被告人吴某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有被告人吴某的供述,证人石某、杨某的证言,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,道路运输从业人员从业资格证(复印件),机动车驾驶人安全驾驶信用情况,公安交通管理行政强制措施凭证,现场视频资料,查获经过及照片等证据及庭审笔录存卷佐证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人吴某在明知驾驶的中型普通客车额定载客数为19人的情况下,超载11人,严重超过额定乘员载客,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客的,或者严重超过规定时速行驶的;……”。被告人吴某驾驶客运车辆严重超载11人,对其应当在拘役一至六个月的幅度内判处刑罚,并处罚金。被告人归案后如实供述了自己的犯罪事实,其行为属坦白,对其可从轻处罚;系初犯,可酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议符合法律规定,本院予以支持。据此,本院为保护道路运输公共安全不受侵犯,根据被告人吴某的犯罪事实、性质、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。(所处罚金于判决生效后两个月内追缴)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年10月25日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 杨景恒
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 曾永俊