(2016)黔2628民初397号

刘光平诉姚红吉不当得利案一审民事判决书

法院
锦屏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
锦屏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
刘光平,姚红吉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条

裁判文书全文

贵州省锦屏县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2628民初397号原告刘光平,男,1967年2月20日出生,侗族,农民。委托代理人刘开益,男,锦屏县中心法律服务所法律服务工作者。被告姚红吉,男,1969年7月23日出生,侗族。本院于2016年5月30日立案受理了原告刘光平诉被告姚红吉不当得利纠纷一案,依法由

审判员龙本坤适用简易程序,于2016年6月23日、8月26日两次公开开庭进行了审理。原告刘光平及委托代理人刘开益、被告姚红吉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告之妻王朝洪因打麻将的方式进行赌博,多次欠下赌债28万元,在被告姚红吉胁迫之下把赌债转为借款,立下了借据。在写下借条的前后,都没有让原告知晓,王朝洪并在2012年以后外出打工多年。其间因原告需要为孩子读书和自己生活需要,跟王朝洪要工资卡(银行卡),王朝洪说搞丢了,原告才去挂失重办。现在知道王朝洪说搞丢了,原来另有隐情,其实是被告姚红吉凭此借条,从2012年4月份至原告2015元月挂失,在原告不知情的情况下领走了原告个33月的工资,共计190649.79元。原告认为,王朝洪为赌债跟被告所形成的借贷关系,不受法律保护,其中以原告的工资册为抵押,未经原告同意和知晓,不具有法律效力。被告姚红吉领取原告工资的行为属于不当得利,依法应当返还原告工资及孳息。为此,特诉请人民法院,判决支持原告诉讼请求。

被告姚红吉辩称,原告刘光平之妻王朝洪因需要资金,向被告借款多次,同时还向被告之妻莫红曲借款,至2012年4月10日共计53万元,并自愿用其夫即原告刘光平、其母龙凤秀的的工资卡及其密码交付被告领取,同时还用两套房屋的房产证交付给被告姚红吉作抵押借款。因此,不存在被告无理由领取原告工资的事实,被告的行为不属于不当得利。其次,被告从2012年4月份开始,共领取了原告刘光平工资15期(月),大约40000元左右,并不是190649.79元。从2013年8月份起,原告刘光平即挂失工资卡,重新办理了新账号,之后被告姚红吉没有再领取得原告工资。为此,被告与王朝洪交涉,王朝洪2013年8月10日与被告进行了结算,并出具“结算单”一份,内容为“王朝洪在2012年4月10日欠姚红吉53万元,每月归还11000元,现以归还到2013年7月10日止(下欠81700元)。结算人:姚红吉、王朝洪。2013年8月10日”。另外,原告刘光平从2013年8月份起即挂失工资卡,重新办理了新账号,即已经知道王朝洪将其工资卡交姚红吉领取的事实,但其2016年5月30日才向法院起诉,已超过二年诉讼时效,并且原告刘光平用其与妻子王朝洪的房产证为被告担保借款,签字确认,现辩解不知王朝洪将其工资卡交姚红吉领款的事实是完全不可能的。综上所述,法院应当驳回原告诉讼请求。

经审理查明:原告刘光平之妻王朝洪因需要资金,向被告姚红吉借款多次,同时还向被告之妻莫红曲借款。2012年4月10日王朝洪书写借条一份,以在贵阳买房为由向被告姚红吉借款53万元,并自愿用其夫即原告刘光平、其母龙凤秀的的工资卡及其密码交付给被告姚红吉领取来归还本金和利息,同时还用王朝洪自己名下一套房屋,王朝洪与其夫刘光平共有的一套房屋的房产证交付给被告姚红吉作抵押借款。借期五年,约定每月连本带利归还11000元。被告姚红吉从2012年4月份开始至2013年7月,共领取了原告刘光平工资17期(月)。2013年8月份起,原告刘光平发现其妻用其工资卡交付给被告姚红吉领取工资归还借款,即挂失工资卡,重新办理了新账号,被告姚红吉之后没有再领取得原告工资。2013年8月10日,被告姚红吉与王朝洪交涉,二人进行了结算,并出具“结算单”一份,内容为“王朝洪在2012年4月10日欠姚红吉53万元,每月归还11000元,现以归还到2013年7月10日止(下欠81700元)。结算人:姚红吉、王朝洪。2013年8月10日”。另查明,2013年11月25日和2015年11月23日,王朝洪先后两次与贵阳银行签订借款抵押合同,以位于锦屏县三江镇飞山社区粮食局集资楼3栋7层的房产证为姚红吉作借款抵押担保,王朝洪、刘光平分别在借款抵押合同及抵押物清单上签名确认。以上事实,有当事人的陈述、身份证明、借条、抵押借款合同、结算单等证据佐证,并经庭审核实,可以认定。关于被告姚红吉领取原告刘光平的工资是否属于不当得利的问题。原告刘光平认为,其妻王朝洪未经过其同意将工资卡交付给姚红吉并按期领取工资归还借款的行为属于不当得利应予返还的意见,经查,刘光平之妻王朝洪以在贵阳买房为由向姚红吉借款的事实,有姚红吉的陈述,王朝洪2012年4月10日书写的借条一份、2013年8月10日结算单一份、2015年11月20日承诺书一份,刘光平庭审中也不否认。王朝洪为能借款,用刘光平、其母龙凤秀的的工资卡及其密码交付给被告领取来归还本金和利息,同时还用王朝洪自己名下一套房屋,王朝洪与刘光平共有的一套房屋的房产证交付给姚红吉作借款抵押。姚红吉收到刘光平的工资卡及其密码后,遂月到银行支取刘光平的工资17个月。因此,姚红吉占有并领取刘光平工资基于其妻子王朝洪向姚红吉的借款及交付工资卡的行为,同时刘光平的工资卡系其自愿交给妻子王朝洪保管使用,又鉴于王朝洪与刘光平的夫妻关系,王朝洪由此取得刘光平工资卡的合法处分权,姚红吉占有并领取刘光平工资归还借款本金和利息属于双方约定的民事行为,不属不当得利。关于是否超过诉讼时效的问题。被告姚红吉庭审中提出,原告刘光平至少在2013年9月份即知道或应当知道王朝洪将其工资卡交付姚红吉领取的事实,但他换卡后并没有向姚红吉提出任何异议,还屡次签订借款抵押合同,因此2016年5月又向法院提出诉讼,其行为已超过诉讼时效的意见,经查,2013年8月初,刘光平已知道王朝洪将其工资卡交付他人领取的事实,因此将其工资卡换号重新办理,姚红吉没有再领到其工资,王朝洪与姚红吉则于2013年8月10日进行了结算。同时,王朝洪先后两次与贵阳银行签订借款抵押合同,以位于锦屏县三江镇飞山社区粮食局集资楼3栋7层的房产证为姚红吉作借款抵押担保,2013年11月25日和2015年11月23日,王朝洪、刘光平四次分别在借款抵押合同及抵押物清单上签名确认。因此,从第一次2013年11月25日刘光平在借款抵押合同及抵押物清单上签名确认的时间起算,刘光平至少应当在2013年11月25日知道并确认姚红吉用其工资卡领取其工资的事实,至2016年4月19日姚红吉向本院起诉王朝洪、刘光平归还借款一案,及2016年5月30日刘光平起诉姚红吉返还不当得利纠纷一案,已明显超过二年。

本院认为,合法的民事权益受法律保护,公民应当依法、及时履行诉讼权利,以维护当事人交易的安全。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,从知道或应当知道权利被侵害时起计算,怠于履行诉讼权利的,人民法院不予保护。原告刘光平在知道其妻子王朝洪为借款用其工资卡交付给被告姚红吉领取其工资归还借款的行为后,虽换号并重新办理了新卡,但没有依法在规定期限内行使诉讼权利,对其超期提出的请求应予驳回。为此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条之规定,

判决如下:驳回原告刘光平的诉讼请求。案件受理费7020元,减半收取3510元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,预交上诉费3510元,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。

审判员  龙本坤

二〇一六年八月二十六日

书记员  程平波