(2016)闽0181民初2141号

魏增英与刘德瑜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-05
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏增英,刘德瑜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

中华人民共和国福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初2141号

原告:魏增英,女,1974年8月9日出生,汉族,福建省福清市人,户籍地福清市,现在日本务工。委托代理人魏乐和,福建向高律师事务所律师。

被告:刘德瑜,男,1972年11月28日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。

原告魏增英诉被告刘德瑜民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭审理了本案。原告魏增英委托代理人魏乐和、被告刘德瑜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。魏增英向本院提出诉讼请求:1.判决刘德瑜偿还借款日币50万元(折合人民币19750元)及利息,利息从2015年1月1日起按年利率6%计算至被告还清款目之日止;2.判令刘德瑜偿还借款人民币50万元及利息,利息从2015年1月1日起按年利率6%计算至被告还清款目之日止。事实和理由:魏增英与刘德瑜系朋友关系。2008年下半年在日本时,刘德瑜因生活需要向魏增英借款日币50万元。刘德瑜回国后,因做生意缺乏资金于2009年11月6日和2011年2月23日分别向魏增英借款人民币20万元和人民币30万元,魏增英通过其姐魏某将借款提供转账给刘德瑜。2014年9月25日,刘德瑜为上述借款出具借条,双方约定于2014年底还清借款,未约定借款利率。然而,借款到期后,刘德瑜并未依约归还借款,经魏增英多次催讨,至今未还分文。

被告刘德瑜辩称,刘德瑜接收魏增英日币50万元和人民币50万元是事实,但上述款项并非借款,而是魏增英的投资款,后因投资失败,刘德瑜考虑到双方系朋友关系,自愿同意返还本金,并出具了欠条一张,但双方未约定利息。现同意魏增英的诉讼请求,但因现在没有能力还款,待外面被欠款催讨回来后给予还款。

经审理查明,刘德瑜与魏增英系朋友关系,2008年刘德瑜向魏增英借款日币50万元,2009年11月6日借款人民币20万元,2011年2月23日借款人民币30万元。2014年9月25日,刘德瑜为上述借款出具欠条一张,约定于2014年底前还清魏增英借款人民币50万元、日币50万元,未约定借款利率。但刘德瑜至今仍未还款。以上事实有原告提供的欠条一张、中国银行存款回单两份、证人魏某证言及原、被告的庭审陈述为证,经本院审查核实,予以确认。被告主张该笔欠款原系投资款,证据不足,不予采纳。

本院认为,刘德瑜结欠魏增英借款人民币50万元、日币50万元,事实清楚,证据充分,依法应当及时偿还。由于刘德瑜未按约定的还款日期偿还魏增英借款,给魏增英造成一定的经济损失,现魏增英要求按年利率6%计算逾期还款的利息,刘德瑜于庭审中亦同意依法计息,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:刘德瑜应当于本判决发生法律效力之日起十日内偿还魏增英借款人民币50万元、日币50万元及利息,利息按年利率6%自2015年1月1日起计至还清借款之日止。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币9501元,由刘德瑜负担,限本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起,魏增英于三十日内,刘德瑜于十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  翁荣钦

人民陪审员  林锦霞

人民陪审员  俞建平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王小亮