(2016)鲁0323民初1723号

山东沂源农村商业银行股份有限公司与张善、毕秀荣等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
沂源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂源农村商业银行股份有限公司,张善,毕秀荣,张庆国,王先昌,卞海传
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初1723号

原告:山东沂源农村商业银行股份有限公司,住所地:沂源县城鲁山路1号。

法定代表人:宋新伟,理事长。

委托代理人:秦成名,该单位资产管理部职工。

被告:张善。被告毕秀荣。

被告:张庆国。

被告:王先昌,沂源县中庄镇驻地冷库。

被告:卞海传。

原告山东沂源农村商业银行股份有限公司与被告张善、毕秀荣、张庆国、王先昌、卞海传金融借款合同、保证合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沂源县农村商业银行股份有限公司的委托代理人秦成名、被告张善、张庆国、王先昌、卞海传到庭参加诉讼,被告毕秀荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东沂源农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院责令被告张善、毕秀荣归还贷款本金200000.00元,截止2015年8月28日利息23275.98元,本息合计223275.98元及以后发生的利息。2、要求其他被告张庆国、王先昌、卞海传承担连带责任。3、诉讼费用及其他费用由被告承担。事实和理由:2013年8月14日,被告张善与沂源县农村信用合作联社签订借款合同一份,约定被告张善向沂源县农村信用合作联社借款200000.00元,借款期限自2013年8月14日至2015年8月13日止,借款期限内随借随还,周转使用,实际借款期限为2014年9月27日至2015年8月10日止,并约定了贷款利率等其他权利义务。同日,沂源县农村信用合作联社与被告张善的妻子毕秀荣签订共同还款责任承诺书,与被告张庆国、王先昌、卞海传签订了保证合同,被告张庆国、王先昌、卞海传自愿为被告张善的借款承担连带责任保证,并约定了保证担保的范围、保证的期间等内容。合同签订后,沂源县农村信用合作联社向被告张善发放了借款,履行了合同规定的义务,后沂源县农村信用合作联社变更为山东沂源农村商业银行股份有限公司。贷款到期后,被告张善未按期还款,为此诉至法院,要求责令被告偿还借款本金200000.00元,截止2015年8月28日的利息23275.98元及按合同约定至全部还清时的利息,诉讼费及其他费用由被告承担。

被告张善辩称,借款属实,但因这几年水果生意赔了本,临时还不上了,要求分期分批偿还。

被告张庆国、王先昌、卞海传共同辩称,担保属实,钱是张善用的,应当由他偿还。被告毕秀荣未作答辩。本院

经审理认定事实如下:沂源县农村信用合作联社与被告张善于2013年8月14日签订了个人借款合同一份,合同号为(沂源县农村商业银行股份有限公司)个借字(2013)年第3035号,合同约定:借款金额200000.00元;借款种类为短期;借款用途为农副产品收储;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮90%确定,每笔借款执行约定的利率直至到期日,期内不变;借款期限为2013年8月14日至2015年8月13日。借款期限内随借随还,周转使用,本笔借款实际借款期限为2014年9月27日至2015年8月10日止。利随本清:即借款到期一次性归还所有本金及利息。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。借款合同签订当日,原告农商行与被告毕秀荣签订了共同还款责任承诺书,与保证人张庆国、王先昌、卞海传签订了(沂源县农村商业银行股份有限公司)个借字(2013)年第3035号最高额保证合同一份,合同约定:保证人自愿为债权人形成的下列债权提供担保。被担保的主债权本金数额为人民币叁拾万元整。保证方式为连带责任保证;保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。借款合同签订后,沂源县农村信用合作联社于2014年9月27日向被告张善发放借款200000.00元,借款到期日为2015年8月10日,利率为9.50‰。后沂源县农村信用合作联社于2016年5月6日改制为山东沂源农村商业银行股份有限公司截止2015年8月28日,被告尚欠借款本金200000.00元及利息23275.98元。上述事实有原告农商行提供的《个人借款合同》一份,《最高额保证合同》一份、借款凭证(借款借据)、共同还款责任承诺书、淄博市工商行政管理局改制信息、被告身份证复印件及原、被告庭审陈述在卷佐证。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。沂源县农村信用合作联社与被告张善之间签订的《借款合同》、被告毕秀荣签订的共同还款责任承诺书、与被告张庆国、王先昌、卞海传签订《最高额保证合同》意思表示真实、内容合法,属有效合同。借款到期后,借款人及保证人未按合同的约定及时偿还借款本息,其行为已经构成违约,应当依法承担相应的民事责任。

被告张善与被告毕秀荣系夫妻关系,该笔借款是在夫妻关系存续期间形成,且被告毕秀荣作出了共同还款的承诺,应认定系夫妻共同债务,原告沂源县农村商业银行股份有限公司要求被告毕秀荣对该笔借款承担共同还款责任,符合法律规定;原告农商行要求被告张善及共同还款责任人毕秀荣支付拖欠的借款及利息,要求担保人张庆国、王先昌、卞海传承担连带责任保证的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原告农商行的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张善、毕秀荣偿付原告沂源县农村商业银行股份有限公司借款本金200000.00元。

二、被告张善、毕秀荣支付原告沂源县农村商业银行股份有限公司借款利息23275.98元(截止到2015年8月28日)。

三、被告张善、毕秀荣支付原告沂源县农村商业银行股份有限公司借款利息(按合同约定利率,以借款本金200000.00元为基数,自2015年8月29日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

四、被告张庆国、王先昌、卞海传对上述支付义务在300000.00元限额内承担连带清偿责任。在承担连带清偿责任后,有权向被告张善、毕秀荣追偿。上述各项义务于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4649.00元,减半收取2324.50元,财产保全费1670.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  齐元林

二〇一六年八月二十六日

书记员  何玉红