(2016)苏0602民初3233号

朱淑琴与杨霞、马丞丞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱淑琴,杨霞,马丞丞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十二条,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

江苏省南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初3233号

原告:朱淑琴。

被告:杨霞。

被告:马丞丞,男,1987年9月28日生,居民身份证号码3206831987********,汉族,住南通市通州区川姜镇夏四店村*组***号。

原告朱淑琴与被告杨霞、马丞丞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱淑琴、被告杨霞、被告马丞丞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱淑琴向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨霞、马丞丞偿还原告借款人民币260000元,诉讼中原告将本项请求变更为要求被告返还尚欠的借款160000元,支付自2016年2月1日至实际给付之日按月利率2%计算的逾期利息;2.原告对被告杨霞所有的南通市崇川区城南新村50幢102室房产享有抵押权,可就该房屋拍卖、变现所得款项优先受偿。事实与理由:被告杨霞、马丞丞于2015年9月1日用杨霞所有的房产作抵押担保,向原告借款人民币300000元,约定月利率1.7%,借期两个月。当日,被告马丞丞通过中介公司退给原告100000元。借款到期后,被告未履行还款义务,经多次催要后,被告于2016年2月6日还款40000元,利息支付至2016年1月31日。

被告杨霞辩称,提供抵押担保是事实,所借款项不是其本人使用,没有能力还款。

被告马丞丞辩称,借条上载明3000000元是为了做满额抵押,在收到原告支付的300000元当天,将其中的100000元汇付给了中介公司,实际拿到借款200000元,2016年春节前归还了原告40000元,利息支付了5个月。现欠款数为160000元。原告围绕其诉讼请求提供以下证据:1.原告朱淑琴与被告杨霞、马丞丞签订的最高额借款抵押合同。2.收条、借条各1份。3.中国工商银行汇款凭证及借记卡账户历史明细清单各1份。4.南通市城南新村50幢102室房屋他项权证。上述证据经过了庭审质证。被告杨霞、马丞丞无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据对证据的分析认定,结合双方当事人在本院庭审中的陈述以及原告的自认,本院对本案事实认定如下:2015年9月1日,原、被告经中介机构中介,由被告杨霞、马丞丞作为借款人,原告朱淑琴作为贷款人,被告杨霞作为抵押人,签订最高额借款抵押合同1份,约定被告杨霞以坐落于南通市城南新村50幢102室房产作为抵押,为原告向被告杨霞、马丞丞提供的最高贷款余额为300000元的循环性贷款提供连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、违约金、损害赔偿金和原告为实现抵押权而产生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等等),抵押物经处置后如不能足额清偿债务,借款人、抵押人同意贷款人有权利继续向借款人、抵押人的其中一人主张全部债权。合同约定,本合同约定的抵押期限、借款金额内,借款人根据实际情况和还款能力并经贷款人同意,可多次、循环、叠加向贷款人借款,实际借款金额、期限、利率还款方式以借款人出具给贷款人的借据为准,如借款人为多人,则其他借款人同意由杨霞出具的借款借据即代表所有借款人收到借款,被告杨霞承认并同意全部承担上述担保责任。合同载明,被告杨霞所抵押的房产建筑面积57.41平方米,估算价值为310000元。合同违约条款规定,借款人保证按照约定的期限和方式履行还款义务,如未按约定履行还款义务,每逾期一天按借款额的0.2%支付违约金。合同签订当日,原告通过工商银行账户汇款交付被告马丞丞人民币300000元,被告杨霞、马丞丞共同向原告出具了收条和借条,确认借到并收到原告支付的借款300000元。两被告在出具的借条中,载明月利率1.7,借期两个月,即自2015年9月1日至2015年10月31日。原告在收到借款当日,支付给中介公司100000元,中介公司于当日将该100000元退给了原告。2015年9月2日,原、被告办理抵押房产南通市城南新村50幢102室房屋抵押权登记手续,原告领取了抵押房产的他项权证,抵押登记的债权为人民币300000元。借款后,被告马丞丞自2015年9月至2016年1月按月利率2%支付了200000元借款的利息。借款到期后,被告杨霞、马丞丞未按约还款。经原告追要,被告马丞丞于2016年2月6日归还了原告人民币40000元,余款一直未还。

本院认为,原告朱淑琴与被告杨霞、马丞丞之间的民间借贷关系不违反国法律、法规的禁止性规定,应为合法有效。对于借款金额,借款合同约定的最高额为人民币300000元,虽然原告按合同约定汇付给被告马丞丞300000元,且两被告向原告出具了借条和收条,但被告马丞丞于收款当天将其中的100000元汇给了中介公司,中介公司该此款汇给了原告,故原告实际交付的借款金额应为人民币200000元。故本院认定原、被告间发生的借贷金额为人民币200000元。扣除被告已归还的40000元,被告尚欠原告借款人民币160000元。关于原告主张的利息。被告出具的借条载明的月利率1.7,即为1.7%,被告实际按2%月利率支付,故借贷双方口头约定的月利率应为2%,该约定符合法律规定。借款合同中约定的逾期违约金计算方式(每天0.2%)超过了年利率24%的上限,对于超过部分本院不予保护。被告利息已支付至2015年1月31日,原告要求被告自2016年2月1日起,按月利率2%支付逾期利息合法有据,本院予以支持。虽然,原告支付的借款由被告马丞丞收取,但被告杨霞、马丞丞共同与原告签订了借款合同,共同向原告出具了借条、收条,故应认定为两被告共同与原告发生的借贷关系,被告杨霞与被告马丞丞具有共同还本付息的民事责任。同时,被告杨霞自愿以其房屋作为借款抵押,经过抵押登记,抵押合同具有法律效力,原告对于抵押的房产在抵押登记的债权范围内享有优先受偿权,被告杨霞以未用到借款不承担法律责任的抗辩不能成立。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十二条、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告杨霞、马丞丞于本判决生效之日起十日内,一次性返还原告朱淑琴借款人民币160000元及逾期利息(自2016年2月1日起,按月利率2%计算至实际给付之日)。

二、原告朱淑琴对被告杨霞所有的南通市崇川区城南新村50幢102室房产享有抵押权,以该房产拍卖、变卖的价款在抵押登记的债权范围内享有优先受偿权。

如未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2600元(已减半),原告朱淑琴负担630元,被告杨霞、马丞丞共同负担1970元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时向江苏省南通市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币5200元(江苏省南通市中级人民法院开户行:中行西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

审判员  黄素兵

二〇一六年八月二十六日

书记员  朱冰鑫