贵州省凤冈县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0327刑初133号公诉机关贵州省凤冈县人民检察院。被告人王朝顺,男。因盗窃于2012年4月18日被凤冈县公安局处行政拘留五日;因犯盗窃罪于2012年12月23日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;因盗窃于2014年4月5日被凤冈县公安局处行政拘留十日;因犯盗窃罪于2014年9月5日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。2016年4月22日,因涉嫌犯盗窃罪被凤冈县公安局刑事拘留,同年5月6日被逮捕。现羁押于凤冈县看守所。贵州省凤冈县人民检察院以凤检公诉刑诉〔2016〕121号号起诉书指控被告人王朝顺犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。凤冈县人民检察院指派检察员韩丽君、陈金萍出庭支持公诉,被告人王朝顺到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月至2016年4月,被告人王朝顺四次秘密窃取他人财物,具体犯罪事实如下:1、2015年12月21日20时许,被告人王朝顺在凤冈县龙泉镇和平路“广州玉龙服装”店内盗得一件灰色大衣,被告人逃离现场十余米后被店主颜某某当场抓获并报案至凤冈县公安局。凤冈县公安局于接报后将被告人王朝顺传唤至公安机关,对该案以行政案件立案调查,并于当日对被告人王朝顺处行政拘留十五日。2、2016年2月19日凌晨,被告人在凤冈县中医院内科病房内盗得病人王某某及其儿子手机一部、衣服一件、人民币200元,盗得病人罗某某手机一部。案发后,被害人王某某报案至凤冈县公安局。凤冈县公安局于接报后将被告人王朝顺传唤至公安机关,并从被告人处扣押了手机两部、人民币145元。2016年2月19日,凤冈县公安局对该案以行政案件立案调查,并于当日对被告人王朝顺处行政拘留十五日。2016年2月24日,公安机关发还被害人王某某ZTE-CS165手机一部、人民币145元,发还被害人罗某某NAMOF330手机一部。3、2016年4月4日16时许,被告人在凤冈县龙泉镇博爱医院旁刘某某经营的“金龙农机批发部”店内盗得一台黄色马特MATT405-7电锯,后以20元的价格卖给不知情的安廷杨。4、2016年4月6日21时许,被告人在凤冈县龙泉镇体育馆旁陆某某经营的“东成五金电动工具”店内盗窃一台蓝色马特MATT405-7电锯时被店主陆某某当场抓获并报案至公安局。随后,民警赶到现场后将被告人带至公安机关。被告人归案后如实供述了其罪行。2016年4月7日,凤冈县公安局对被告人王朝顺处行政拘留十五日。2016年4月23日,凤冈县公安局从安廷杨、陆某某处扣押了被告人所盗两台电锯,同年6月14日,公安机关将其分别发还至被害人刘某某、被害人陆某某。案发后,经凤冈县价格认证中心鉴定,被害人刘某某、陆某某被盗电锯分别价值人民币320元、180元。上述事实,被告人不持异议,并自愿认罪,且有经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书,证人证言,被害人陈述,被告人供述,现场勘验检查笔录、现场图及照片,辨认笔录及照片,物证照片,证据保全决定书、扣押物品清单、发还物品清单,涉案物品价格鉴定意见,行政处罚决定书,刑事判决书,到案情况说明及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王朝顺以非法占有为目的,两年内四次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人所犯罪行,依法应当在“三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处或者单处罚金”幅度内量刑。被告人王朝顺曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人曾因盗窃行为多次被惩处,不思悔改,又犯同类罪,应酌情对其从重处罚;被告人在医院盗窃病人及其亲属的财物,可酌定对其从重处罚;被告人归案后能如实供述主要犯罪事实,具有坦白情节,依法可以对其从轻处罚;被盗物品大部分已被追回并发还被害人,可酌定对其从轻处罚。对被害人王某某未追回的损失人民币55元,责令被告人退赔。被告人违法所得财物,依法予以没收并上缴国库。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人王朝顺犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。
二、责令被告人王朝顺退赔被害人王某某人民币55元。
三、对被告人王朝顺违法所得人民币20元,予以没收,并上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王朝顺的刑期自2016年4月22日起至2017年3月7日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 管海霞
二〇一六年八月二十六日
书记员 张广波