铜川市王益区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0202民初433号
原告:靳某某,女。
被告:郭某,男。
原告靳某某与被告郭某离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告靳某某到庭参加诉讼,被告郭某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。靳某某向本院提出诉讼请求:1、依法判决原、被告离婚;2、婚生女儿由原告抚养,由被告支付抚养费。事实和理由:原、被告于2009年上半年经人介绍认识,2011年11月15日到王益区民政局登记结婚,2014年3月23日生有一女,取名郭灵雁。婚后感情尚好,但因工作原因长期两地分居,双方各自忙于工作,同时被告好赌成性,不务正业,几个月不回家,导致夫妻之间难以信任,经常吵架,原告曾多次劝说,为了夫妻感情和孩子,勿沾赌博,帮他戒赌,但他不听劝,仍然赌博,完全不顾家,没有做到一个丈夫和父亲应有的责任和义务,更为离谱的是2014年5月开始他就失踪了,直到现在都没有出现过,致使双方感情确已破裂,希望法院给予离婚判决。郭某未出庭,亦未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:1、原告身份证、户口本复印件;2、原、被告结婚证;3、王益区七一路街道大同路社区居民委员会的证明;4、证人出庭证言;5、庭审笔录。该五份证据本院予以采信,原、被告于2011年11月15日在铜川市王益区民政局登记结婚,2014年4月被告离家出走下落不明。
本院认为,夫妻之间有相互扶助的义务,但被告离家出走至今下落不明,原告苦苦寻找杳无音讯,严重伤害了夫妻感情,致夫妻感情破裂,经调解和好无望。因被告下落不明,婚生女郭灵雁由原告抚养,抚养费自理。诉讼费及公告费均由其承担,财产部分另行处理。综上所述,原告起诉离婚,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项即:因感情不和分居满两年的,及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条即:一方下落不明满两年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的规定,本院依法支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条规定,
判决如下:准予原告靳某某与被告郭某离婚;婚生女郭灵雁由原告抚养,抚养费自理。在本判决发生法律效力前原、被告不得另行结婚。案件受理费300元及公告费800元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。
审 判 长 崔明杰
审 判 员 秦 琳
人民陪审员 贾粉粉
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈巧枝