甘肃省华池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1023刑初115号公诉机关华池县人民检察院。被告人王某,男,汉族。2016年7月19日因涉嫌危险驾驶罪被华池县公安局取保候审,同年8月22日本院决定继续取保候审。华池县人民检察院以华检公诉刑诉[2016]103号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。华池县人民检察院指派检察员任建涛出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。华池县人民检察院指控,2016年7月07日凌晨05时10分许,被告人王某醉酒驾驶甘M×××××号小型轿车与张生宝驾驶的宁C×××××号货车会车时发生刮擦,造成财产损失的交通事故。侦查人员依法提取血样,经鉴定为:王某血液中乙醇平均含量为130.45mg/100ml。据此,被告人王某的行为已构成危险驾驶罪,请依法判处。另查明,华池县公安局交警大队第20160031号道路交通事故认定书认定张生宝应负本起事故的全部责任,王某无责任。上述事实,被告人在法庭审理过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证,本院查证属实,予以确认的如下证据证实:1.接受刑事案件登记表、立案决定书证实本案的来源及案发的具体时间、地点;2.呼气时酒精测试单、庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所鉴定庆道协司鉴所[2016]毒鉴字第699号司法鉴定检验报告书,证实被告人王某血液中酒精含量为130.45mg/100ml,属于在道路上醉酒驾驶机动车;3.华池县公安局交警大队第20160031号道路交通事故认定书证实张生宝应负本起事故的全部责任,王某无责任;4.驾驶人驾驶证、行驶证信息,证实被告人有驾驶资格;5.证人杜某证言,证实其与被告人在一起饮酒的事实;6.被告人供述与上述证据相互印证,足以证实本案的犯罪事实;7.户籍证明证实被告人身份信息及具有刑事责任能力。
本院认为,被告人王某醉酒后驾驶机动车,血液中酒精含量超过80mg/100ml,符合《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条属于在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控成立,予以确认。被告人王某当庭认罪态度较好,主动缴纳罚金,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一款(二)项、第七十二条一、三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 任小惠
人民陪审员 杨学荣
人民陪审员 赵江山
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 安占国附页(具体适用法律规定)《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。