(2016)浙0109民初5283号

蒋秀付与陈治海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋秀付,陈治海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5283号

原告:蒋秀付。

被告:陈治海。

原告蒋秀付诉被告陈治海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,由

审判员童华辉适用简易程序审理,后因被告需公告送达文书,转为普通同程序组成合议庭于同年8月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告蒋秀付到庭参加诉讼。被告陈治海经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告蒋秀付诉称:2015年8月6日,被告因资金周转困难向原告借款70000元,约定2016年3月底还,并出具借条一份。该款后经原告多次催讨未果。为维护原告的合法权益,故诉请判令:被告归还借款本金70000元,并支付该款自2016年4月11日起至实际还清日止按年利率6%计算的利息。庭审中,原告自认被告已于2016年7月27日归还10000元,并变更诉讼请求为:被告返还借款60000元,并赔偿该款自2016年7月28日起至借款还清之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。被告陈治海未作答辩,亦未向本院提供证据。本院

经审理认定的事实与原告当庭变更的事实一致。以上事实由原告提供的借条一份以及原告的庭审陈述在案证实。

本院认为:案涉民间借贷关系合法有效。被告陈治海未清偿本案借款属实。原告变更后的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实理由及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下::陈治海于本判决生效后十日内返还蒋秀付借款60000元,并赔偿该款自2016年7月28日起至借款还清之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。如陈治海未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由陈治海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  童华辉

人民陪审员  潘素琴

人民陪审员  何小明

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  何梦怡