(2016)皖1124刑初94号

卢某交通肇事一审刑事判决书

法院
全椒县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
全椒县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省全椒县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1124刑初94号公诉机关安徽省全椒县人民检察院。被告人卢某,于江苏省淮阴区,无业。2016年6月5日因涉嫌犯交通肇事罪,被全椒县公安局刑事拘留,同年6月18日被取保候审。2016年7月19日经本院决定,并由合肥市公安局对其执行取保候审。辩护人吴志君,安徽徽达律师事务所律师。全椒县人民检察院以全检刑诉(2016)90号起诉书指控被告人卢某犯交通肇事罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。全椒县人民检察院指派检察员杨业伟、代理检察员严文霞出庭支持公诉,被告人卢某及其辩护人吴志君到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人卢某持有准驾车型C1D机动车驾驶证。2016年6月5日13时43分许,被告人卢某驾驶皖A轻型普通货车,由全椒县大墅往六镇方向行驶,行驶至黄庵X027线31公里700米处,与对向行驶的被害人王某乙驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,致王某乙当场死亡。经全椒县公安局交管大队认定,被告人卢某负该起事故的主要责任。案发后,被告人卢某报警,积极抢救伤者、保护现场,归案后如实供述其犯罪事实。另查明:案发后,被告人卢某与被害人亲属就民事赔偿达成协议,并取得被害人亲属的谅解。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、立案决定书,到案经过说明,户籍信息资料,驾驶证、行驶证,和解协议书、谅解书,鉴定意见、事故责任认定书,现场勘验检查笔录,证人王某甲的证言等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人卢某违反交通运输管理法规,造成交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。依法应当追究被告人卢某刑事责任。案发后,被告人卢某报警,积极抢救伤者、保护现场,归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,是自首,依法予以从轻处罚。被告人卢某与被害人亲属达成赔偿协议,取得被害人亲属的谅解,酌情予以从轻处罚。被告人卢某具有悔罪表现,司法行政机关出具的社区评估意见书证明其符合社区矫正条件,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。案发后,全椒县公安局民警及时出警至事故现场进行勘验检查,并依法作了相关鉴定,鉴定意见及事故责任认定书送达被告人卢某,被告人卢某均未提出异议,因此,其辩护人提出的“全椒县交通管理大队对案件事实认定不清,导致事故责任划分完全错误。事故认定书认定被告人卢某超速,但超速不是导致事故的主要原因,因此,起诉书指控的卢某交通肇事罪不能成立,应当依法判决被告人无罪。”辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款及《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人卢某犯交通肇事罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陈卫民

人民陪审员  田冰洁

人民陪审员  李定秀

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  季 芸附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍需执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役;(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;……