(2016)粤2072刑初1586号

黄某甲危险驾驶一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初1586号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人黄某甲,男,出生于广西壮族自治区浦北县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地浦北县。因本案于2016年6月20日被中山市公安局取保候审,同年8月1日被中山市第二市区人民检察院取保候审。2016年8月15日经本院决定继续取保候审。指定辩护人黄高翔,广东德元律师事务所律师。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)1502号起诉书指控被告人黄某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员冯正略出庭支持公诉,被告人黄某甲及指定辩护人黄高翔到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月23日1时许,被告人黄某甲醉酒后驾驶桂N×××××号二轮摩托车至中山市小榄镇裕丰路89号丰海五金制品有限公司对开路段时,因操作不当导致车辆倒地而肇事,事故造成黄某甲受伤及车辆损坏的后果。随后,公安人员在小榄人民医院抓获被告人黄某甲(未羁押)。经鉴定,被告人黄某甲驾驶车辆时静脉血液中乙醇(酒精)含量为161.8mg/100ml。经认定,被告人黄某甲承担事故的全部责任。上述事实,被告人黄某甲在开庭审理过程中也无异议,并有中山市公安局交通警察支队小榄大队出具的抓获经过、扣押笔录及清单、现场勘查笔录、现场图及现场照片、监控视频截图、提取血液样本的照片、血液样本提取登记表及送检经过、广东岐江司法鉴定所出具的《司法鉴定检验报告书》、驾驶证及行驶证信息查询资料、《道路交通事故认定书》、医疗诊断资料、证人黄某乙的证言、被告人黄某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。鉴于被告人黄某甲归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人黄某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对指定辩护人所提被告人黄某甲的犯罪情节较轻微,社会危害后果较小,认罪悔罪,且是初犯、偶犯等意见,经查属实;对被告人黄某甲及指定辩护人请求从轻处罚的意见,本院一并采纳。鉴于被告人黄某甲的犯罪情节较轻、确有悔罪表现,符合适用缓刑的法律规定,本院决定对其宣告缓刑,故对指定辩护人请求对被告人黄某甲判处缓刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人黄某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄宏图

二〇一六年八月二十六日

书记员  董 珂黄雪仪第3页共3页